$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Все наши театры объединяет зритель»


«Все наши театры объединяет зритель»

С 10 по 16 ноября в Уфе состоятся гастроли Татарского академического театра имени Галиаскара Камала. В связи с этим 28 октября в медиацентре «Россия» состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили директор театра имени Камала Ильфир Якупов и актеры из славной труппы – народный артист РСФСР Азгар Шакиров и молодой талантливый артист Ришат Ахмадуллин. Также на вопросы отвечали руководители двух ведущих театральных коллективов нашей республики, на площадках коих будут проходить выступления казанских артистов - директор Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Иршат Файзуллин и директор Уфимского государственного татарского театра «Нур» Фирзат Габидуллин. Встречу вела автор и ведущая программы «Культурный сезон. Путешествие по Башкирии» на ГТРК «Башкортостан» Айгуль Кантюкова.

В зале собрались представители ведущих СМИ. Журналистов интересовали не только долгожданные гастроли и репертуар визитеров, но и разные темы, касающиеся жизни и творчества легендарного и любимого уфимской публикой театра. Затронули они и вопросы современных театральных тенденций, новых пилотных проектов, которые инициируют камаловцы, проблемы национальной драматургии.
Главные вопросы были, конечно, о том, как формируется гастрольная афиша и учитывались ли при этом вкусы зрителей столицы Башкортостана?
Директор Камаловского театра Ильфир Якупов рассказал о том, что коллектив подходит к данному вопросу скрупулезно и трепетно. Ныне казанцы привозят в Уфу восемь спектаклей, многие из них премьерные. Программа гастролей составлена с учетом вкусов и интересов местной публики. Представители театра подробно остановились на всех постановках. Несомненно, по их мнению, в ней должна быть классика, полюбившаяся зрителям еще с прошлых визитов театра в Башкортостан. Речь идет о спектакле «Голубая шаль» по произведению Карима Тинчурина, давно ставшем визитной карточкой театра. Спектакль периодически обновляется, но неизменно присуствует в гастрольной афише. Есть в списке представленных на суд уфимцев спектаклей – произведения современных авторов и советской драматургии, например, «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина.
Знаковым в афише считает наш гость спектакль «Муть. Мухаджиры», поставленный по одноименному роману татарского классика Махмуда Галяу. Премьера будет представлена казанской публике лишь накануне уфимских гастролей. Это масштабное историческое полотно, которое по размаху можно сравнить со спектаклем вахтанговцев «Война и мир». В основе сюжета – жизнь татар XIX-XX веков, переживших исторические потрясения. Кроме артистов в спектакле задействована вся постановочная часть театра, которая работает с очень сложными декорациями прямо во время действия, а также студенты Казанского театрального училища и дети артистов. Режиссер постановки Фарид Бикчантаев долго шел к сценическому воплощению этого произведения, тронувшего его когда-то до глубины души, и приурочил премьеру к своему юбилею, который он отмечает в нынешнем году. По приезде коллектива казанцев пройдет еще одна пресс-конференция, посвященная непосредственно спектаклям, в процессе которой журналисты смогут задать все интересующие их вопросы самим режиссерам.
- Театральное искусство - всегда в поиске, никогда не стоит на месте. И мы меняемся, и зритель тоже меняется. Поэтому постоянно появляется что-то новое, - отметил Ильфир Якупов.
Именно поэтому в афише представлены проекты молодых постановщиков и спектакли по произведениям молодых драматургов.
Артисты более подробно рассказали о двухчастном спектакле Айдара Заббарова «Не вернусь» и «Не вернусь. Мечты», который создавался в жанре вербатима и посвящен теме исчезновения деревень. Все герои – наши современники, и каждый из них имеет своего прототипа. Спектакль документальный, игровой и психологический одновременно.

«Все наши театры объединяет зритель»

Азгар Шакиров поделился впечатлениями от работы над произведением молодого автора – победителя конкурса драматургов «Татарская пьеса» Артура Шайдуллина «На закате»:
- Это удивительный спектакль, уникальный по ощущениям, которые он дарит исполнителям, и по мировоззрению. Такого в своей практике я еще не встречал. Здесь раскрыта душа простого человека, а через нее и душа всего народа, ее глубина, боль и красота. Сегодня зрителя необходимо учить понимать и принимать серьезные вещи. Надо вести публику за собой. В этом основная задача театра. Особенно сейчас…
- Произведение Артура Шайдуллина очень интересное, оно в чем-то даже мистическое. Есть своя атмосфера, есть чем удивить и есть чему удивиться, – внес интригу участник спектакля Ришат Ахмадуллин.
Кроме этих спектаклей уфимские зрители смогут увидеть и искрометные комедии, и трогательные мелодрамы.
А 13 ноября в 12.00 в кинотеатре «Родина» пройдет презентация фильма, посвященного творческому пути художника и режиссера Фарида Бикчантаева, а также книги питерского театрального критика Марины Дмитревской «Фарид Бикчантаев», также выпущенной к его 60-летию.
Азгар Шакиров с большой любовью рассказал о дружбе между театрами имени Камала и имени Гафури, между нашими артистами, упомянув корифеев башкирской сцены Арслана Мубарякова и Зайтуну Бикбулатову, с коими он был знаком еще со студенческих лет, общаясь в Москве, в стенах легендарного ГИТИСа. Они фактически в одни и те же годы начинали свою актерскую карьеру – в Уфе и в Казани соответственно.
Продолжили эту тему директора наших Башкирского и Татарского театров. Иршат Файзуллин напомнил о юбилеях звезд сцены БГАТД – Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова, на которые были приглашены и коллеги из Казани.
- Гастроли Камаловского театра всегда становятся для нас большим событием, - отметил Фирзат Габидуллин, - и все мы с нетерпением ждем этой долгожданной встречи.
- Мы – три театра – объединяемся таким образом потому, что нас сплачивает, роднит наш зритель, наша история и наше творчество. Потом мы будем принимать уфимских коллег у себя в Казани, где их тоже любят и ждут, – подытожил встречу Ильфир Якупов.
Открытие гастролей казанского коллектива состоится 9 ноября на сцене театра «Нур», стартуют наши гости мелодрамой «Угасшие звезды» по пьесе Карима Тинчурина.
Спектакли будут идти, как уже было отмечено, на двух площадках. И закроются уфимские гастроли камаловцев 16 ноября на сцене Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури.

Гульнур УСМАНОВА.
НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей "Муть. мухаджиры" и "Голубая шаль".
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 575     Номер: 76(13638)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.