$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Слышишь и песню, и душу певца


Слышишь и песню, и душу певца

В эти дни 70-летие со дня рождения и 45-летие творческой жизни отмечает солист Башкирского театра оперы и балета заслуженный артист России, народный артист Башкортостана, лауреат премии имени Галимова Саляма, лауреат республиканского конкурса имени Газиза Альмухаметова Раиль Кучуков.

За годы работы в театре не единожды мне приходилось быть свидетелем юбилеев Раиля Фазыловича, и каждый раз они волновали, воодушевляли не только виновника торжества и ближний круг, но и публику, многочисленных поклонников, становились событиями культурной жизни республики. В честь юбиляра давались оперы, где он исполнял главную партию. Например, «Князь Игорь» Николая Бородина. Одна из любимых партий и дорогой сердцу образ. По традиции - поздравительное слово перед спектаклем, и конечно, сразу хотелось вручить имениннику цветы, приветственный адрес… Но Раиль Кучуков уже в костюме, гриме, он уже русский князь, собирается в военный поход против половцев. Так что все откладывается до окончания похода, то есть спектакля...
Уместно напомнить, что премьера «Князя Игоря» прошла в день открытия «Шаляпинских вечеров в Уфе» в декабре 2010 года. Кучуков был столь органичен и убедителен в образе свободолюбивого и обаятельного русского князя, что гость фестиваля всемирно известный певец Сергей Лейферкус, восхитившись пением и артистизмом исполнителя, крикнул: «Браво!!!» И публика горячо поддержала его.
Чем замечателен этот артист, почему Кучукова так любят слушатели, уважают коллеги, ценят музыкальные критики, почему о нем так охотно пишут журналисты?
Во-первых, голос. Природа щедро одарила его. «Поющие» гены передались от отца, простого крестьянина, прекрасного исполнителя башкирских народных песен. Кучуков покоряет своим сильным баритоном широкого диапазона, красивого, бархатного тембра.
Во-вторых, певец обладает прекрасной вокальной школой, он окончил Уфимский государственный институт искусств, воспитанник выдающегося педагога профессора Миляуши Галиевны Муртазиной.

