$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Осенний калейдоскоп культурных событий Уфы


 Осенний калейдоскоп культурных событий Уфы

В преддверии Года культуры в Республике Башкортостан особо актуальна тема предоставления населению выбора в проведении свободного времени, остро ставится вопрос развития в Уфе полноценной досуговой сети.

Сделать наши учреждения доступными и комфортными для людей, создать условия для развития самодеятельного и профессионального творчества, привлечь горожан к участию в культурно-массовых мероприятиях, поддержать талантливых детей, поднять престиж работников культуры - вот главные задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы.
Осень - особая пора в учреждениях культуры. Это открытие сезона, начало учебного года, набор участников в самодеятельные творческие коллективы и конечно, новые спектакли, концерты, постановки, а значит море улыбок и оваций зрителей.

Вливайтесь в творческую жизнь!

31-й творческий сезон открыт в Городском дворце культуры.
Праздник для гостей начинается с фойе, в котором расположился духовой оркестр. Звуки музыки настраивают на особый лад, придавая дворцу статус гостеприимного хозяина. В 19.00 фанфары объявляют о начале церемонии. Раскрывается огромный занавес, и взору зрителей предстает звездная аллея, состоящая из самодеятельных коллективов ГДК. Аллея звезд рассыпается на множество созвездий, освободив сцену "Джексомании", премьерному номеру Народного ансамбля бального танца "Радость". Задав современный стиль общения, коллективы движутся вперед, пронося через весь концерт главную идею мероприятия: неважно, кто ты и сколько тебе лет. Не бойся сделать первый шаг в творчество, ведь тогда пред тобой откроются новые возможности. В финале звездная аллея открывается вновь, но на этот раз для руководителей коллективов. Зал рукоплещет. Душа светится, сердце поет. Педагоги достойно справляются со своей непростой задачей, подтверждая высокий статус Городского дворца культуры. Слова ведущих и песня образцовой вокально-эстрадной студии "Бэби-Шлягер" "Рождается новый день" открывают новую страницу для жителей города. И очень может быть, что в следующем году мы будем рассказывать и о вас, дорогие уфимцы, если вы тоже влились в творческую жизнь ГДК. Помните, возможно все, главное - сделать первый шаг!

Свежий ветер от «Мираса»


Осенний день обещает "тепло" и "ясно", если удается приобрести заветный билет на премьерный концерт Фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас". Каждая встреча с артистами дарит яркие эмоции, а открывающий сезон концерт всегда особенно волнителен. Городской дворец культуры распахнёт свои двери для ценителей фольклора 17 октября.
В репертуаре ансамбля появились новинки. Возможно, гвоздём программы станет молодёжный башкирский танец "Дело в шляпе" в постановке народного артиста Республики Башкортостан, лауреата Республиканской премии имени Салавата Юлаева Рифа Габитова. На основе известной монографии учёного-этнографа С.И.Руденко разработаны исторически достоверные национальные костюмы башкир северных окраин нашего региона. История родного края станет ещё ближе и понятнее через мелодию народных инструментов и узоры на костюмах артистов, через красоту движений и блеск в глазах танцоров.
Новый танец донских казаков, выросший в вокально-хореографическую композицию, несомненно заинтригует зрителя. Для его постановки был приглашен из Пензы художественный руководитель ансамбля песни и танца "Казачья застава" Андрей Сугоняк.
Не обошел свежий ветер и артистов хора: новые песни в репертуаре, новые костюмы.
Сюрприз приготовил зрителям молодой солист танцевальной труппы ансамбля Ильнур Аюпов. Это матросский танец. Для Ильнура премьерный номер стал его дебютом в роли постановщика, и артист очень переживает и надеется на поддержку зала и коллег по цеху.
Валерий Степанов, директор "Мираса", поставил новый украинский танец. Национальный колорит ярких костюмов и азартный гопак танцоров придутся по душе нашему искушенному зрителю.
Нельзя не отметить ещё один огромный сюрприз для ценителей творчества "Мираса". В соответствии с темой концерта - "Прогулки по старой Уфе" - принято решение восстановить популярнейший танец середины прошлого столетия "Кадриль".
Коллективом ансамбля проведена колоссальная подготовка к открытию сезона, проштудированы тома фольклорных источников, отработаны сотни часов репетиций. И всё это - ради любимых зрителей, которых артисты не разочаруют.

