$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Других посмотреть и себя показать


Других посмотреть и себя показать

Не секрет, что у любого театра есть свои горячие поклонники. Кто-то смотрит один и тот же спектакль десятки раз, зная его буквально наизусть. Кто-то влюблен в творчество актеров и приходит на каждую премьеру, априори настроенным принять ее максимально благосклонно. Выходя на родную сцену, всякий творческий человек знает и хорошо чувствует энергетику зала. И совсем иное дело – гастрольные поездки!

Казалось бы, те же спектакли – тот же текст, декорации, партнеры… Но! Площадка – новая, зритель незнакомый (к тому же влюбленный в «свой», местный театр, а значит, при всем добродушии более предвзятый, пристрастный, порой даже придирчивый). Его надо завоевать, доказать ему, что он пришел не зря. И «взять зал» подчас бывает непросто. Но когда единение случается, спектакль вдруг начинает играть другими красками: он как будто расцветает, оживает, а потом, уже по возвращении домой, напитанный другой энергией, продолжает радовать своих почитателей с новой силой.
К чему сей долгий зачин? Конечно же, к гастролям!
С 23 по 25 сентября Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан отправится в Ижевск, а коллектив Государственного русского драматического театра Удмуртии займет сцену уфимских коллег. В выигрыше от такого обмена, безо всяких сомнений, окажутся зрители обеих столиц!
Стоить отметить, что сие не есть первое знакомство двух русских театров – обменные гастроли проходили уже дважды. Но волнение от этого не уменьшается.
В Ижевске коллектив уфимского театра покажет водевиль «Вредный элемент» – премьеру прошлого года, поставленную молодым режиссером Тимуром Куловым по малоизвестной пьесе советского драматурга Василия Шкваркина, и два спектакля, созданные Михаилом Рабиновичем: «Пока она умирала» по пьесе Надежды Птушкиной и «Свой путь» Ярославы Пулинович.
Гастроли Ижевского театра откроются в Уфе спектаклем «Алексей Каренин». «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему», – так начинается роман Льва Толстого «Анна Каренина». Казалось бы, мы знаем про него все: красавица Анна полюбила блестящего офицера Вронского, а бесчувственный муж-сухарь не дает ей развода, разлучает с сыном...
Но драматург Василий Сигарев и режиссер Константин Солдатов предлагают нам взглянуть на известную историю совсем с другой стороны – глазами Алексея Каренина. И тогда раскрывается еще одна драма, драма не менее сильного чувства – любви мужа, пытающегося отстоять свою семью, свое счастье.
«Ночные кошмары и сладкие сны» – так режиссер Артем Устинов обозначил жанр своего спектакля «Вий/За чертой», в основу коего легли произведения Николая Гоголя и Николая Помяловского.
Вот что о спектакле рассказывает сам режиссер: «Три ученика бурсы (духовного училища) по заданию ректора отправляются в «миссионерский» поход. Он оборачивается приключениями, которые для каждого из трех бурсаков заканчиваются по-разному – игрой, любовью, трагедией. У одного бесы крадут грамоту, и он вынужден сыграть с ними в опасную игру по их правилам. Второй идет к любимой, воссоединиться с которой ему мешает ее отец, но помогает утопленница. Третий заходит дальше всех, он идет искоренять зло в глухую провинциальную деревушку с заброшенной церковью, где его ждет нечто с опущенными веками.
Главная мысль здесь – зло вовсе не то, чем кажется. Возможно, оно и не зло вовсе, а просто иной мир с другими правилами. Настоящее же зло – внутри самого человека, и только от него зависит, выберется демон наружу или нет.
В нашем спектакле реальность и потусторонняя зона – два параллельных мира, разделенные буквально стеной и не видящие друг друга. Но всегда так соблазнительно заглянуть за эту стену, за грань, за черту!»
Завершатся гастроли комедией-детективом «Ножницы», поставленным режиссером Владимиром Золотарем по пьесе Пауля Портнера. …Совершено загадочное убийство. В числе подозреваемых: торговец антиквариатом, амбициозная красотка, местная дива с туманным прошлым и эксцентричный хозяин парикмахерского салона. Кто же из них настоящий преступник?.. Решать зрителю! Пьеса «Ножницы» не просто стирает грань между сценой и залом. Она дает зрителю право голоса: именно от реакции публики зависит финал детективного расследования. А актеры готовы импровизировать, чтобы убедительно доказать вину именно того из подозреваемых, на кого укажет коллективное мнение.
В преддверии гастролей в обоих театрах уже идут активные репетиции спектаклей, которые отправятся на выезд: где-то нужно сделать на роли вводы новых артистов, где-то проверить, будут ли хоть и незначительные на первый взгляд, но важные изменения в расположении декораций… А еще, конечно, просто необходимо после летнего отпуска сыграть их дома, на родной площадке. Потому у уфимских зрителей есть возможность 19 сентября увидеть спектакль «Вредный элемент», а 20 сентября прийти на «Свой путь»! На радость – себе, на удачу – любимым актерам! И конечно же, запланировать и в результате посмотреть каждый из спектаклей ижевских гостей, ведь на сей раз гастрольная афиша такова, что сделать выбор будет действительно сложно!

Елена ПОПОВА.
Снимок предоставлен литературной частью ГАРДТ РБ.

Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 674     Номер: 57(13619)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.