$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шёл полезный разговор про фольклор


Шёл полезный разговор про фольклор

Спустившиеся на Уфу «Библиосумерки» волшебным образом преобразили фойе Центральной городской детской библиотеки, ставшее своеобразным входом в сказочное царство-государство. Здесь вам и «камень придорожный» с философскими наставлениями «налево пойдешь – уменья обретешь, направо пойдешь - себя покажешь», и Василиса Прекрасная, гостеприимно привечающая детвору, веселые скоморохи и даже хулиганка Баба Яга. Все они стали участниками праздника «Гора самоцветов: культурное наследие народов республики детям» и своего рода проводниками ребят в путешествии по миру народного творчества, сказок и обычаев. А все потому, что минувшая «Библионочь-2022» была посвящена проходящему в России Году культурного наследия и получила название «ПРОфольклор».

Ну а где фольклор, там конкурсы волшебные, задания сказочные, а мастер-классы экзотические. Причем за участие во всех этих чудесах ребята получали в награду заколдованный самоцвет… Но обо всем по порядку.
Так, отправляясь направо от «придорожного камня», читатели попадали в страну ремесел, где их ждали: «Вязаные чудеса» - обучающий мастер-класс по вязанию крючком мини-игрушек и ярких цветов, мастер-класс «Народные куклы», на котором через изготовление традиционной обрядовой куклы дети могли приобщиться к традициям русского народа. Особый интерес ребят вызвал мастер-класс «Веселый чурбачок» от руководителя студии по художественной резьбе по дереву «Берендей» В.Ф.Савельева. Каждому хотелось в руках инструменты необычные подержать и вырезать для дома что-нибудь полезное.
А по левую сторону от камня были и вовсе чудеса. Мало того что здесь начинались владения Бабы Яги, которая не пропускала ребят к Василисе Прекрасной, пока те не расколдуют сказочную избушку и не покажут себя знатоками пословиц, поговорок и сказок, так еще и медведь косолапый по лесной чаще бродил да у пчел мед отбирал. Хорошо еще, что были они не настоящие, а кукольные и во всем слушались не только кукловодов театра живой книги «Би-ба-бо» Муниципальной детской библиотеки №40, но и самих зрителей спектакля по народной башкирской сказке, которые испытали себя в качестве артистов театра кукол.
На каких только этноплощадках не побывали участники «Библиосумерек», собирая заколдованные самоцветы: и в «Волшебную юрту» зашли, и в «Сундучок сказок» заглянули, в «Избушке Бабы Яги» на вопросы каверзные ответили, а в «Малахитовой шкатулке» с познавательной программой «Мы разные, но мы вместе» привечала их Хозяйка Медной горы. Здесь ребята и звучание народных инструментов услышали, и сами стихи почитали, и призы за собранные самоцветы получили.
Заглянули на огонек «Библиосумерек» и певуньи из Кушнаренковского дома культуры, заворожив своими мелодиями маленьких слушателей, которые, прощаясь с библиотекой, уносили с собой домой не только поделки, призы и подарки, но и новые знания, навыки и самое главное - впечатления от яркого и необъятного мира народного искусства.

Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.


Дата создание новости 31-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 959     Номер: 36(13598)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.