$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Национальная театральная школа объединила молодых деятелей культуры и искусства Башкортостана


Национальная театральная школа объединила молодых деятелей культуры и искусства Башкортостана

С 18 по 20 ноября в Уфе на базе Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялась образовательная резиденция Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Трехдневный образовательный интенсив объединил 35 молодых деятелей культуры и искусства со всей республики.

Среди участников были как руководители театров, так и сотрудники рекламного, литературного, отделов продаж и по работе со зрителями. Преподавателями выступили ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российского государственного института сценических искусств.
Деловая программа первого дня образовательного интенсива включала в себя нетворкинг-сессию, творческую презентацию профессиональных качеств и интересов участников, знакомство с преподавателями, менторами и экспертами Александринского театра, СПбГУ и РГИСИ. А также в этот день участники были распределены на шесть проектных команд, которые в итоге должны были придумать свой проект и защитить его перед экспертами. В теоретической части лекторы рассказали о проблемах современного театрального процесса, о целеполагании, поделились секретами проектирования и продвижения театральных проектов. После теоретической части состоялся командный брейншторминг по будущим проектам.
Во второй день были поставлены цель и задачи будущих выпускных командных работ, определены этапы грамотного выстраивания управленческих процессов в учреждениях культуры и искусства. Участники прошли тест на определение стиля управления (типа менеджера). Особо интересна и познавательна была лекция про возможности фандрайзинга в культурной среде. Участники познакомились с деятельностью топ-грантовых фондов в сфере культуры и искусства, которые есть в России.
В третий день шесть команд, в составе которых были представители разных театров, презентовали свои проекты:
- социокультурный проект о практическом взаимодействии профессиональных и школьных театров «Театр — наставник детства»;
- театрально-туристский проект «Театральная Арба», предполагающий организацию пакетных обменных туров между театрами Башкортостана;
- образовательный проект «Стажировка по обмену», призванный через институт наставничества решить вопрос подготовки технических специалистов в театрах региона;
- создание образовательного центра «PROдвижение» для обучения специалистов художественно-постановочной части театров республики и решения кадрового вопроса;
- коммуникационный проект для профессионального сообщества «Театр как место притяжения» в формате образовательного интенсива для менеджеров и маркетологов театров Башкортостана по вовлечению зрителей в жизнь творческих коллективов;
- проведение Республиканского семейного фестиваля детских спектаклей Pro Skazki при участии в первом сезоне пяти театров региона.
Как отметили эксперты, общей чертой всех разработанных проектов стал импульс к творческому объединению всех театров Башкортостана. Как одна из общих инициатив интенсива прозвучала идея создания Ассоциации театральных менеджеров Республики Башкортостан.

Национальная театральная школа объединила молодых деятелей культуры и искусства Башкортостана

В рамках деловой программы интенсива состоялся открытый диалог с директором Национального драматического театра России (Александринского театра) – лидером Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа» Сергеем Емельяновым, который ответил на вопросы участников.
Финальным аккордом образовательной резиденции в Уфе стало торжественное вручение сертификатов при участии министра культуры республики Амины Шафиковой и директора Александринского театра, лидера Национальной театральной школы Сергея Емельянова.
«Первые мероприятия Национальной театральной школы команда Александринского театра совместно с Ассоциацией национальных театров России, благотворительным фондом «Александринский», ведущими вузами страны – СПбГУ, ГИТИС, РГИСИ – провела в июне этого года. Летняя театральная школа объединила в Александринском театре руководителей художественно-постановочной части девяти региональных национальных театров. Участниками Первого Конгресса национальных театров России в Якутске, проведенного при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), стали более 150 лидеров национального театрального и экспертного сообществ России. В октябре мы дали торжественный старт проведению образовательных резиденций в Махачкале, Казани и Улан-Удэ. Убежден, что благодаря поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив, наш проект станет важным инструментом для развития многонациональной театральной сцены нашей страны», – поделился Сергей Емельянов.
Нужно отметить, что каждый участник проекта, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит свидетельство государственного образца о повышении квалификации от Санкт-Петербургского государственного университета по программе «Основы менеджмента в современном национальном театре».
Напомним: торжественный запуск проекта состоялся 5 октября в Дагестане, далее образовательная резиденция прошла в Татарстане и Бурятии. В 2022 году Национальная театральная школа пройдет в республиках Марий Эл, Коми и Карелии. Второй сезон проекта стартует в 2023 году. О старте приема заявок в каждом регионе можно узнать в официальной группе проекта https://vk.com/national_school.
Участником Национальной театральной школы может стать деятель культуры и искусства в возрасте от 18 до 35 лет, имеющий высшее / среднее специальное / среднее профессиональное образование. Главные критерии отбора – претендент работает в театре или работает в ином учреждении культуры и искусства, но планирует работать в театре; занимается творческой или проектной деятельностью, связанной с театром.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Благотворительный фонд «Александринский». Партнеры: Санкт-Петербургский государственный университет, Российский институт театрального искусства – ГИТИС и Российский государственный институт сценических искусств.

Подготовила
Эльвира ДАВЛЕТБЕРДИНА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.


Дата создание новости 22-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 644     Номер: 81(13643)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.