$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Золушку» из Башкортостана заметил и федеральный канал


«Золушку» из Башкортостана заметил и федеральный канал

«Вечерняя Уфа» уже не раз рассказывала о том, что премьера спектакля Башкирского государственного театра кукол «Золушка» по сказке Шарля Перро (инсценировка Виктории Щербаковой), с большим успехом прошедшая в середине ноября, готовилась к выходу в свет больше года.

Итог превзошел все самые смелые ожидания и дирекции, и творческой команды, а это художественный руководитель постановки – заслуженная артистка Башкортостана Виктория Щербакова, режиссеры Надежда Беззубова (автор идеи) и заслуженный артист Башкортостана Александр Верхоземский – Надежда и Александр, добавим, стали и художниками спектакля королевских марионеток, композитор Владислав Савватеев, и всех артистов, занятых в «Золушке»! Зритель – и юный, и взрослый – принял любимую сказку на ура!
Приятный факт: материал про нашу Сандрильону опубликовали не только практически все местные СМИ… Обратили внимание на спектакль и федеральные. В частности, на центральном телевидении на канале «Россия – Культура» прошел репортаж, посвященный премьере Башкирского государственного театра кукол. Вот что рассказали всей стране наши коллеги:
«Премьеру музыкальной сказки «Золушка» представил Башкирский государственный театр кукол. Спектакль с королевскими марионетками в Уфе поставили впервые. Такое название эти куклы получили из-за своего размера и реалистичного облика.
Созданные на 3D-принтере в Санкт-Петербурге и вручную расписанные уже в Уфе, эти куклы, словно живые, завораживают своей красотой еще до начала спектакля. Размер некоторых марионеток достигает 80 сантиметров, а управляют ими актеры с четырехметровой высоты с помощью капроновых нитей. Так называемый «станок», на котором артисты работают наверху, также был создан специально для этого спектакля. «По 3D-моделям мы сделали станок, на Смоленском заводе металлоконструкций сварили его, а потом еще в Уфе дорабатывали инженеры, доводили до совершенства», – поделилась Надежда Беззубова.
Одновременно на высоте работают более десяти человек. «Мы подхватываем друг у друга куклу, передаем ее. Вот у нас две исполнительницы роли мачехи, две артистки как минимум, к тому же помогают все… Кто-то руку поднял, кто-то там куклу посадил, кто-то довел. Потому что мы работаем как единый организм», – отметила актриса Екатерина Кочурова.
Музыку к спектаклю написал Владислав Савватеев. Это уже шестая работа композитора в Башкирском государственном театре кукол. «Он очень органичен, очень тонко чувствует театр. По замыслу режиссеров-постановщиков спектакль «Золушка» должен был где-то перекликаться по стилю с бродвейскими мюзиклами, с диснеевскими мультфильмами. И это, в общем-то, как мы считаем, удалось», – подчеркнула руководитель литературно-драматической части Башкирского государственного театра кукол Диана Гараева.
Для БГТК постановка сказки «Золушка» с участием марионеток – событие уникальное. Премьера состоялась на Малой сцене Башкирского государственного театра оперы и балета (в связи с реконструкцией театра кукол – И.К.). Вновь увидеть спектакль и погрузиться в атмосферу сказки зрители смогут уже в 2023 году.

Подготовила
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 29-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 677     Номер: 83(13645)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.