$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Золотая коллекция мировых мюзиклов


Золотая коллекция мировых мюзиклов

Александр Родионов.

В следующий четверг, 22 декабря, в Большом зале Башкирской государственной филармонии состоится премьера проекта «Мюзикл-шоу».

Любите ли вы мюзиклы? Любите ли вы мюзиклы так, как любим их мы? Согласитесь, что этот жанр, именуемый «третьим направлением» в музыке, давно заслужил абсолютную любовь зрителей.
Чем же так привлекает эта форма искусства? Зрелищное шоу, затейливая хореография, экстравагантные наряды и, конечно же, неповторимая музыка! Все это выигрышно выделяет мюзиклы и рок-оперы среди других музыкально-театральных жанров. К слову, рок-
оперы тоже имеют место быть на сцене Башкирской филармонии уже чуть более двадцати лет...
Но, как мы часто повторяем, обо всем по порядку!
Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова – отличная экспериментальная площадка для обкатки музыкальных и хореографических проектов различного формата.
Полагаем, многие помнят первую башкирскую рок-оперу «Звезда Любви» Салавата Низаметдинова на либретто Флорида Булякова, поставленную именно в Башкирской филармонии по инициативе тогдашнего директора Зинфиры Абдульмановой. В ней блистали нынешние мэтры эстрады – Идрис Газиев, Назифа Кадырова, Вахит Хызыров, Альфия Юлчурина, Сайда Ильясова и другие. Это стало музыкальным событием республики 2001 года.
Но филармония никогда не «почивала на лаврах»! И вот в середине 2010-х молодой креативный режиссер, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства Ильшат Фахертдинов (ныне – директор Башгосфилармонии) запускает серию мюзиклов для всей семьи, покоривших и до сего дня покоряющих мальчишек и девчонок, а также их родителей. Речь об «Аленьком цветочке» по сказке нашего легендарного земляка Сергея Аксакова и «Сказке о спящей царевне» по мотивам известного произведения Александра Пушкина. Эти постановки также стали главными событиями музыкальной жизни 2015 и 2016 годов. К слову, филармонический «Аленький цветочек» музыкальные эксперты и просто ценители сочли одной из самых удачных постановок в нашей республике.
Но на этом тема мюзиклов и рок-опер в филармонии себя не исчерпала. Известный хореограф-постановщик и режиссер Александр Родионов, славящийся своими инновационными хореографическими спектаклями, затеял представить программу-микс из известных арий мировых и отечественных мюзиклов и рок-опер.
Впрочем, дадим слово самому автору идеи и воплощения:
– Мюзиклы и рок-оперы – очень благодатная тема современности. Как известно, сложились оба жанра в начале прошлого века в Америке. Само слово «мюзикл» происходит от смешения английских слов «музыкальная комедия». В мюзикле соединены почти все существующие жанры и выразительные средства: музыка и хореография, драматическое искусство и оперное пение, сценические декорации и чисто эстрадные номера. Но в отличие от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой. Сюда же относится и жанр рок-оперы, корни которого исходят как раз из мюзиклов, только на основе рок-музыки.

Золотая коллекция мировых мюзиклов

Гульшат Гирфанова.

Оба жанра несут в себе многообразие возможностей и выражения, они многоформатны. Музыкальные номера не статичны, они все время в движении. Несмотря на то что эти жанры называют «легкими», я их к таковым не отношу. Часто сюжеты для постановки мюзиклов берутся из известных произведений мировой драматургии («Моя прекрасная леди» по Бернарду Шоу, «Целуй меня, Кэт!» по Шекспиру, «Человек из Ла Манчи» по Сервантесу, «Оливер!» и «Ночь открытых дверей» по Диккенсу). По форме мюзикл чаще всего представляет собой двухактный спектакль.
И мы не имеем права в сложившихся сегодня сложных обстоятельствах лишать нашего зрителя мировой музыкальной культуры. Как отметил российский президент: «Нашу культуру неумные люди отменяют, а мы ничего из лучших образцов других стран не только не отменяем, но и продвигаем вперед». И я следую слову Главы нашей страны и имею целью продвигать лучшие образцы мировой музыкальной классики.
Что же нам представит проект «Мюзикл-шоу» на сцене Башкирской филармонии? Согласно проспекту концерта, это будет абсолютно разно-
образная программа из лучших арий и дуэтов самых заменитых спектаклей жанра. Судите сами: «Кошки», «Призрак оперы», «Мама Миа», «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», «Кабаре», «Чикаго», «Юнона и Авось», «Шахматы», «Бурлеск», «Величайший шоумен» и многие другие. Кто же не слышал этихназваний и не знает хотя бы по одной известной арии из этих музыкальных форматов?! К слову, здесь прозвучат также арии из российских мюзиклов в переводе на башкирский язык, а также песни из музыкально-романтической драмы «Последний из рода Гэйне» по пьесе Артура Идельбаева, которые удачно вписались в стилистику программы.
В преддверии новогоднего праздника молодые солисты Башкирской филармонии подарят вам незабываемую феерию из песен, хореографии и великолепного настроения!
На этой оптимистичной ноте можно было бы и завершить наш экскурс в новый филармонический проект. Но он был бы неполным, если бы мы не представили исполнителей программы. Свое видение жанра представят народная артистка республики Лилия Ишемьярова, заслуженные артисты Башкортостана Фларида Иркина и Артур Шарипов.
Программу «взорвут» молодые голоса – Сиявуш Шерматзадэ, Полина Кобец, Гульшат Гирфанова, Альберт Зайдуллин, Дина Хусаенова, Тимур Рамазанов, Алиса Жумагалиева, Ильдар Абдуллин, Альфия Нигматуллина, Алия Искужина, Салават Мухамедьяров, Татьяна Теплова, Рустем Шагбалов и женский вокальный ансамбль «Фэста».

