$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Музицирование – это и есть счастье…»


«Музицирование –  это и есть счастье…»

Денис Хусаинов


В четверг, 26 января, в Органном зале Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова выступит камерный дуэт – известные уфимские музыканты, лауреаты международных конкурсов заслуженный артист Башкортостана Рустем Хамидуллин (виолончель) и Денис Хусаинов (фортепиано).
В программе прозвучат сонаты для виолончели и фортепиано Александра Гречанинова, Клода Дебюсси, Александра Бородина, а также пьесы Камиля
Сен-Санса и Габриэля Форе.

Музыканты в настоящее время известны как замечательные сольные и ансамблевые исполнители, имеют обширный оркестровый репертуар.
В творческой биографии артистов много общего: начинали обучение в родном городе – Уфе в Среднем специальном музыкальном колледже: Денис в классе Валентины Стариковой, Рустем у Рафаэля Валиева. Продолжили в Москве – Рустем в Российской академии музыки имени Гнесиных, Денис в Московской государственной консерватории имени Чайковского. Виолончелист также учился в Швейцарии, Германии и Франции, затем передавал азы исполнительского мастерства в Берне. Денис сейчас преподает в Уфе.
Каждый из них – лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов. Участвовали в мастер-классах выдающихся российских и зарубежных музыкантов. Изучение манеры исполнения различных исполнительских школ оказало несомненное положительное влияние на развитие их собственного музыкального вкуса и стиля. Стипендиаты фонда «Новые имена», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и других общественных организаций.
«Музицирование –  это и есть счастье…»

Рустем Хамидуллин


Выступают с сольными концертами и оркестрами. Рустема связывает сотрудничество с такими выдающимися дирижерами, как Владимир Спиваков, Дмитрий Орлов, Сергей Таранин, Сергей Кондрашов, Марк Таддеи, Джеймс Вэйн, Луц Келер, Сергей Смбатян и другими. Денис играл под руководством маэстро Юрия Медяника, Владимира Москвичева, Владимира Спивакова, Владимира Понькина, Михала Плетнева. Оба неоднократно выступали с Национальным симфоническим оркестром Республики Башкортостан, на сцене Башгосфилармонии с разными партнерами в камерных программах.
В годы обучения в своей alma mater – ССМК – юные музыканты часто выступали в дуэте. Сейчас они активно готовятся к своему первому совместному концерту именно в стенах главной концертной организации республики: репетиции, самостоятельные занятия, утверждение программы… Конечно же, присутствует и волнение, и ощущение ответственности.
«Я был на мастер-классах у Стивена Иссерлиса. Глядя на него, понимаешь, что такое искусство: это не игра на виолончели, это даже не музыка, это что-то эмоционально-чувствительное, некие химические процессы внутри, которые рождаются и находят путь вовне естественно, – рассказал Рустем Хамидуллин в интервью Елене Чишовской для сайта classicalmusicnews.ru. – Все очень просто: человек заходит в комнату, и всё оживает, люди начинают улыбаться. То же самое происходит на сцене. В каком бы камерном составе он не играл, от него исходит нечто, на что люди откликаются, что-то начинает происходить.
Всю жизнь я учился играть на виолончели, я работал и что-то даже заработал – какие-то премии, призы. И удовольствие я получал только тогда, когда достигался некий результат. А Иссерлис сидит рядом и своим примером показывает: музицирование, то есть то, чем мы занимаемся вот прямо сейчас, это и есть счастье, это и есть удовольствие».
Ждем в этот зимний вечер всех ценителей камерной музыки и надеемся, что дуэт «Хамидуллин – Хусаинов» успешно начнет свое творческое воплощение и станет для аудитории еще одним интеллектуальным и духовным приобретением.
Марина ЛУГОВАЯ.

Дата создание новости 24-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 510     Номер: 5(13658)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.