$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Традиции и духовность


Традиции и духовность

В Башкирском государственном художественном музее имени Михаила Васильевича Нестерова в минувший вторник в рамках Республиканской тематической выставки-конкурса произведений соискателей Государственной премии Республики Башкортостан имени М.В.Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения «Традиции и духовность» состоялась торжественная церемония вручения Сертификатов участников этой экспозиции.

Сертификаты вручал заместитель министра культуры РБ Алмаз Расихович Саетов.
Предваряли церемонию выступления директора БГХМ Айрата Терегулова и его заместителя по научной работе, искусствоведа Светланы Игнатенко.
Светлана Владиславовна напомнила собравшимся, а это были художники, представившие на соискание премии свои работы, о том, что Государственная премия Республики Башкортостан имени М.В.Нестерова в сфере изобразительного искусства учреждена в 2017 году к 155-летию со дня рождения Михаила Васильевича. Она стала еще одним этапом в реализации Республиканской программы по увековечению имени и памяти академика живописи Нестерова, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основателя художественного музея в Уфе. Программа стартовала в 2012-м – в год 150-летия со дня рождения нашего земляка и была ознаменована рядом масштабных событий. Речь о Всероссийской выставке произведений Нестерова в БГХМ, представившей работы художника из 22 музеев и 2 частных собраний страны; о Всероссийской научно-практической конференции «Первые Нестеровские чтения», в которой приняли участие ведущие специалисты по творчеству великого уфимца из крупнейших российских музеев – Третьяковской галереи, Государственного Русского музея… А еще о Республиканском открытом конкурсе детского художественного творчества, получившем имя Михаила Васильевича. И об открытии мемориальной доски на фасаде гостиницы «Агидель», построенной на том месте, где некогда стоял дом семьи Нестеровых, в котором художник и появился на свет – 31 мая 1862 года; а также открытии сквера Михаила Нестерова, расположенного рядом с храмом святого праведного Симеона Верхотурского, в коем была совершена лития в память о нашем земляке. И в рамках же этих торжеств в БГТОиБ прошел прекрасный вечер…

Традиции и духовность

В 2015 году программа приросла новыми событиями – на территории культурного комплекса БГХМ был открыт памятник Михаилу Васильевичу, проведен второй Нестеровский конкурс детского художественного творчества. В июне 2015-го памятник был освящен.
В 2017 году лауреатами Государственной премии Республики Башкортостан имени М.В.Нестерова стали авторы памятника – заслуженные художники Башкортостана Фирдант Нуриахметов, Владимир Лобанов и заслуженный художник России и Башкортостана Николай Калинушкин.
2022-й – это год 160-летия со дня рождения Михаила Нестерова. В соответствии с Положением о Государственной премии РБ имени М.В.Нестерова, таковая вручается каждые пять лет. Основой для присуждения является выставка-конкурс «Традиции и духовность». В 2022 году учреждены уже пять премий, присуждаемых в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Искусствоведение».
Для участия в первом (отборочном) туре выставки-конкурса-2022 свои произведения представили 54 художника и 2 исследователя из городов Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Ишимбая, Бирска, Москвы и из Уфимского района нашей республики. Всего было представлено 154 произведения и 4 научных труда. По итогам работы Государственной комиссии на отборочном туре к экспонированию на выставке-конкурсе соискателей допущены 93 произведения 54 художников и 4 научных труда 2 исследователей из Уфы, Стрелитамака, Ишимбая, Бирска, Москвы и Уфимского района РБ.
Тем, кто вошел в число номинантов, и вручал в минувший вторник Сертификаты заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов.
А со 2 декабря Государственная комиссия уже приступает к следующему этапу рассмотрения кандидатур на Нестеровскую премию. Как сказал Алмаз Расихович: «Успеха всем претендентам, пусть победит сильнейший!»

Илюзя КАПКАЕВА.
На СНИМКАХ: один из номинантов - график Ольга Самосюк на фоне своих работ; Алмаз Саетов поздравляет номинанта Филарета Шагабутдинова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 2-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 687     Номер: 84(13646)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.