$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Куколка» готовится к поездкам и приспосабливается к работе с марионетками


«Куколка» готовится к поездкам и приспосабливается к работе с марионетками

Когда заканчивается летний отпуск, всем нам так или иначе становится немного грустно. Но грусть эта – легкая и мимолетная, ведь после отдыха нас ожидает радость встречи с друзьями и дорогими коллегами!

Так, 8 августа уфимские мастера кукловождения вышли из отпуска и встретились, чтобы обсудить планы театра на очередной творческий сезон. Начинается он с исключительно хороших новостей – за лето их скопилось предостаточно!
Итак, новость первая. В труппе театра – пополнение. Кукловоды приняли в свои дружные ряды совсем еще молодого артиста – Филиппа Трощенко. В данный момент он еще проходит обучение в Уфимском государственном институте искусств (целевой курс для БГТК под руководством народной артистки Башкортостана Ольги Шарафутдиновой) и с нынешнего сезона будет совмещать занятия с работой в театре.
Новость вторая – фестивальные поездки. Совсем скоро артистов БГТК ждет поистине грандиозное событие – со 2 по 9 сентября в Москве, в Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В.Образцова состоится I Международный кукольный фестиваль «Истоки». В рамках этого форума зрители увидят спектакли семнадцати театров из России, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, Беларуси, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.
Тематика фестиваля – наследие традиционного народного искусства, хранящего культурный код каждой нации. Фантастически разнообразная программа феста собрала множество разновидностей творчества: эпос и миф, балаган и вертеп, древние обряды и уличную народную комедию. Зрители познакомятся с русским Петрушкой и турецким Карагезом, с японским уличным театром камисибай и тувинскими пальчиковыми куклами Токуу, откроют для себя притчи из Корана и сказания народов Севера, древние легенды Башкирии и Дагестана, болгарские, татарские, белорусские, монгольские сказки, а также современные авторские произведения, созданные на основе фольклорных преданий…
Башкирский государственный театр кукол повезет в Москву спектакль «О чем поет орнамент?», который режиссер Альберт Имамутдинов поставил по пьесе Владимира Аношкина, написанной на основе башкирского фольклора.
Еще один выезд ждет уфимских мастеров кукловождения во второй половине сентября. Речь об участии БГТК в VI Международном фестивале театров кукол «Ассалаумагалейкум» в городе Актобе (Казахстан), где наш театр уже бывал не единожды. На суд казахстанских зрителей и строгого жюри будет представен камерный спектакль «Гадкий утенок» в постановке Вадима Габидуллина.
В общем, впереди театр ждет еще много всего интересного: гастроли по Башкортостану, яркие премьеры, к одной из которых – спектаклю «Золушка» – коллектив начал готовиться уже сейчас. Напомним, что для этой постановки по специальному заказу были изготовлены сложные куклы-марионетки на трехметровых нитях, созданные из пластика на 3D-принтере. Вообще, такая система кукол – весьма непростая, и актерам к работе с марионетками надо будет приспосабливаться еще долгое время.
Официально сезон в Башкирском государственном театре кукол открывается 4 сентября постановкой «Гуси-лебеди». Все спектакли в связи с реконструкцией родного здания БГТК по-прежнему будут идти на Малой сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, касса «куколки» будет работать в прежнем режиме.

Диана ГАРАЕВА.
НА СНИМКЕ: марионетки требуют от актеров работы на высоте.
Фото автора.


Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 598     Номер: 57(13619)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.