$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Твори добро

...и выводит “спасибо” детская рука


...и выводит “спасибо” детская рука

"Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо" - эти строки из известной песни могли бы стать девизом тех, кто во вторник вечером поднимался на сцену Городского культурно-досугового центра. Именно здесь проходила церемония вручения IX Городской молодежной общественной премии "AVANTE". Учредитель ее - Комитет по молодежной политике Администрации Уфы.

В нынешнем году претендентов на "AVANTE" рассматривали по пяти номинациям. В каждой из них был определен победитель. И надо сказать, что пятнадцати финалистам пришлось выдержать неслабую конкуренцию - всего на конкурс поступило более шестидесяти заявок. Об этом сообщил собравшимся председатель Комитета по молодежной политике Администрации Уфы Урал Кильсенбаев.
- Не стану скрывать, что активность молодежи проявляется неравномерно, - отметил Урал Тагирович. - Число претендентов на победу от молодежных организаций значительно превышало количество участников, заявленных, скажем, в номинации "Счастливы вместе", в рамках которой отмечаются патронажные и многодетные семьи, усыновители. Вообще же мы стараемся не отставать от современной действительности и каждый год обновляем перечень номинаций. Ныне, например, появилась такая, как "Наш дом - Земля". На нее претендуют ребята, которые принимали участие в экологических акциях, разрабатывали экопроекты, интернет-ресурсы. В следующем году планируем добавить номинации, связанные с международными отношениями и диджеингом, скейтбордом, экстремальными видами спорта. Значимую часть населения Уфы составляет молодежь, а перспективный, развивающийся город не может жить без опоры на будущее поколение. И данная премия - один способов выявить среди юношества самых активных, целеустремленных, тех, на кого можно будет положиться.
Кроме Урала Кильсенбаева в церемонии награждения приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостана Динар Зубаиров, заместитель министра природопользования и экологии республики Марат Вакилов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ, паралимпийская чемпионка по плаванию Оксана Савченко, менеджер Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" Ксения Афанасьева, председатель Башкирского республиканского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Нина Федянина и другие.
Первым было объявлено имя победителя в номинации "Счастливы вместе". Им стала студентка уфимского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Лилия Хафизова.
- Дети конечно же цветы жизни, - улыбается Лилия. - Мы не раз рассуждали об этом в рамках нашего проекта "Лучший воспитанник детского дома". Он направлен на совершенствование механизмов социальной адаптации ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Мы всегда готовы помогать детям-сиротам и привносить в их жизнь яркие краски.
Кстати, лауреатом в этой номинации стала и Оксана Шарафутдинова. В связи с трагическим событием в семье ее мужа сиротами остались двое племянников. И Шарафутдиновы приняли решение взять мальчиков под свою опеку, хотя на тот момент родительского опыта у них не было. Но за три года многое изменилось. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что это счастливая семья. В день вручения премии Оксану ждал специальный приз от Благотворительного образовательного фонда "Мархамат".
Следующим был объявлен победитель в номинации "Герои наших дней". Им стал организатор экологического движения "Мусора. Больше. Нет" Артем Демидов. В номинации "Наш дом - Земля" главного приза была удостоена инженер-эколог Альбина Шамсутдинова.
Обладателем награды в номинации "Щедрое сердце" стал заместитель директора Общественного фонда развития города и участник проекта "Письмо Деду Морозу" Илья Родионов.
Самой юной победительницей стала четырнадцатилетняя Ольга Кулакова - лауреат премии в номинации "Молодежная организация года". Девочка представляет информационно-познавательный проект "Солнечный город", рожденный на "Радио России-Башкортостан" ВГТРК. Оля еще только познает азы радиожурналистики, но уже пишет сценарии, берет интервью, делает репортажи и даже ведет программы...
На русский язык "AVANTE" переводится коротко и ёмко - "вперед". И наверное, именно это слово отражает суть личности каждого из награжденных. Ведь они в своей жизни всегда стремятся к новым свершениям - во благо тех, кому требуется их энергия и доброта.

Татьяна ВАРИЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: свою награду Илья Родионов (в центре) получил...в день рождения.
Фото Динары ХАЙДАРОВОЙ.

Дата создание новости 31-10-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 361     Номер: 209(12357)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.