Народные,
образцовые, любимые


В новом качестве открывает очередной 38-й сезон Городской культурно-досуговый центр. В конце мая 2013 года Дворец культуры химиков был преобразован в муниципальное бюджетное учреждение, что позволило сохранить всё накопленное за многие годы богатство - десятки хореографических, вокальных, театральных коллективов, спортивных секций и кружков.
Сегодня в ГКДЦ занимаются более 1000 жителей Уфы. Многие коллективы центра известны за пределами нашей столицы. Это Образцовый ансамбль народного танца "Инзер", Народный коллектив шоу-балета "Модус", Народный ансамбль спортивно-бального танца "Калинка" и многие другие.
16 октября в большом зрительном зале состоялся концерт, в котором приняли участие ребята и взрослые из всех коллективов - народных, образцовых и ещё молодых.
Это был яркий, незабываемый праздник, где каждый номер имел свою режиссерскую задумку, продуманное звуковое и художественно-световое решение.
Зал заполнили родители артистов, завсегдатаи традиционных вечеров отдыха и обычные горожане - друзья центра.
Театральная сказка
В Театре юного зрителя "Маска" лето выдалось шумным и суетливым: здесь поэтапно делают ремонт. Привели в порядок фасад театра, проведены внутренние работы. На будущий год будут благоустраивать пошивочный цех и костюмерные.
Несмотря на то, что "Маске" всего год, театр хорошо знает детвора не только из Сипайлово и из других районов Уфы, и даже городов республики.
В репертуаре нового сезона спектакли на разный вкус и возраст. Это и музыкальная сказка для детей и взрослых "Сто поцелуев принцессы" по пьесе А.Чубаровой и И.Егоровой по мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Свинопас", и спектакли, наполненные необыкновенными чудесами и озорством, по пьесам В.Орлова ("Золотой цыплёнок"), С.Белова и С.Куваева ("Оранжевый ёжик"). Театр ставит не кассовые, а, скорее, воспитательные спектакли. В прошлом году его зрителями стали более 8 тысяч девчонок и мальчишек.
Очень востребованы школами города социальные проекты: "Как прекрасен этот мир" (агитвыступление против наркотиков за здоровый образ жизни), "Что можно? Что нельзя?" (сказка о правилах дорожного движения и пожарной безопасности), "Посвящение в первоклассники", новогодние утренники.
Уфимский ТЮЗ с радостью откликается на благотворительные проекты. Проводятся спектакли для сирот, инвалидов и детей из многодетных и малообеспеченных семей. Доброй традицией стали выезды артистов в детские больницы и детские дома города и республики.
Наступающий год должен стать временем долгожданных обновлений: готовятся премьеры: спектакль "Не хочу быть собакой" по пьесе С.Белова и С.Куваева и "Бабушка напрокат" А.Богачёвой. В труппу пришли новые актёры. В основном составе - выпускники Уфимской государственной академии искусств им.З.Исмагилова. В театре почти семейная, домашняя атмосфера, что позволяет молодым актерам быстро освоиться.

«ВИЗУАЛ» откроет «третий глаз»


Призвание сотрудников Уфимской мастерской художественной фотографии "ВИЗУАЛ" - быть педагогами. В фотоискусстве, как в большом мегаполисе, всегда много интересного и неизведанного.
Большой популярностью среди населения пользуются месячные курсы "Основы фото" (настройки фотоаппарата, фотокомпозиция, цвет, свет в фотографии, студийная фотосъемка, история фотографии, жанры) и "PhotoShop" - постобработка фотографий в компьютерной программе.
В предстоящем 2014 году, который объявлен в Башкортостане Годом культуры, планируется проведение городского фотоконкурса с рабочим названием "Архитектурные памятники Уфы", будет продолжен цикл фотовыставок "Батыры земли башкирской".
На следующий год учреждение планирует выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По замыслу "ВИЗУАЛА", она будет составлена из семейных архивных фотоматериалов.
Педагогами "ВИЗУАЛА" разработана дистанционная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья "ТРЕТИЙ ГЛАЗ". Она будет запущена после оснащения соответствующим оборудованием.
В Уфимской мастерской художественной фотографии уфимцев ждут творческие встречи с фотографами, художниками, дизайнерами, архитекторами, чье творчество представляет общественно значимую ценность, а также тренинги по репортажной фотосъемке на мероприятиях города и многое другое.

