$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Академики тоже соскучились по репетициям и спектаклям


Академики тоже соскучились по репетициям и спектаклям

Первый рабочий день после летнего отпуска для творческого коллектива Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури - это всегда праздник. Разговоры об отдыхе, смех и радость в коридорах БГАТД – за лето актеры набрались новых впечатлений! 17 августа, после очередного летнего отдыха, коллектив Башкирского академического вновь приступил к работе. Уходящий сезон был насыщенным, интересным, следующий тоже обещает быть не менее ярким.

Директор театра Иршат Файзуллин поделился творческими планами на сто третий творческий сезон: «В прошлом календарном полугодии мы выполнили план, за это благодарю весь коллектив, - отметил Иршат Ишбулатович. – В нынешнем сезоне мы планируем организовать гастроли в Оренбург, Челябинскую область, столицу Татарстана. А в начале ноября ждем на нашей сцене гастроли Татарского академического театра имени Галиаскара Камала из Казани».
Главный режиссер БГАТД Айрат Абушахманов рассказал о предстоящих юбилейных торжествах легенд нашей сцены – народных артистов России, Башкортостана и Татарстана, лауреатов Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева Фидана Сафича Гафарова и Нурии Исхаковны Ирсаевой.
Шла речь и об одной из ожидаемых премьер сезона - спектакле «Красный Паша» по пьесе Нажиба Асанбаева о судьбе известного советского дипломата, первого полпреда молодой Советской республики в ряде арабских стран Карима Хакимова в постановке Айрата Ахтямовича.
Доцент театрального факультета Уфимского государственного института искусств, режиссер Рима Харисова начнет работу над спектаклем в жанре вербатим. В конце августа стартуют актерские тренинги, а потом творческая группа театра выедет в экспедицию в Зилаирский район для интервью с «донорами» и сбора материала.
Режиссер Ильсур Казакбаев начнет работу над спектаклем «Зятек» по произведению Хабибуллы Ибрагимова.
Сразу же после августовского собрания в Малом зале театра состоялась читка и обсуждение этой пьесы с актерами.
Торжественное открытие сто третьего театрального сезона состоится в начале октября, ну а до этого бонусом БГАТД представит несколько спектаклей в сентябре.

Эльвира ДАВЛЕТБЕРДИНА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.

Дата создание новости 19-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 811     Номер: 57(13619)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.