$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Золушка» на шарнирах и на трёхметровых нитях


«Золушка» на шарнирах и на трёхметровых нитях

В Башкирском государственном театре кукол, несмотря на время летних отпусков, продолжают активно готовиться к премьере спектакля «Золушка», который, по планам БГТК, зрители увидят в октябре нынешнего года. Буквально на днях из культурной столицы России – Санкт-Петербурга, прибыли нетипичные для нашего театра марионетки на длинных нитях.

Идея поставить марионеточный спектакль родилась в головах неугомонной троицы, артистов БГТК – Надежды Беззубовой, Александра Верхоземского и Виктории Щербаковой. Сей творческий союз хорошо известен постоянным зрителям «куколки», ведь именно эти трое являются не только постановщиками, но еще и исполнителями главных ролей в цикле спектаклей для самых маленьких «Что такое Новый год?», «О чем поет осень?», «Почему весна красна?» и «Чем пахнут одуванчики?»; в спектакле для взрослых «Любовное приключение» и спектакле-синестезии «Шесть чувств».
Главный идейный вдохновитель «Золушки» актриса Надежда Беззубова не побоялась замахнуться на столь сложную систему кукол, вдохновившись спектаклем «Сон в летнюю ночь», который ей однажды посчастливилось посмотреть в знаменитом Зальцбургском марионеточном театре. С тех пор идея поставить спектакль с марионетками не оставляла Надежду Борисовну, и когда в прошлом году худсовет театра обсуждал планы на ближайшие несколько лет, одним из утвержденных названий стало – «Золушка». Постановку доверили Виктории Щербаковой, не только актрисе, но и талантливому режиссеру, а уж она «подтянула» к созданию спектакля ребят, и как-то само собой было решено, что в «Золушке» главными героями станут именно марионетки. Важно и то, что Надежда Беззубова и Александр Верхоземский являются и художниками-постановщиками сказки, а инсценировку написала сама Виктория Щербакова. Они же втроем и станут в итоге режиссерами «Золушки».
Вообще, процесс создания этого необычного проекта достаточно сложен и потребует немало труда. Так, незадолго до выхода труппы театра в отпуск, по специальному заказу был сделан огромный, пятитонный металлический станок, за которым будут работать артисты. По недоразумению конструкция получилась значительно больше и тяжелее, чем планировалось изначально, поэтому предстоит много хлопот по ее переделке. Кукол же изготовили на 3D-принтере по эскизам Александра Верхоземского и Надежды Беззубовой талантливые мастера из Gildio - Creative Gil Studio (Санкт-Петербург).
Марионетки выполнены из пластика, и у них очень натуралистично проработаны лица и руки. На днях приехала первая партия кукол, а всего для спектакля их изготовят двадцать одну. В августе труппа выйдет из отпуска, а это значит, что совсем скоро начнутся репетиции…
О том, как будет проходить подготовка к премьере, мы еще расскажем. Выйдя из отпусков, сотрудники цехов театра приступят к росписи кукол и пошиву костюмов.

Диана ГАРАЕВА.


Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 860     Номер: 52(13614)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.