$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздничная мозаика

Многоязык наш хор, и песня всем известна


Многоязык наш хор,  и песня всем известна


День республики отличается от всех остальных праздников: мы не накрываем столы, не оббегаем десятки магазинов в поисках подарков, не приглашаем родных и друзей в гости. Этот красный день календаря жители республики предпочитают проживать иначе.


Несмотря на выходной многие горожане заводят будильник, чтобы успеть 11 октября на все праздничные площадки: монумент Дружбы, памятник Салавату Юлаеву, парк Победы... Да мало ли в столице прекрасных и неповторимых уголков, где любят собираться уфимцы, чтобы ощутить себя одной большой семьей.
...С раннего утра на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ в холодном воздухе разносились теплые ароматы свежей выпечки. Выстроив столики ровными рядами, продавцы в белых фартуках быстро наладили бойкую торговлю, громко зазывая проходящих мимо. Большие яркие шары, деревянные поделки... глаза разбегаются от пестрых лотков. Но чуть задержавшись, зазевавшись в разномастной толпе, можно опоздать к главному действу - праздничному гала-концерту.
Перед его началом на большом специально установленном экране гости праздника могли посмотреть торжественное открытие фестиваля муниципальных профессиональных творческих коллективов “Уфа - город дружбы и единства”, состоявшегося накануне в Городском дворце культуры. Впервые масштабный смотр талантов со всей России прошел в столице 12 июня 2011 года. Символично, что именно Уфа явилась инициатором встречи творческих людей на радость зрителям. Настоящим подарком стали для уфимцев выступления артистов из Узбекистана и Китайской Народной Республики. Участникам фестиваля удалось выполнить главную задачу - показать, как многопланово и разнообразно искусство, как самобытна и уникальна культура каждого народа.
Некоторые зрители, не удержавшись, пустились в пляс под заводные народные мелодии, мгновенно забыв о холоде и моросящем дождике.
- Мы пришли на площадь всей семьей, - улыбается уфимка Зульфия Галлямова. - Детям купили сладости, сами согрелись горячим чаем. Нас ждет интересный концерт, поэтому заняли места поближе, когда еще представится случай увидеть в одном концерте талантливых артистов из разных городов и даже стран.
Ровно в 15.00, когда на скамейках не осталось свободного пространства, на сцену вышли участники фестиваля “Уфа - город дружбы и единства” - танцоры, солисты, музыканты. Фольклорный ансамбль песни и танца “Мирас” как радушный хозяин открыл гала-концерт своим выступлением. Далее последовали танцевальные и вокальные номера Волжского хора имени Петра Милославова (Самара), муниципального хореографического ансамбля “Ижевск”, ансамбля народной песни “Любава” (Нижний Новгород), ансамбля русской песни “Забава” (Екатеринбург), ансамбля эстрадного танца “Грация” (Самара), ансамбля песни и танца “Ромэн” (Пермь), хореографического коллектива “Гранд Па” (Киров), театра современного танца “Угол зрения” (Улан-Удэ), ансамбля “Костанайские зори” (Казахстан), ансамбля сурнаистов и карнаистов “Шодлик” (Узбекистан).
Нужно признать, что отдать предпочтение какому-либо коллективу было невозможно - все выступления получились яркими, незабываемыми. Как замечательно, что все это культурное народное многообразие гармонично сосуществует, непрерывно обогащаясь и расширяясь. В ежедневной суете мы порой не замечаем этого, но один раз в году у нас есть возможность остановиться и оглянуться на прожитые республикой годы. Приветливо здороваюсь со случайным прохожим, он, улыбаясь, отвечает мне на своем родном языке, и мы прекрасно понимаем друг друга.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна Многоязык наш хор,  и песня всем известна

Дата создание новости 15-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 521     Номер: 197(12345)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.