$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Олицетворение любви и преданности театру


Олицетворение любви и преданности театру

9 декабря на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» состоялся юбилейный вечер народной артистки Республики Башкортостан, заслуженной артистки Республики Татарстан Миннинур Саитовой-Гизатуллиной. Актриса отметила свой золотой юбилей бенефисным спектаклем «Украденная молодость», поставленным режиссером Ильдаром Валеевым по одноименной повести популярного автора Зифы Кадыровой в инсценировке Гульнур Усмановой.

Роль Зухры – главной героини этого спектакля - в послужном списке юбиляра пополнила шестой десяток. А сколько было этих историй за всю сценическую деятельность! Искрометные и характерные, голубые героини и драматические – разные судьбы прошли через ее сердце. Она актриса широкого диапазона, ей под силу разные жанры. Но основным ее оружием всегда является яркая харизма, темперамент и блеск. Миннинур Назиповна - личность сильная, цельная и целеустремленная. Всегда знает, что ей нужно, и смело идет к своей цели. Работая день изо дня, создавая роль за ролью, набираясь мастерства и профессионализма год за годом, из спектакля в спектакль. 30 лет она отдала служению своему родному коллективу и любимому театру. Пришла в труппу юной девчонкой – шебутной, озорной, эмоциональной, экспрессивной. Многогранно одаренная и талантливая, студентка первой студии молодого татарского театра «Нур» в Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова вскоре заявила о своей неординарной личности и на сцене. Первой большой работой стала роль Амины в дипломном спектакле «Платочек юности моей» по произведению Туфана Миннуллина. После дебютного успеха один за другим последовали роли разного жанра. Но коньком актрисы можно смело назвать жанр комедии, где темперамент, исключительное обаяние, изящество и лукавый юмор играют яркими красками.
Особый успех и признание актрисе принесла работа в спектакле «Осень» по произведению Гаяза Исхаки (режиссер – Фарид Бикчантаев), где она создала образ молодой Гульсум в паре с народной артисткой Башкортостана и Татарстана Резидой Фахруллиной. За эту роль в Международном фестивале тюркоязычных театров «Науруз» в Казани (1996) она была удостоена одной из высших наград – номинации «За лучшую женскую роль второго плана». Тогда и узнал весь театральный мир про Миннинур Саитову, которая носила еще только девичью фамилию. Парную она обретет позже – выйдя замуж. И кстати, тоже очень успешно и счастливо. Вот уже на протяжении четверти века они с супругом Рустамом Хамзовичем живут в любви и согласии, понимая друг друга с полуслова. У обоих работа беспокойная и требует полной отдачи. Сегодня супруг трудится в государственной структуре. А начинали они оба с нуля, всего добились своим трудом и преданностью выбранной стезе. Вырастили двоих сыновей, которые являются их продолжением и гордостью.
Возвращаясь к многогранному таланту нашего юбиляра, хочется отметить еще одну грань. Миннинур Саитова-Гизатуллина обладает удивительной органикой перевоплощения и неповторимым тембром голоса. Часто песни в ее актерском исполнении звучат интереснее идеального вокального варианта. Не зря в 1996 году она была признана дипломантом Республиканского конкурса Актерской песни. Тогда своим талантом и харизмой она обаяла не только членов жюри, но и весь зрительный зал.

Олицетворение любви и преданности театру

Рост актерской личности Миннинур Саитовой-Гизатуллиной происходил на добротной почве классической национальной и, конечно же, мировой драматургии. Помимо легендарных пьес Галиаскара Камала, Мирхайдара Файзи, Карима Тинчурина, где создавала колоритные образы, она играла и в произведениях Островского, Гуркина, Гольдони… Сюда нужно прибавить и богатый опыт работы с разными режиссерами, что только обогатил и укрепил школу ее профессионализма. За одну из таких работ в 2003 году на Республиканском фестивале «Театральная весна» она удостоилась диплома в номинации «Талантливое исполнение женской роли» за роль Марианны в спектакле «Забавный случай» по комедии Карло Гольдони (режиссер – Айрат Абушахманов). В ее исполнении умная, озорная и проницательная Марианна стала центробежной силой всего спектакля. В творчестве любого актера подобные роли становятся значимыми и этапными, а сам материал оттачивает актерское мастерство.
Сегодня она – ведущий мастер сцены, украшение труппы, удостоена высоких званий. Занята практически во всем репертуаре. Спектакли с ее участием имеют особую неповторимую энергетику – энергетику искрящегося задора, тонкого юмора, страсти и любви к своей профессии, к жизни. И в день торжественного юбилея почитатели ее таланта разделили радость любимой актрисы бурными овациями, нескончаемыми букетами и признаниями.

Олицетворение любви и преданности театру

На юбилейное торжество пришли и уважаемые руководители, почетные гости театра и самого юбиляра. От имени Правительства Республики Башкортостан и Министерства культуры Республики Башкортостан юбиляра поздравил заместитель министра Алмаз Саетов, который отметил множество заслуг актрисы в сфере искусства. От имени Государственного Собрания – Курултая РБ с поздравительной речью выступил Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, вручивший юбиляру Почетную грамоту. От имени депутата Государственной Думы Российской Федерации и Председателя Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан» Риммы Утяшевой приветствовала зал исполнительный директор совета Альбина Халиуллина. Самые теплые поздравления и пожелания актриса получила от председателя Республиканской организации российского профсоюза работников культуры, народного артиста Башкортостана Александра Кузьменко. От имени земляков Миннинур Саитову-Гизатуллину поздравил начальник отдела культуры Кушнаренковского района Александр Десяткин.
Но поздравления на этом не закончились. После того как актриса отыграла свою юбилейную роль, коллегу поздравил родной коллектив. Директор театра Фирзат Габидуллин за большой вклад в театральное искусство и в связи с 50-летним юбилеем наградил Миннинур Саитову-Гизатуллину медалью Уфимского государственного татарского театра «Нур» имени Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской. Она была учреждена буквально в прошлом сезоне, и Миннинур Назиповна стала одной из первых, на груди которой появилась награда, олицетворяющая любовь и преданность театру.

Гульнур ХАЛИТОВА.
Фото предоставлены автором.

Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 710     Номер: 88(13650)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.