$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкирский «Орнамент» на «Карусели сказок»


Башкирский «Орнамент» на «Карусели сказок»

Спектакль Башкирского государственного театра кукол «О чем поет орнамент?» вновь отправился покорять фестивальную публику. В этот раз он стал участником Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок», который с 17 по 20 октября проходит в столице Чувашской Республики – Чебоксарах.

«Карусель сказок» – третий по счету Международный фестиваль, организуемый Чувашским государственным театром кукол. Наряду с Башкирией свои лучшие спектакли представят ныне в афише форума помимо хозяев коллективы из Армении, Белоруссии, Вьетнама, Германии, Гонконга, Донецкой Народной Республики и из российских городов и весей – Москвы, Владимирской, Курганской, Новосибирской, Ульяновской областей, Марий Эл, Татарстана.
Тематика фестиваля — «Современный театр кукол: свет, иммерсивность, цифра», на нем будут осуществлены выездные и стационарные показы спектаклей творческих коллективов России и ближнего зарубежья (в Домах культуры и на сценических площадках Чувашского театра кукол), а онлайн будут показаны постановки участников из дальнего зарубежья. Программа фестиваля предусматривает также курс лекций по темам «Цифровой театр» и «Теневой театр» на базе Чувашского государственного института культуры и искусства.

Башкирский «Орнамент» на «Карусели сказок»

Показ спектакля Башкирского государственного театра кукол «О чем поет орнамент?» состоится сегодня, 18 октября, на Большой сцене Чувашского государственного театра кукол. Спектакль этот не так давно с большим успехом принял участие в Международном фестивале кукольников «Истоки» в Москве. Собственно, в Первопрестольной же и заметило наш спектакль руководство театра кукол из Чебоксар. Вдохновившись увиденным, директор чувашской «куколки» Елизавета Абрамова предложила директору БГТК Альберту Имамутдинову представить Башкортостан на форуме «Карусель сказок».
Напомним, что Альберт Имамутдинов – режиссер-постановщик «Орнамента». Свою масштабную работу по мотивам башкирских сказок и легенд он выпустил совместно с художником-постановщиком Анисой Туманшиной, композитором Уралом Идельбаевым, хореографом Рустамом Имамовым и драматургом Владимиром Аношкиным. Все десять актеров (в числе которых народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, заслуженные артисты РБ Ляля Булатова и Александр Верхоземский, Светлана Имамутдинова, Илюза Мухитова, Вадим Габидуллин, Марат Гиниятуллин, Эмиль Латыпов, Галина Шайхутдинова и Надежда Прошина) на сцене на протяжении всего действия являются и рассказчиками, и операторами, которые работают с предметами, а самое главное – художниками-создателями того самого орнамента, который составляет основу пьесы Владимира Аношкина.
Желаем творческой группе успешного выступления! Надеемся, что спектакль «О чем поет орнамент» принесет театру новые награды!

Башкирский «Орнамент» на «Карусели сказок»

Диана ГАРАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 18-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 475     Номер: 72(13634)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.