$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Это наша с тобой биография»


«Это наша с тобой биография»

В Уфе состоялось торжественное открытие новой экспозиции в Музее истории профсоюзного движения Республики Башкортостан.

Выставка, которая открылась в третьем зале музея, посвящена истории отраслевых республиканских комитетов профсоюзов. Здесь представлены экспонаты, которые хранят в себе память о зарождении и развитии профсоюзного движения на предприятиях Башкортостана. Например, для любого работника Советского Союза был важен моральный кодекс строителя коммунизма, истории проявления которого представлены на экспозиции.
Отдельное место под вывеской «Союзпечать» выделено газетам и журналам прошлых лет, на чьих страницах освещены важные для профсоюза и страны события.
Особенный, очень ценный экспонат — номер «Комсомольской правды» от 9 мая 1945 года с сообщением о победе советского народа над фашистской Германией с подписанным Иосифом Сталиным актом о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
В торжественной церемонии открытия участвовали председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко, Председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Салават Харасов и начальник Управления по делам архивов республики Ильгам Фаткуллин.
Гузель Мирошниченко поблагодарила всех, кто участвовал в создании музея, особенно республиканские комитеты профсоюзов, предоставившие экспонаты, и главного художника Национального музея Республики Башкортостан Анатолия Мелентьева, занимавшегося оформлением выставки.
«Наш музей был открыт в день профсоюзного работника в 2020 году, а сегодня мы открываем уже третью экспозицию. Важно, что это происходит в нынешнем году, когда Федерация профсоюзов республики празднует свое столетие. Нам необходимо сохранить нашу богатую историю для следующих поколений. Ведь тот, кто не помнит ошибок прошлого, обречен повторять их вновь, а кто не помнит успехов прошлого, у того нет будущего. Профсоюзы помнят свою историю, ценят и гордятся ею!» — сказала Мирошниченко.
Салават Харасов также поблагодарил всех, кто занимается сохранением истории, и отметил, что в Музее истории профсоюзного движения можно увидеть портреты сыновей и дочерей Республики Башкортостан, на примере которых мы должны учить нашу молодежь и сами должны соответствовать этим высоким требованиям.
Ильгам Фаткуллин, в свою очередь, подчеркнул, что для истории очень важна популяризация архивных документов, которых много у каждого предприятия, а Федерация профсоюзов РБ сейчас стала звеном, через которое архивисты республики могут осуществлять совместную с предприятиями работу по созданию музеев и сохранению истории. 
В этот же день в Федерации профсоюзов наградили победителей I республиканского конкурса «Лучшая корпоративная программа укрепления здоровья». Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова вручила призы победителям. Среди них и уфимская  организация МБОУ ДО ЦППМСП «Саторис», занявшая 2-е место.
Нельзя переоценить возможность привлекать и приобщать к здоровому образу жизни людей именно на рабочем месте, потому что трудящиеся огромную часть своего времени проводят на работе. Очень важно, чтобы на рабочем месте, в организации была создана атмосфера здорового образа жизни, а такие конкурсы помогают улучшать и продвигать корпоративные программы укрепления здоровья», — отметила Ленара Иванова.
Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов  отметил, что награждение победителей в этих конкурсах проходит именно во  Всемирный день здоровья. «Вместе с вами мы провели несколько мероприятий, посвященных оздоровлению нашего населения, ведь президент нашей страны поставил перед нами задачу, чтобы к 2024 году 55 процентов населения республики занимались физической культурой и спортом. Безусловно, эту задачу мы не сможем решить без вас. Вы большие молодцы!» — поблагодарил профсоюзных активистов Руслан Хабибов.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Гузель Мирошниченко и Салават Харасов открывают экспозицию музея.
Фото предоставлено Федерацией
профсоюзов РБ.


Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 649     Номер: 25(13587)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.