$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Торжественно

Хранители живого слова


Хранители живого слова

В череде праздничных мероприятий ко Дню республики достойное место заняла традиционная церемония вручения премии главы Администрации Уфы. Вот уже седьмой год ее получают лучшие работники образования, культуры и искусства, средств массовой информации, общественных и иных организаций за вклад в развитие и пропаганду государственных и родных языков Башкортостана.

В этом году заслуженных наград удостоились двадцать уфимцев - учителя, воспитатели детских садов, преподаватели вузов и музыкальных школ, журналисты. Их поздравил заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов.
- Вы, несомненно, являетесь подлинными энтузиастами своего благородного дела, вкладываете свой багаж знаний, мастерство, творческий потенциал в сохранение и развитие духовной культуры народов республики, сберегаете главное сокровище каждого народа - родной язык, - обратился к награжденным Сынтимир Биктимирович. - Сегодня для плодотворной работы в данном направлении созданы все условия. В Уфе разрабатываются и внедряются различные инновационные обучающие программы, проводятся различные конкурсы, фестивали, праздники, семинары и другие тематические мероприятия, связанные с пропагандой государственных и родных языков и культур.
Одним из лауреатов стала учитель русского языка и литературы школы № 121 Рамиля Мухаматдинова. Талантливый словесник с педагогическим стажем более двадцати пяти лет стремится привить детям любовь к русскому языку и художественному чтению. Ее высокий профессионализм ученики подтверждают своими победами в различных конкурсах.
- Я с детства люблю русский язык, хотя он и не является для меня родным. Сначала изучала его как иностранный, - рассказывает Рамиля Фаткулбаяновна. - Став педагогом, взяла за основу принцип - школьники не должны учиться только из страха перед сдачей ЕГЭ или преподавателем, их нужно увлечь предметом. Всегда стараюсь поощрять творческие проявления детей и оценивать их очень мягко, тактично.
У другого лауреата премии главы Администрации Уфы - преподавателя хореографического отделения Уфимской детской школы искусств Ирины Плотниковой - способы пропаганды родного языка особые. Она прививает любовь к национальной культуре через... танец, полагая, что язык хореографии не хуже других средств может рассказать о традициях и обычаях народов. Ирина Евгеньевна старается ставить как можно больше народных композиций.
- К сожалению, сейчас интерес к таким танцам угасает. Детям интереснее заниматься современной хореографией, - не без сожаления говорит она. - Но мы стремимся донести до них, что народный танец нужно знать, понимать и сохранять для следующих поколений. Стараемся делать номера сюжетными, игровыми, с изюминкой.
Еще один обладатель престижной премии - кандидат экономических наук, доцент кафедры общей экономической теории Башкирского государственного университета Илдар Габитов. Научная деятельность в области экономики не мешает Илдару Мидхатовичу заниматься любимым хобби - составлением головоломок, кроссвордов, сканвордов, которые уже успели полюбиться читателям национальной прессы. Кроме того лауреат - борец за грамотность родного города. Многие ошибки в уфимских вывесках были исправлены благодаря его зоркому взгляду.
За семь лет лауреатами премии за вклад в развитие и пропаганду государственных и родных языков Башкортостана стали более ста тридцати человек и девять коллективов.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: Ирина Плотникова, Илдар Габитов и Рамиля Мухаматдинова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова Хранители живого слова

Дата создание новости 15-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 603     Номер: 197(12345)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.