Слышишь и песню, и душу певца

В-третьих, Раиль Кучуков – певец, актер от Бога. Он очень серьезно относится к своей профессии, своему предназначению. Он весь в ожидании встречи со Зрителем, наполнен одной думой: как донести до него каждое слово и каждый звук, чтобы тот не просто послушал, а запомнил музыкальный образ, унес с собой в сердце… Кучуков - настоящий мастер, профессионал. Он будет петь независимо от погоды, настроения, иногда даже преодолевая физическое недомогание.
45 лет Раиль Кучуков верно служит вокальному искусству и родному театру. Спел около ста партий в произведениях русских, зарубежных и национальных композиторов. Не просто спел, а прожил жизни своих героев, таких разных и по вокальному воплощению, и по драматическому наполнению. Вот экскурс в мир кучуковских образов.
…В БГТОиБ дают «Риголетто», в заглавной партии – Кучуков. Как подходит ему этот образ! Язвительный шут на службе у аристократов, которых он презирает и ненавидит, и нежный, любящий отец, готовый на все, лишь бы отомстить за поруганную честь дочери. Баритон широкого диапазона и богатого тембра передает все эти чувства, их тончайшие оттенки, ему подвластны мощь фортиссимо и нежность пианиссимо. Раиль Кучуков - один из лучших российских Риголетто…
Через несколько дней он поет Жермона в «Травиате». Представитель противоположного сословного полюса: аристократ, благородный, умный, элегантный. Да это же коронная партия Раиля!..
Но вот он появляется в «Аиде» в образе Амонасро. Смелый воин привык побеждать, а тут – позорный плен. В ход идут хитрость, лукавство, обман, изворотливость. И это тоже Кучуков! Да он родился эфиопским царем!
Нет, подождите… А Кутузов в «Кахым-туря» ?! Какое совпадение фактуры с подлинным историческим обликом полководца, какое точное актерское попадание в образ… Снимался бы художественный фильм – лучшего Кутузова не найти!
Это все, так сказать, драма и трагедия. Но есть еще персонажи в комических операх, опереттах. Неподражаемый Дон Паскуале, нелепый Бартоло, карикатурный князь Леопольд, придурковатый барон Зетта…
Не забудем русские оперы: Князь Игорь, Елецкий, Алеко, Мизгирь. В опере «Орлеанская дева» Петра Чайковского потрясает его Тибо, отец Иоанны, обличитель и обвинитель родной дочери. Критики отметили точное попадание в образ, где все совпало: мощный, благородный вокал, дикция, возраст и драматический дар, которым Кучуков наделен от природы.
А еще роли в детских спектаклях… А богатейший камерный репертуар…
Столько сценических жизней, судеб, образов, характеров!.. И это все Кучуков. Как так можно, как у него получается?
В этом, наверное, и заключается секрет и художественная индивидуальность нашего героя. Собственно, секрет этот известен всем в театре. Кучуков работает по собственной системе. Он убежден, что его певческий талант – дар от Бога, и само его артистическое предназначение одобрено Создателем. Получив божественное благословение, он выполняет свою миссию с усердием и страстью. И, не боюсь повториться, не играет, а проживает судьбы своих героев. Отсюда и достоверность, и энергетика, и проникновение в сердца зрителей. Сам себе строгий и взыскательный судья, критик, аналитик. Но ему не может быть безразлично мнение людей, потому что все делается для них. Ради этого все затевалось. Богом и им самим.
В признании широкой зрительской аудитории певец убеждался не один раз – в Челябинске, Перми… Или, например, когда участвовал в юбилейном проекте международной организации ТЮРКСОЙ – постановке оперы Узеира Гаджибекова «Кер-оглы». Раилю Фазыловичу поручили партию злого, жестокого Гасан-хана, и он пел ее в Анкаре. Горячие аплодисменты свидетельствовали о том, что наш «злодей» понравился – и шикарным голосом, и яркой драматической игрой.
Кучуков мог бы принять выгодные предложения вне республики, но он патриот. Слово это, правда, сейчас подзабыли, редко употребляют, но суть-то осталась. Раиль Фазылович дорожит республикой, которая его взрастила и воспитала. Любит театр, который давно стал родным, где работает и его жена Роза, артистка хора. Гордится семейными корнями и традициями: в шестом колене он потомок замечательного человека по имени Колой Кантон. Это полковник русской армии, герой Отечественной войны 1812 года. А что сказал бы отец, Фазыл Гареевич, если бы Раиль забыл свою родную зауральскую деревушку Кулуево, народные песни, которым родитель первым же и научил?.. Я помню, как Фазыл Гареевич присутствовал на торжестве в честь 50-летия сына, с какой гордостью ловил каждое слово о Раиле. И сам спел. Это в 89 лет! И все поняли, откуда у Кучукова певческий дар. Пусть от Бога, но через отца!..
Наше стремительное время, кажется, измеряется уже не годами, а пятилетками. Не успел оглянуться – новый юбилей.

Слышишь и песню, и душу певца

Но Раиль Фазылович, похоже, неподвластен годам и временам. «Еще попою!» – сказал он мне накануне. Радостно рассказал о работе в новой, грандиозной постановке оперы «Садко» - создал колоритный образ удалого скомороха Дуды. И вплотную приступил к подготовке бенефисного вечера, который состоится 10 декабря.
- Раиль Фазылович, Вы так красиво назвали свой юбилейный концерт – «За все тебя благодарю!». Кому адресована Ваша благодарность? - спросила я виновника торжества.
- Прежде всего Аллаху, который меня всегда поддерживает. Моим дорогим учителям и наставникам, в частности дорогой Миляуше Галиевне Муртазиной. И, конечно, моей Музе, любимой, все и всегда понимающей супруге Розе. Надеюсь, это даст мне силы и вдохновение.
Уверена, Раиль Кучуков споет так, как делает это всегда. Вспомнились строчки Афанасия Фета: «Я понял те слезы, я понял те муки, Где слово немеет, где царствуют звуки, Где слышишь не песню, а душу певца». Осмелюсь подредактировать поэта: зрители услышат и голос, и душу певца. Проникнутся величием музыки, красотой голоса и уйдут взволнованные, переполненные впечатлениями.

Нина ЖИЛЕНКО.
Фото из архива автора.


Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 719     Номер: 84(13646)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.