ДМШ и школы
искусств


Более 90 лет формировалось современное художественно-образовательное пространство в городе. За это время кардинально изменилось музыкальное образование. Если в прошлом столетии музыкальные школы имели, как правило, три инструментальных класса (фортепиано, баян, струнные инструменты), то сейчас, реагируя на культурные потребности населения, в них открыли отделения по различным видам искусств, художественные и хореографические, отделы башкирских народных инструментов: думбыры, курая и кыл-кубыза.
Главная задача сегодня - укрепить уникальные отечественные традиции подготовки кадров в области искусств.
Обучение музыке, игре на инструменте, пение требуют большого терпения и выдержки. Многие дети и подростки с удовольствием занимаются музыкой, ведь это приносит положительные эмоции, дарит душевную гармонию.
Кроме занятий на своем инструменте каждый ученик посещает уроки сольфеджио - развития слуха, где дети пишут музыкальные диктанты, учатся узнавать на слух различные интервалы и аккорды, поют по нотам с листа и так далее. Для всех предназначены и хор, петь в котором интересно и полезно для юного артиста любой профессии, и уроки музыкальной литературы.
Новый учебный год принесет много радостей и волнений не только детям, но и их родителям, педагогам. Запланированы конкурсы и фестивали юных музыкантов, художников, учащихся хореографических отделений.
Надеемся, что воспитанники школ искусств достойно представят Уфу не только на всероссийских конкурсах, но и на международных.

Библиотеки нового формата

Многие до сих пор думают, что библиотеки остановились в своем развитии и уже ничего нового внести в развитие культуры не могут. Это совершенно не так. Библиотеки никогда не переставали развиваться и совершенствоваться, выбирая самое лучшее из многообразия информационных и образовательных технологий.
Библиотечный супермаркет. Гордость Центральной городской библиотеки - открытый доступ к книжному фонду в отделе абонемента. Выиграли от введения новой технологии RFID все: и библиотекари, и посетители. Читатель спокойно "ходит" среди книг, он не потеряется в лабиринте стеллажей, благодаря указателям-разделителям. Их классификацию сотрудники отдела подготовили после анкетирования книгочеев. Самыми востребованными оказались: художественная литература, женские романы, фантастика и детективы, отечественная и зарубежная проза. В библиотеке оформлены комфортные зоны для чтения. Кстати, свободный доступ есть и в читальном зале периодики. А библиотекарь всегда рядом и придет на помощь в любой момент.
Информационное поле. В городской массовой системе 34 библиотеки. С их работой можно познакомиться в базе данных информационного киоска, что находится в холле ЦГБ. Профессиональный уровень сотрудников позволил создать индивидуальные сайты для семи библиотек. У каждой есть своя изюминка. Разработки ноу-хау не остаются без внимания. Пользуется спросом программа "Консультант Плюс".
Обратная связь. Хорошо себя зарекомендовала виртуальная справка в форме "Вопрос-ответ" на сайте ЦГБ www.ufa-lib.ru и виртуальная экскурсия (для ленивых). Пройтись по библиотеке, по всем ее отделам, теперь возможно не выходя из дома. Уже год в справочно-библиографическом отделе ЦГБ работает ЭДД - электронная доставка документов. В учебных и научных целях читатели заказывают нужные для работы статьи из журналов. Этот отдел (СБО) в 2012 году получил грант Президента РБ за разработку и реализацию электронного ресурса "Уфимская мозаика". Его можно найти на сайте библиотеки.
В наше быстрое время современные технологии предлагают читателям всевозможные варианты: книга бумажная и электронная, каталоги также в букве и цифре. Минимальный "джентльменский набор" библиотек включает теперь компьютеры, интернет, зону Wi-Fi, фотоаппараты, ксерокс, принтер, телевизор. Благодаря технике все новости быстро появляются на сайтах библиотек. Многие библиотекари владеют смежными профессиями верстальщика, дизайнера, программиста, могут самостоятельно сделать электронную презентацию, оформить красочный буклет. Словом, открыты всему новому.
Социальные сети. Юношеский отдел ЦГБ - теперь модельная библиотека № 41, Центр молодежного общения "Неосфера" - рассказывает о своей работе "ВКонтакте". Все знают, что через социальные сети можно быстро собрать людей на интересную выставку или встречу. Многие разделы на сайтах схожи: история, услуги, контакты. Но юношеский отдел и тут оригинален - услуги библиотеки теперь представлены бегущей строкой. Горожане, идущие по улице Ульяновых, смогут теперь узнать, какие услуги и новинки есть в библиотеке.
Благодаря новым методам работы библиотеки удерживают интерес к книге у молодежи. К услугам представителей среднего и старшего поколения курсы компьютерной грамотности. И классическая форма работы остались - это живое общение с читателем. Клубы, мастер-классы, читательские конференции, беседы, обзоры - у служителей библиотечного дела в крови.