Золотая коллекция мировых мюзиклов

Альберт Зайдуллин.

Приоткрывая завесу тайны, можно сказать, что при подготовке к проекту, учитывая абсолютную популярность жанра, многие артисты были готовы исполнять одну и ту же арию. Но умелым движением руки режиссер – СанСаныч, как любовно его называют все филармонисты и не только, – смог создать из моно-версий, так сказать, полифонический вариант.
Углубляясь в тему и испытывая острое любопытство, удалось выяснить, что не все артисты жанр мюзикла, а тем более рок-оперы, считают «своим». Но интерес к теме и профессионализм делают свое дело – и певцы-«академисты» уже с воодушевлением и даже некоторым вызовом выполняют поставленную задачу!
Журналистская же заинтересованность сосредоточилась на певцах, для которых «третье направление» музыки стало родным. Речь о Гульшат Гирфановой, лауреате всевозможных вокальных конкурсов международного, всероссийского и республиканского уровней, совсем недавно ставшей победительницей музыкального конкурса «Уфимская волна» на «Спутнике ФМ» в номинации «Лучший женский вокал». Дело в том, что Гульшат, будучи академисткой, свободно себя чувствует и в эстраде, и в рок-направлении, и даже в стиле вокального танго.
«Вообще проект и задумка очень интересные! Даже немного странно, что мы не приходили к этой идее ранее (если честно, то такой опыт был – в 2016 году ко Дню всех влюбленных женский творческий состав выдал «на гора» коктейль из страсти и огня в программе Passion, где исполнялись вокальные жемчужины из известных мюзиклов – О.И.). Если все получится – все участники будут здоровы, полны сил и энтузиазма, – то концерт выйдет завораживающим. Артисты филармонии очень талантливы и разноплановы, для каждого в этом шоу нашлась своя роль, свой характер. Каждый из нас сможет проявить себя с неожиданной стороны. В то же время артисты имеют возможность раскрыться по-новому, благодаря сложнейшим мировым произведениям. Зрителей ждет бесконечно разная музыка, соответственно, устать на этом представлении будет просто невозможно. Творческий состав, конечно же, ждет серьезная подготовка. Помимо сложных вокальных партий нужно будет убедительно сыграть ту или иную роль, вжиться в нужную мизансцену и суметь в один миг перейти из одного образа в другой. Я исполняю несколько интереснейших вокальных партий, это и Сара из мюзикла «Бал вампиров», ария «Память» из мюзикла «Кошки», конечно же, легендарная сцена из мюзикла «Призрак Оперы» и еще несколько сцен из различных мюзиклов», – поделилась с нами Гульшат Гирфанова.
Особый интерес вызвал солист музыкально-литературного лектория Альберт Зайдуллин, на долю которого выпала возможность участвовать в максимальном количестве номеров благодаря его легкому, подвижному и мягкому тембру – лирическому тенору:
– Предрождественский концерт «Мюзикл-шоу» – это очень интересный проект. Прежде всего, он позволит как зрителям, так и самим исполнителям окунуться в различные эпохи разных стран. Будут исполняться арии из таких, можно сказать, «эпохальных» музыкальных произведений, как «Нотр-Дам де Пари», «Призрак Оперы»... Прозвучат арии, дуэты, терцеты и квартеты, а также массовые сцены, которые будут отражать эпоху и атмосферу мизансцены. К примеру, у меня будет возможность, не уходя со сцены, в момент перевоплотиться из героя «Призрака Оперы» во французского влюбленного из мюзикла «Нотр-Дам де Пари». Все будет в определенном темпе и лаконично.
Ну что ж… Нам остается только пожелать удачи новому проекту, всем участникам и нам – не просто зрителям, а почитателям этого удивительного жанра!
Слушатели в возрасте от 14 до 22 лет билеты могут приобрести по Пушкинской карте.
Начало шоу в 19.00 (14+).

Оксана ИВАНОВА.


Дата создание новости 16-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 893     Номер: 87(13649)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.