$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На «Манюню» все билеты уже раскуплены…


На «Манюню» все билеты уже раскуплены…

С 24 по 29 октября в Йошкар-Оле проходит II фестиваль ТЮЗов «Современная пьеса для детей и юношества». Его организаторами стали Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл при содействии Министерства образования, молодежной политики, а также Марийское отделение СТД РФ и Марийский театр юного зрителя, на площадке которого и состоятся показы спектаклей коллективов-участников. В числе тех, кто подал заявку на этот фестиваль, и Уфимский театр юного зрителя, а также Национальный Молодежный театр РБ имени Мустая Карима.

В цели и задачи данного форума входят – поддержка талантливых актеров, новаторских, ярких спектаклей (проектов) для детей и юношества, нацеленных на духовно-нравственное, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения; привлечение средствами театра внимания общества к проблемам детей и подростков; расширение репертуара ТЮЗов; формирование у юного зрителя стойкого интереса к современному театральному искусству; создание условий для творческого общения, обучения, обмена опытом и дальнейшего сотрудничества; становление тесных культурных дружеских связей между регионами-участниками.
В дни форума зрители Йошкар-Олы увидят семь спектаклей из разных городов России.
Открылся форум показом молодежной драмы по пьесе Олега Охотникова «Города одиночества», поставленной в Чувашском ТЮЗе имени Мишши Сеспеля, Марийский ТЮЗ представляет на суд жюри спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герша. Саратовский академический театр юного зрителя везет на форум спектакль по пьесе Марты Райцес «Я – кулак. Я – А-н-н-а», в нашем НМТ, напомню, тоже есть своя сценическая версия этого произведения Марты Райцес, участвовавшей в работе одной из Лабораторий современной драматургии, проходившей в Уфе… Для аудитории из категории 6+ организаторы тоже приготовили подарок – спектакль ТЮЗа из города Заречный Пензенской области «Мальчик-с-пальчик и его родители» по пьесе Михаила Бартенева. Все постановки идут на русском языке, и лишь спектакль НМТ «Повесть о Ходже Насретдине» по книге Леонида Соловьева, который худрук Национального Молодежного театра РБ Мусалин Кульбаев воплотил на сцене в башкирскую труппу, зрители будут смотреть в наушниках, воспринимая текст благодаря синхронному переводу.
Что же касается Уфимского театра юного зрителя, то он имеет честь завершить фестиваль в Йошкар-Оле, причем спектаклем, который в нашем городе посмотрели многие зрители. Говорю о спектакле «Манюня», поставленном главным режиссером ТЮЗа Полиной Шабаевой по знаменитой, ставшей бестселлером одноименной книге писателя Наринэ Абгарян (сама же Полина Анатольевна и стала автором инсценировки).
В рамках феста пройдут семинары, участникам будут предложены лекции, состоятся обсуждения спектаклей. Организаторами учреждено несколько номинаций, поскольку фестиваль изначально заявлен как конкурсный. Пожелаем же нашим коллективам удачи и полных залов! Впрочем, насколько мне известно, на уфимскую «Манюню» все билеты уже раскуплены…

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: сцена из спектакля «Манюня».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 25-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 637     Номер: 74(13636)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.