$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Город Читающий

Новомодные планшеты не заменят печатных друзей


 Новомодные планшеты  не заменят печатных друзей

Я частый посетитель библиотеки № 4, которая находится неподалеку от остановки "Фирма "Мир". Библиотека совсем небольшая, но я ни разу не ушла оттуда разочарованной - всегда находилась нужная мне книга, а порой и в разных изданиях. Каково же было мое разочарование, когда однажды мне очень захотелось почитать Джона Фаулза, а двери моего любимого храма книги были заперты. "Ремонт" - значилось на вывеске. Стоявшие на улице строители с важным видом подтвердили: "Закрыто". На мой вопрос, когда же библиотека откроется, они ответили: "Как только, так сразу", - не ведая, как тяжко порой живется без заветного томика.

В минувшую субботу ремонт в библиотеке наконец закончился. После полугодового ожидания она предстала перед читателями в новом формате, став модельной, и здесь начал работать информационно-досуговый центр "Спектр". В день открытия в библиотеку приехали заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов, заместитель министра культуры РБ Шамиль Абдраков и начальник Управления по культуре и искусству Администрации столицы Исламетдин Мамбетов (на снимке слева).
- Мы живем в век информационных технологий, но книга все равно остается самым главным другом людей. Спасибо за это библиотекарям, столь преданным своей профессии, - обратился к гостям праздника Сынтимир Биктимирович.
Он напомнил, что теперь в городе семнадцать модельных библиотек.
Шамиль Абдраков вручил подвижникам библиотечного дела благодарственные письма и сертификаты.
С концертными номерами выступили пер
ед друзьями книги студентка Уфимского училища искусств Карина Фархутдинова, преподаватели музыкальной школы № 8 и другие.
- Часто сюда захожу, - признается писатель Ринат Камалов. - В одно время я искал по библиотекам полное собрание сочинений Эмиля Золя, и только здесь нашел, в четвертой.
Библиотека № 4 - одна из старейших в городе. Она основана в 1945 году, а в здание по проспекту Октября, 9, переехала в 1956-м. За несколько десятилетий фонд увеличился на сорок три тысячи экземпляров. Теперь здесь около пятидесяти тысяч книг, регулярно привозят периодические издания на любой возраст и вкус читателей, всего пятьдесят наименований. К слову, сегодня в картотеке более четырех тысяч человек. В 2006 году на базе библиотеки открылось информационно-консультационное бюро, предоставляющее широкий спектр услуг, в том числе бесплатные юридические консультации. Работает школа молодых предпринимателей.
Статус модельной подразумевает дополнительные направления. За долгие годы в арсенале библиотеки № 4 накопилось огромное количество писательских трудов по истории края, поэтому основной сферой было выбрано литературное краеведение. И "Спектр" информационно-досуговый центр назвали не случайно.
- В наших стенах проходят встречи с поэтами, писателями, художниками, музыкантами, - рассказывает заведующая библиотекой Дина Хусаинова. - Сегодня у нас открыты несколько выставок - "Литература родного края", организованная издательством "Китап", и "Живая музыка моего народа" - это уникальная коллекция кубызов Ильи Метлина.
...После торжественной части для всех желающих провели экскурсию. Было интересно пройтись вдоль стеллажей с книгами. Не каждому выпадает случай познакомиться с закулисьем библиотечного дома. Вот то самое полное собрание сочинений Эмиля Золя, о котором говорил постоянный читатель Ринат Камалов. А вот и мой любимый Владимир Набоков. И, наконец-то, долгожданный "Волхв" Джона Фаулза! Да еще и в двух вариантах - в твердом и мягком переплете! Записав в читательском билете срок возврата книги - через месяц, я поспешила домой, предвкушая незабываемый вечер с книгой. В очередной раз моя любимая четвертая библиотека меня не подвела.

Мария АЛЕКСЕЕВА.
Фото автора.

 Новомодные планшеты  не заменят печатных друзей

Дата создание новости 2-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 392     Номер: 189(12337)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.