$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рок-сказки в Органном зале


Рок-сказки в Органном зале

На днях в Органном зале Башкирской филармонии в рамках Лаунж-концерта прошло выступление молодой уфимской рок-группы «Чертог Медведя».

Концерт прошел на большом подъеме и при активном включении зрителей. Возгласы «браво» и шквал аплодисментов зазвучали уже на второй композиции. Немудрено! Ведь то, что было услышано, действительно ввергло присутствующих в восторг.Нежное чистое хрустальное сопрано солистки – Татьяны Тепловой-Чулиной – удачно оттенял бархатный обволакивающий голос второго солиста Максима Чулина в сопровождении невероятно мощных рок-битов в лучших традициях культовой «Арии». Словно сказочная принцесса под «патронажем» своего принца была надежно защищена крепкими стенами древнего готического замка.
Вообще, сказочность и атмосфера Средневековья на концерте ощущались и благодаря антуражности зала – величественные трубы органа и великолепная лепнина, покрытая сусальным золотом, как нельзя удачно благоволили всему происходящему.
На сцене звучали авторские композиции солистки группы, где тексты и музыка были созданы ею под впечатлением древних легенд, фэнтэзи-
историй и из собственных жизненных восприятий: «Чертог медведя», «Дитя Луны», «Дочь Лесного короля», «Невеста», «Ангел», «Бабочка», «Остров погибших королей», «Фея огня», «Последняя тень», «Валькирия», «Сказ о Белом волке», «Вечное небо» и другие. Что интересно, песня «Глаза Дракона» была создана под впечатлением одноименного романа-фэнтези Стивена Кинга, где действие происходит в сказочном королевстве Делейн. Вокальная компорзиция «Ты – море» написана на стихи пианистки, концертмейстера хоровой капеллы Камилы Зелениной, которая лично аккомпанировала на синтезаторе. «Таинственный лес» сопровождала скрипка давнего друга коллектива Владимира Баранова, который специально пришел поддержать ребят. В «Сердце героя» солировал Максим, выдавая такие высокие ноты, которым бы позавидовал сам Валерий Кипелов в «арийную» бытность!
Отдельно хочется поблагодарить музыкантов группы за роковый драйв. Это действительно было мощно!
Отличным дополнением к программе стал видеоряд из тематических рисунков Татьяны Тепловой-Чулиной, которые замечательно визуализировали каждую композицию. Талантливый человек талантлив во многом – лишний раз убедился в этом счастливый зритель.
Так что же такое «Чертог Медведя» – спросите вы, кто по разным причинам не смог побывать на концерте. Это – древнее название, которое соответствует созвездию Козерога в современном зодиакальном круге, а так как группа образовалась в январе, это и послужило причиной таким глубоким историческим изыскам и наименованию коллектива. «Чертог» – это дом, храм, в котором обитает Медведь – дух-защитник и покровитель Руси – нынешней России. В своем творчестве ребята обратились к старинным легендам и преданиям – славянским и не только, к истокам народного искусства, которые удачно вплелись в рок-музыку. Об этом и о своих эмоциях, о группе, которую очень полюбила, рассказала ведущая концерта – музыковед Виктория Симонова. Как большой профессионал, она воочию послушала выступление ребят на одном из их концертов до совместной работы с ними и была очень впечатлена творчеством музыкантов.
Надеемся, что отряд поклонников «Чертога Медведя» существенно пополнился, а сами исполнители будут продолжать радовать нас своими новыми программами.
Немного об истории коллектива: «Чертог Медведя» в январе отметит свое пятилетие. Идея создания группы родилась со знакомства Тани с Максимом – каждый мечтал о своей творческой команде. Первоначально возникло название, далее начался поиск музыкантов. И через символические девять месяцев произошло полноценное рождение коллектива – начались репетиции, записи композиций. Истины ради нужно сказать, что на протяжении всего творческого процесса состав группы менялся. При этом произошли профессиональные метаморфозы внутри ансамбля. Всего полгода назад в коллектив пришел самый молодой участник – Саша Борсков, ему всего 17 лет, он учится в Уфимском училище искусств по классу гитары, и для работы в «Чертоге Медведя» ему пришлось переквалифицироваться в бас-гитариста. Гитарист Динислам Зиануров – студент четвертого курса училища по классу ударных инструментов. Единственный профессионал в команде – ударник Айдар Абузяров, который окончил училище по своей же специальности. Сама Таня Теплова-Чулина имеет профессию хородирижера, является артисткой Государственной академической хоровой капеллы республики имени Тагира Сайфуллина, исполняет сольные партии. Ни вокального, ни фортепианного, ни композиторского, ни тем более художественно-графического образования у нее нет. Но все это удачно объединилось в этой хрупкой девушке, в чем присутствующие и смогли убедиться! Максим Чулин – также артист хоровой капеллы – по профессии эстрадный певец, который освоил ремесло звукорежиссера. Ребята самостоятельны в своем творчестве: помимо песен собственного сочинения сами записывают симфонические аранжировки, проводят мастеринг и сведение композиций.
Их деятельность на своем поприще была замечена: «Чертог Медведя» в 2020 году стал победителем музыкального конкурса «Уфимская волна» на «Спутнике ФМ» в номинации «Высшая проба». Важно сказать, что в 2015 году на этом же популярном музыкальном состязании Татьяна Теплова победила в сольной номинации.
Группа часто участвует в различных фестивалях, дает концерты в уфимских и районных залах: рок-баре Plan B, музыкальном клубе MusicHall27, Кабаковском доме культуры и других. Выступление в Башкирской филармонии стало пятым сольным концертом коллектива.
Впереди – новые планы: в рамках своего юбилейного года – участие в фестивале «Рок в защиту животных» в январе, очередной сольный проект с новой программой. Как поделилась Татьяна, «концерт в Органном зале прошел на духовной волне, в атмосфере сказочности и эпоса при соответствующей обстановке акустического зала. Сразу после участия в фестивале планируем выступить в мюзик-холле в более динамичных «тонах» с танцевальным задором».
Пожелаем же молодому коллективу исполнения всего задуманного и больших творческих побед!

Оксана ИВАНОВА.
Фото
Ильнура ВАЛИШИНА.

Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 763     Номер: 88(13650)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.