$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Путь-дорожка фронтовая» актрис нашего ТЮЗа


«Путь-дорожка фронтовая» актрис нашего ТЮЗа

На днях директору Уфимского театра юного зрителя Арслану Зубайдуллину пришло письмо на официальном бланке Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей России. Суть его в том, что ЧОО СТД РФ приглашает актрис нашего ТЮЗа Ульяну Дементьеву, Марию Ямалееву и Александру Кузнецову принять участие в Фестивале лауреатов конкурса актерской песни имени Клавдии Ивановны Шульженко, который 30 мая состоится в Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова. Начало в 18.30, репетиция – с 12.00.

Завершала это приятное письмо строчка, которая, думаю, ласкает глаз и согревает сердце каждого сотрудника бухгалтерии или финансово-экономического отдела любого театра: «Участие в фестивале бесплатное. Все расходы по проживанию и проезду – за счет организаторов фестиваля». Согласитесь, читатель, сие тоже немаловажно в наше непростое время!
Безусловно, Арслан Айдарович, коего, в отличие от иных, волнует не только имидж возглавляемого им театра, но и то, что подобные конкурсы помогают артистам труппы ТЮЗа раскрыться в полной мере, а также дают им мощный творческий импульс, с удовольствием принял это лестное приглашение, сразу же обрадовав тех, о ком шла речь в письме. И упомянутые актрисы тут же стали готовиться под приглядом своей наставницы – заведующей музыкальной частью театра Людмилы Николаевны Клинушиной.
А теперь чуть подробнее о самом конкурсе, носящем столь славное имя, и о том, как с ним связаны актрисы уфимского театра.
Конкурс актерской песни имени Клавдии Ивановны Шульженко ныне отмечает пятнадцатилетие, став за эти годы ярким событием в российской культурной жизни и собрав под свои знамена множество представителей артистического братства и студентов театральных вузов из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья.
Учредителями этого творческого состязания выступили Министерство культуры Челябинской области, Челябинское отделение СТД России и Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова. А идею проведения конкурса предложила актриса данного театра Марина Аничкова.
Конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко не ограничивает участников в выборе жанра. В его программе обычно представлены народные, эстрадные песни, отрывки из рок-опер, джазовые хиты. Но главное не в этом, а в том, что исполнителю необходимо по максимуму раскрыть то, что слушатель называет душой песни. И вот здесь-то жюри оценивает все, из чего складывается образ: актерский навык, талант, музыкальность, фантазийность, даже выбор костюма для выступления… Помимо сольных номеров в конкурсную программу включены трио, квартеты, квинтеты…
- Выступают актеры и с песнями из репертуара Клавдии Шульженко, – комментирует идеолог конкурса Марина Юрьевна Аничкова. – Меня часто спрашивают, почему конкурс носит имя Клавдии Ивановны. Клавдия Шульженко была первой из вокалистов, кто превратил песню в подлинный спектакль. В ее сценических миниатюрах всегда была драматургия, она пела чрезвычайно артистично, душевно – это и есть по-настоящему актерское исполнение.
В юбилейный для конкурса год устроители решили собрать в рамках одного фестиваля всех друзей, лауреатов, самых ярких участников, волонтеров, партнеров, в общем, тех, кто в течение пятнадцати лет создавал историю этого творческого состязания, вдохновлял его на дальнейшие свершения (как бы ни было трудно), поддерживал, пестовал и лелеял.

