$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«В целом мире торжество, наступило Рождество…»


«В целом мире торжество, наступило Рождество…»

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова продолжает добрую традицию проведения фестиваля «Рождественские вечера в филармонии».

Праздник музыки, объединенный темой Рождества – самого долгожданного и радостного торжества, – продлится с 26 декабря по 6 января: в эти дни уфимцы и гости республики смогут побывать на концертах хоровой и органной, камерной и джазовой музыки, а также посетить всей семьей эксклюзивный творческий продукт главной концертной организации республики – новогоднюю фантазию «Щелкунчик», которая с большим успехом была представлена год назад.
В понедельник, 26 декабря, премьерой концерта Ave Maria откроется II фестиваль «Рождественские вечера в филармонии». Классические коллективы и артисты БГФ предложат уфимским меломанам музыкальное путешествие через века с образом Девы Марии. В программе прозвучит музыка Эскобара, Аркадельта, Каччини, Люцци, Баха-Гуно, Моцарта, Шуберта, Масканьи, Гомеса, Пьяццоллы и Бейонсе.
Идея объединить в одном концерте сочинения композиторов разных веков и народов, вдохновившихся этим вечным образом, принадлежит органистке Эльвире Ямаловой. Музыкант работает в филармонии с 2015 года, а сотрудничает с главной концертной организацией республики с 2010-го – после возвращения из Испании, где она постигала мастерство игры на органе и клавесине.
За это время на сцене филармонии артистка представила целый ряд оригинальных программ: «Шедевры испанской органной музыки», «Медитация и ритм», «Клавесин и домра», «Орган плюс ударные», «Музыкальные коды» и другие.
Эльвира часто выступает в дуэтах с известными российскими музыкантами: Алексеем Балашовым (гобой, Москва), Аргишти (дудук, Санкт-Петербург) и другими. Принимала участие в проекте «Страшная сказка для взрослых: Гоголь. Вий», постоянно сотрудничает с Камерным оркестром филармонии, находится в поиске оригинальных звучаний и ансамблей.
В концерте участвуют солисты Музыкально-литературного лектория во главе с Индирой Асадуллиной. Это – Дина Хусаенова, Фларида Иркина, Алия Искужина, Зульфия Авзалова, Гульшат Гирфанова, Артур Шарипов, Альберт Зайдуллин, а также Капелла мальчиков под руководством Клима Калитова, Камерный оркестр под руководством Олега Касимова, Государственная академическая хоровая капелла РБ имени Тагира Сайфуллина под руководством Алсу Хасбиуллиной. Ведущая – Виктория Симонова. Режиссер – Айгуль Кантюкова (12+).
В среду, 28 декабря, вас ждет еще одна премьера – программа «Танго-концерт».
В программе этот музыкальный жанр будет представлен известными сочинениями мастеров танго – Ришара Гальяно, Астора Пьяццоллы, Мартина Палмери. Танго прозвучит на 7 языках! Изюминку привнесут и вокальные миниатюры башкирских авторов в данной стилистике.
Жаркое дыхание танго передадут Камерный оркестр БГФ под управлением народного артиста РБ Олега Касимова и Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина под руководством лауреата Государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича Алсу Хасбиуллиной. Режиссер – Айгуль Кантюкова (12+).
Первый концерт Нового 2023 года в Органном зале представит наш талантливый земляк, лауреат международных конкурсов Тимофей Владимиров
(фортепиано, Москва). 2 января он исполнит музыку Баха, Метнера, Рахманинова, а также уникальные фортепианные транскрипции: это Рамо - Годовский, Шуберт - Годовский, Вагнер - Лист, Россини - Гинзбург. Тимофей – студент Московской консерватории, лауреат более десятка международных и всероссийских конкурсов, причем в трех он становился обладателем Гран-при! Музыкант – стипендиат Президента России, фонда Владимира Спивакова. Постоянно выступает с Национальным филармоническим оркестром России под управлением маэстро. В творческом багаже юного музыканта концерты с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Евгения Светланова, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, оркестрами Москвы, Томска, Уфы, Екатеринбурга, Южно-Сахалинска и других городов.
Тимофей сотрудничает с маститыми дирижерами, среди которых  – Кен-Дэвид Мазур, Александр Рудин, Рани Кальдерон, Валентин Урюпин, Димитрис Ботинис, Валерий Платонов, Михаил Грановский… Пианист играл в лучших залах Москвы, во многих городах России и за рубежом – в Германии, Финляндии, Эстонии, Литве, Азербайджане, Казахстане. Он регулярно выступает в концертах абонементов Московской филармонии (12+).
4 января афишу Рождественского филармонического фестиваля продолжат наши коллеги из Поднебесной – молодые китайские певцы Фу Линьжуй (сопрано) и Ни Чжэнь (тенор) – с программой «Из Китая – с любовью. Песня Шелкового пути».
Оба музыканта родом из провинции Шаньдун. Певица окончила бакалавриат Шаньдунского университета искусств, сейчас учится в аспирантуре Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова в классе профессора Раили Азнакаевой.
Ни Чжэнь окончил Музыкальную консерваторию Чжэнчжоуского университета и Белорусскую государственную академию музыки. Сейчас – студент Башкирского государственного педагогического университета.
«Шелковый путь издавна связывал Китай с миром во многих областях, особенно в экономике и культуре. Будучи молодыми студентами, в последние годы мы способствовали сохранению традиционной китайской культуры и ее распространению за границей. Этому посвящена национальная программа «Один пояс и один путь». Как музыканты мы стремимся распространять китайскую музыкальную культуру. Это может не только помочь познакомить с ней общественность, но и передать наш бравый дух студенчества. Мы хотим, чтобы звуковая палитра Китая и национальные китайские произведения знали как можно больше наших иностранных друзей. Это – наша миссия, наша ответственность!» – поделился Ни Чжэнь.