Чтение без принуждения

С 90-х годов в детских библиотеках города появились первые компьютеры, что придало им статус информационных центров. С тех пор компьютер и книга дополняют друг друга. С одной стороны, компьютер привлекает детей как техническое средство, является одним из путей, ведущих юных пользователей в библиотеку, а с другой - это средство пробуждения интереса к книге и познанию. От информации, найденной в компьютере, ребенок переходит к библиотечным книжным полкам. Такой мост между виртуальным миром и бумажным томиком способствует росту популярности детских библиотек.
В них функционируют и кружки информационной грамотности. Ребята, учась работать на компьютере, получают первые навыки пользования интернетом. Это направление работы особенно важно для детей из социально незащищенных семей.
Также в детских библиотеках можно получить бесплатную юридическую помощь благодаря центрам правовой информации и системе "Консультант+". Востребованность этой услуги не раз подтверждалась.
Среди муниципальных библиотек столицы детские первыми стали "территорией" неформального общения, отдыха и диалога благодаря такому направлению, как "библиотека вне стен". К чтению можно приобщать в парках города, на детских площадках, в реабилитационных центрах, больницах и детских учреждениях города. Например, модельная детская библиотека № 38 каждое лето проводит цикл мероприятий "Солнечное чтение", организуемых на пришкольных участках, дворовых детских площадках. Красивые книги привлекают ребят. К тому же на улице дети чувствуют себя свободнее. Итог: пробуждение интереса к книге, к чтению без принуждения. Детская библиотека № 28 уже несколько лет проводит "летние десанты" в парке Нефтехимиков. Акция "Дружная семья с книжкой на скамейке" стала традиционной. Театрализованное представление с любимыми литературными героями, разыгрываемое в парке, привлекает не только малышей. Мамы, папы, бабушки и дедушки активно участвуют в конкурсах, викторинах, знакомят детей с книжками-малышками, выставленными в парке. "Библиотека вне стен" является своеобразным мостиком в большую библиотеку.
Современный читатель изменился, сменились его предпочтения и приоритеты, поэтому мы стараемся применять в своей работе те действенные инструменты и приемы, которые найдут путь к его душе и помогут детям стать культурными, образованными, творческими личностями.
Значимость детских библиотек трудно переоценить, они нужны городу и особенно социально незащищённым слоям населения как бесплатные учреждения, которые, без преувеличения, являются "территорией детства для юных горожан".

Исламетдин МАМБЕТОВ,
начальник
Управления по культуре и искусству Администрации столицы.

Дата создание новости 17-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 019     Номер: 200(12348)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.