«Путь-дорожка фронтовая» актрис нашего ТЮЗа

Зрителей, которые 30 мая соберутся в зале Челябинского академического театра, ждет неповторимое действо, в коем будут представлены все жанры песенного творчества: от классики до рока, от фольклорных мелодий до современных зарубежных шлягеров. На сцене выступят только драматические артисты и студенты театральных факультетов, и каждый номер будет представлять собой маленький законченный спектакль.
…Что же касается нынешних полпредов столицы Башкортостана, которым вновь предстоит защищать в Челябинске цвета уфимского флага, то я пишу «нынешних» лишь потому, что представители театрального братства нашего города не раз участвовали в конкурсе имени Клавдии Шульженко, завоевывая награды самого высокого достоинства. В их числе были актеры Русского академического театра, Башкирского государственного театра кукол, Театра юного зрителя… И многие из них были, как бы сказали в старину, «выучениками» Людмилы Николаевны Клинушиной, не только завмуза, но и прекрасной певицы, талантливого педагога, чуткого музыканта. В 2019-м, например, еще до пандемии, в городе Ч высадился небольшой, но очень мощный по потенциалу десант Уфимского театра юного зрителя, участвовавшего в XIII Всероссийском конкурсе актерской песни имени Клавдии Шульженко, напомним, состоявшемся в год 110-летия со дня рождения народной артистки СССР. И уфимцам пришлось помериться силами с соперниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ижевска, Магнитогорска, Могилева, Тюмени, Нур-Султана, Нижнего Новгорода, Челябинска… И большинство наших номеров – четыре из пяти – вошло в программу Гала-концерта, что само по себе уже является настоящим прорывом уфимского ТЮЗа. В общем, питомцы Людмилы Николаевны не подвели родной коллектив, отстояв честь столицы Башкортостана.
И уже названная выше актриса Ульяна Дементьева тогда была удостоена второго места в номинации «Театрализованная песня», поразив и зрителей, и членов жюри созданным ею образом беспризорника, поначалу укравшего фрак, со смаком похрустевшего стыренным яблоком, а затем исполнившего в ворованном сюртуке песенку Яшки-цыгана из кинофильма Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» («Спрячь за решеткой ты вольную волю – выкраду вместе с решеткой…», стихи Роберта Рождественского, музыка Бориса Мокроусова). Еще одно «серебро» забрал тогда Уфимский ТЮЗ в номинации «Малый ансамбль» – и это награда Ульяны Дементьевой, упомянутой выше Александры Кузнецовой и Алены Шишкиной, к тому же завоевавшей тогда второе место в номинации «Театрализованная песня» за исполнение одного из хитов Елены Ваенги. Увы, сейчас Алена не работает в ТЮЗе, уйдя из театра по семейным обстоятельствам.
В 2019 году в состав этого крохотного вокального коллектива входил еще и актер Александр Давыдов, и он ныне покинул труппу ТЮЗа. У нашего квартета была замечательная миниатюра: совместно с Людмилой Николаевной Клинушиной актеры придумали историю про семью, состоящую из брата и двух его сестренок, которые ловят попутку, крича водителю каждой проходящей машины: «Возьмете до Бубновки?!», и только один шофер (голосующие и не сразу-то поняли, что под объемным ватником скрывается девушка, прикрывшая ушанкой темные кудри) ответил со смешком: «Да хоть до Берлина!..» Из этой случайно брошенной фразы рождается дорогая сердцу каждого россиянина, знакомая по исполнению Леонидом Утесовым «Эх, путь-дорожка фронтовая» (текст Наума Лабковского и Бориса Ласкина, музыка Бориса Мокроусова), которую вдруг плавно, течением огромной реки перекрывает великая песня Анатолия Новикова и Льва Ошанина «Эх, дороги… Пыль да туман…».
История обрывалась так же неожиданно, как и началась, не дав развиться в большое чувство той симпатии, которая родилась в душе молодого человека к юной шоферке… Война повела героев этой миниатюры дальше; повела по своим дорогам, смешивая карты, тасуя судьбы и чувства людей…
Зал аплодировал этому номеру так, что слышно было за стенами театрального здания. И… все же «серебро», но в качестве основной награды – горячая любовь челябинцев и всего театрального братства, собравшегося здесь, к уфимской команде!
…Время спустя, отправляя своих подопечных на III Всероссийский конкурс-фестиваль актерской песни «Пой, ласточка, пой» в Екатеринбург, Людмила Клинушина несколько изменила рисунок данной миниатюры, введя вместо выбывших Алены Шишкиной и Александра Давыдова актрису ТЮЗа Марию Ямалееву-Звереву, заявив этот замечательный номер в номинации «Ансамбль». На сей раз по фронтовым путям-дорогам судьба носила уже только двух сестричек – Ульяну и Сашу; а за руль раздолбанной машинешки вместо Алены Шишкиной села Маша Ямалеева. И вновь зал приветствовал полпредов Уфы просто обвальными аплодисментами, горячо полюбив девичью команду из муниципального театра столицы Башкортостана. Видимо, именно на апрельской «Ласточке-2022» измененную версию увидели и оценили (они ведь были знакомы с первым вариантом) представители оргкомитета конкурса имени Клавдии Шульженко, которые, естественно, пристально следят за всем, что происходит в фестивальной жизни такого творческого направления, как актерская песня. И именно этот номер попросили они исполнить актрис Уфимского ТЮЗа на своем юбилейном форуме.
Что остается добавить ко всему сказанному? Только то, что Ульяна, Маша и Саша вместе с Людмилой Николаевной сейчас напряженно репетируют, поскольку до фестиваля осталось, что называется, всего ничего. И вновь мы пожелаем нашим девушкам успеха! И даже оставаясь стопроцентно уверенными в том, что выступят они на самом высоком уровне, мы будем держать за наших кулачки. В прошлый раз, в 2019-м, муниципальный ТЮЗ привез свои награды из Челябинска прямо к дню рождения родного города, и это стало прекрасным подарком Уфе. А на сей раз девушки вновь едут к полюбившей их челябинской публике в канун праздника столицы Башкортостана. И хотя, мне думается, юбилейный фестиваль не предполагает призов, свои награды Ульяна Дементьева, Мария Ямалеева-Зверева, Александра Кузнецова и их наставница Людмила Клинушина завоюют. Ведь разве что-то может быть дороже, чем зрительское признание?!

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Людмила Клинушина; а это наши героини Ульяна, Маша и Саша в процессе репетиции.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 27-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 170     Номер: 35(13597)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.