«В целом мире торжество, наступило Рождество…»

В программе прозвучат арии из классических опер, народные русские и китайские песни, арии, дуэты из опер и вокальные сочинения китайских композиторов. Партия фортепиано – Екатерина Даровских, концерт ведет Софья Суханова (12+).
Традиционно в канун Рождества, 6 января, приглашаем всех поклонников киномузыки в Большой зал филармонии на «Рождественский саундтрек-концерт». Какие песни самые популярные и узнаваемые среди широкой аудитории зрителей? Конечно же, те, которые звучали в любимых кинолентах и дарили незабываемые эмоции при просмотре хорошего кино. Это музыка, которая не имеет возраста и будет актуальна во все времена. Дайджест из любимых кинофильмов с Эстрадно-джазовым оркестром давно заслужил популярность у уфимской публики. На этот раз зрителей ждут любимые отечественные и зарубежные кинохиты. А для нашего юного зрителя мы предлагаем музыку из популярных мультфильмов! Солисты – Полина Кобец и Сиявуш Шерматзаде (6+).
В этот же вечер, 6 января, известный музыкант, народный артист Башкортостана Владислав Муртазин приглашает отпраздновать Рождественский сочельник в компании с уфимским органом «Зауэр». В Малом зале вас ждет праздничная атмосфера и программа органной классики.
Владислав Муртазин – народный артист Башкортостана, лауреат международного и всероссийских конкурсов. Пианист, клавесинист, первый уфимский органист. Он получил фундаментальное образование: за его плечами обучение в Уфимском институте искусств и Московской консерватории, в консерваториях Лозанны и Женевы (Швейцария), Тулузы (Франция). За годы учебы и работы в Европе музыкант стажировался у знаменитых европейских мастеров Л.Кремера, З.Сатмари, Ж.Гийу, А.Сакетти, М. Радулеску, М.Дэшоссе, выступал как органист и пианист.
Владислав активно выступает в родном городе и республике, в России и за рубежом, преподает. Ведет активную общественную деятельность. С уникальным проектом «Мобильный органный зал» (орган «Хауптверк») объездил полстраны (12+).
Напомним, что слушатели от 14 до 22 лет могут приобрести билеты по Пушкинской карте.

Марина ЛУГОВАЯ.
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 710     Номер: 88(13650)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.