$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Театр имени Камала в гости к нам!


Театр имени Камала в гости к нам!

9 ноября спектаклем «Угасшие звезды» по пьесе Карима Тинчурина в постановке Фарида Бикчантаева открылись на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» гастроли Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала в Уфе.

Гастроли любимого коллектива - это всегда праздник. Праздник встречи, праздник дружбы. Дружба между театрами, двумя братскими народами и соседствующими республиками давно сплотила нас в едином культурном пространстве. И гастроли легендарного театрального коллектива из Казани стали уже для всех нас доброй традицией. Каждые два года камаловцы привозят в Уфу свои лучшие постановки – и спектакли, ставшие жемчужинами минувших лет, и новые проекты, которые знакомят нас с современными тенденциями в мире национального театрального искусства. Меняются названия, но неизменным остается одно – уфимский зритель, давно ставший поклонником камаловцев, всегда с нетерпением ждет выступления любимых артистов.
По традиции гостей приветствовала принимающая сторона в лице директора Уфимского государственного татарского театра “Нур” Фирзата Габидуллина. На сцене нуровцев театр имени Галиаскара Камала начинает гастроли. А затем, с 12 ноября, они продолжатся в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури, соответственно, следующим слова приветствия произнес директор БГАТД Иршат Файзуллин. Они отметили, что каждый приезд камаловцев становится для всей нашей столицы большим театральным событием. С ответным словом выступил главный режиссер театра имени Галиаскара Камала Фарид Бикчантаев. После теплых слов в адрес любимого уфимского зрителя он вкратце презентовал каждый спектакль гастрольной афиши, особо отметив постановки “Я не вернусь”, “Я не вернусь. Мечты” молодого режиссера Айдара Заббарова и “Муть. Мухаджиры” по одноименному роману татарского классика Махмуда Галяу.

Театр имени Камала в гости к нам!

В день открытия камаловцы представили новую сценическую версию известной пьесы Карима Тинчурина “Угасшие звезды”. Этот спектакль снискал заслуженную славу еще в 70-е годы в постановке легендарного Марселя Салимжанова. Ныне она воплощена на сцене режиссером Фаридом Бикчантаевым - с точки зрения сегодняшнего дня, с позиций современного человека. И как выяснилось, классический материал особенно актуален – своим антимилитаризмом, усиленной темой доморощенного знахарства. Чистая любовь главных героев становится жертвой невежества, силы рока, милитаризма. Высокий пафос обозначенных проблем сближает “Угасшие звезды” с античной трагедией.
Всего в афише гостей восемь разных постановок. Закрытие гастролей состоится на сцене театра имени Мажита Гафури легендарной “Голубой шалью” по произведению Карима Тинчурина.

Гульнур УСМАНОВА.
Фото предоставлено литчастью театра «Нур».


Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 508     Номер: 78(13640)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.