$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Маленький юбилей под знаком высокого мастерства


Маленький юбилей под знаком высокого мастерства

Да, читатель, ансамблю русских народных инструментов «Контрасты» Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова всего пять лет. Новички, скажете вы. А я скажу так: мне жаль тех, кто не побывал на их концерте, что состоялся в минувший понедельник в Малом зале Башгосфилармонии. «Новички» поразили всех таким зрелым мастерством и виртуозностью, что всю рецензию на это выступление я уместил бы даже не в одно предложение, а в одно-единственное слово: блеск!

Ансамбль-то молод, но кто в него входит! Я бы с удовольствием написал целый очерк о каждом из его участников – поверьте, они этого заслуживают! Маститые педагоги, замечательные музыканты… Но, если говорить о коллективе, то это тот счастливый случай, когда никто из столь ярких индивидуальностей не «тянет одеяло на себя», а ощущает себя частью единого организма, носящего емкое и обязывающее название «ансамбль».
Я бы отдельно рассказал (и верю, что расскажу, как и об остальных!) о замечательном педагоге по классу домры, лауреате Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» в номинации «Лучшие преподаватели детских школ искусств в Российской Федерации», заслуженном работнике культуры нашей республики Ларисе Ежковой. Уверен, что Лариса Георгиевна сейчас не припомнит, сколько лауреатов конкурсов самого высокого уровня она выпестовала за годы работы. Одна из них, Диана Чудова, выступала в концерте, сидя рядышком со своей бывшей наставницей. Ученица сегодня сама педагог, а еще – лауреат международных и всероссийских конкурсов, в ее активе – стипендии Президента РБ, фонда Владимира Спивакова.
Молодой преподаватель класса баяна Рустам Хайрисламов тоже остепенен лауреатскими званиями, и его ученики – победители многочисленных конкурсов. Он – лауреат специальной премии Главы Администрации Уфы. А еще украшением многих концертов становится руководимый им детский ансамбль народных инструментов «Дуслык»…
Великолепно отыгравший в этот вечер на контрабасе Ринат Мухаметзянов вообще-то замечательный… аккордеонист. А еще он – дирижер Национального оркестра народных инструментов РБ.

Маленький юбилей под знаком высокого мастерства

И, наконец, душа ансамбля, руководитель «Контрастов», заведующая отделом народных инструментов сабитовской школы Фаниля Кадырова. Преподаватель по классу баяна виртуозно отыграла на… балалайке. Знают ее и как руководителя школьного оркестра баянистов и аккордеонистов «Гармоника», и как прекрасного педагога, подготовившего не одного лауреата.
Вы обратили внимание? Это же не просто музыканты, они еще и мультиинструменталисты!
Но – хочется вернуться к самому концерту, который музыканты посвятили 50-летию присвоения школе имени Наримана Сабитова. Он начался при мерцании маленьких фонариков на пюпитрах волшебными звуками баховской «Арии» ре-мажор из оркестровой сюиты №3. И каждый в зале прочувствовал: вечная музыка не даст пасть духом в самые нелегкие времена… На сцене - ведущая вечера, заслуженный работник культуры республики музыковед Виктория Симонова, каждый выход которой на любом концерте лично для меня – маленький праздник. Она действительно мастер своего дела. Да в этот день немастеров на сцене просто не было! Умничками и мастерицами я назову и задорных девчонок – Дарью Родионову, Анастасию Никитину и Милену Песецкую, которые вместе со своим педагогом Фидалией Разяповой так задорно исполнили «Субботею», что зал просто взорвался аплодисментами.
Оваций в этот апрельский вечер «Контрастам» было адресовано много. И после фееричных, виртуозных «Кончерто гроссо», «Коробейников», «Калинки на 7-40», и после задушевных песен удивительных мелодистов Наримана Сабитова, Нура Даутова, Рима Хасанова… Да, звучали и песни, подаренные зрителям солистами Башкирского государственного театра оперы и балета лауреатом всероссийских и международных конкурсов Назгуль Ибрагимовой и народным артистом РБ Артуром Каипкуловым.
И было море цветов, которые «Контрасты» заслужили, подарив всем нам поистине волшебное действо в один из хмурых понедельников апреля…

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 8-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 970     Номер: 23(13585)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.