$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Имена», составившие славу региону


«Имена», составившие славу региону

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова открылась выставка «Имена», посвященная 55-летию Башкирского государственного педагогического университета. На ней представлены произведения художников Башкортостана – выпускников и преподавателей художественно-графического факультета вуза, имеющиеся в коллекции музея.

В торжественном открытии выставки приняли участие руководители музея и университета, студенты, преподаватели и выпускники художественно-графического факультета, руководители творческих союзов республики, а также председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания – Курултая РБ Раиль Асадуллин, начальник Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Шамиль Абдраков и другие гости.
Открыл выставку член Союза художников России, заслуженный художник РФ и РБ, директор БГХМ имени М.В. Нестерова, выпускник художественно-графического факультета Айрат Терегулов.
Гостей приветствовал ректор БГПУ Салават Сагитов.
– Призвание нашего вуза было и есть в том, чтобы нести свет. И художественно-графический факультет – это лицо нашего университета. Можно взглянуть и понять, чем дышит не только университет, но и все общество, так как все это находит отражение в работах творцов. И очень приятно, что музей имени Нестерова откликнулся на нашу просьбу и организовал такую замечательную выставку. Она позволяет увидеть, что из стен университета выходят не только добротные учителя и хорошие художники, но и выдающиеся творцы, – отметил Салават Талгатович.
Декан художественно-графического факультета Елена Плотникова рассказала, что выпускники худграфа БГПУ работают по всему миру – преподают в студиях и колледжах, занимаются творческой деятельностью, участвуют в выставках и становятся лауреатами и дипломантами.
– В настоящее время более 80 наших выпускников являются членами Союза художников России и Союза дизайнеров России, 11 человек носят звания заслуженных художников РБ и 3 – заслуженных художников России, есть лауреаты Государственных премий. Около 25 человек защитили кандидатские и докторские диссертации. И такие достижения возможны благодаря замечательным педагогам факультета, у которых всегда было чему учиться, – подсчитала Елена Викторовна.
На выставке представлены работы 55 мастеров искусства. В числе экспонентов – заслуженные художники России и Республики Башкортостан, члены Союза художников России, участники и обладатели наград республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок, а также признанные педагоги, удостоенные высоких наград Министерства образования России и нашего региона.
Выставка «Имена» будет работать до 22 мая.

Дата создание новости 6-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 625     Номер: 29(13591)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.