$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Серебряный коклюшек перезвон


Серебряный коклюшек перезвон
Выставка кружевных изделий «Коклюшек перезвон», открывшаяся в конце января в выставочном зале Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, демонстрирует уникальные образцы очень редкого сегодня ремесла кружевоплетения.
В экспозиции представлены работы членов уфимского клуба «Плетешок», руководителем и вдохновителем которого является Лариса Клих; работы учащихся Уфимского колледжа ремесла и сервиса имени Ахмета Давлетова, где Лариса Раисовна делится секретами мастерства, связанными с одним из самых изысканных видов прикладного искусства – речь о кружевоплетении, а также коллекция старинных коклюшечных кружев и изделий из них из фондов Аксаковского музея.
Серебряный коклюшек перезвон

Предыстория рождения клуба началась в далеком 1996 году, когда дипломированная кружевница Евгения Николаевна Нефедова, получившая профессию в городе Советск Кировской области, организовала кружок рукоделия в Уфимском дворце культуры химиков, где с увлечением занимались представительницы прекрасного пола всех возрастов. Но если заглянуть еще глубже в историю нашего города, то, по свидетельству недавно ушедшей из жизни Анны Павловны Масловой, нашего старейшего краеведа, которая много времени проводила в городском архиве, летом 1905 года в Уфе была открыта Школа рукоделия, устроенная «тщанием Дамского комитета попечения о бедных». В программу годичного курса входили кройка и шитье одежды, изготовление шляп и искусственных цветов, вышивка всех видов, рисование по тканям и стеклу, в том числе и плетение русских кружев на коклюшках.
Через пять лет, в начале 2000-х, уфимским кружевницам было отказано в помещении, но они не теряли надежду, продолжая работать по домам, и в 2014 году появилась возможность возродить кружок. Тогда же состоялась первая общая выставка на втором фестивале народных художественных промыслов «Уфа-Ладья. Арт.Ремесла».
Серебряный коклюшек перезвон

Один из главных элементов техники кружевоплетения лег в основу названия клуба «Плетешок». Для изготовления этого тоненького шнурка используются всего две пары коклюшек, а вообще коклюшечных пар может быть сто и более. Девиз клуба - «Пока есть вдохновение, нужно творить!» Женщин разных возрастов и профессий объединяет любовь к творчеству, возможность своими руками создавать уникальные кружевные изделия не только для себя и своих близких, но и показывать их всем желающим. Работы кружевниц участвовали во многих городских и республиканских фестивалях народного творчества, а сами они частенько выступают с мастер-классами и мастер-шоу на разных городских мероприятиях. Уфимские рукодельницы Евгения Нефедова, Татьяна Гурьева, Анастасия Шалдина и руководитель студии Лариса Клих в 2016 году приняли участие во Всероссийском конкурсе мастеров «Серебряная коклюшка» в Вологде. Старинный город принимал 121 мастерицу из 22 субъектов Российской Федерации, среди которых Москва, Санкт-Петербург, старейшие русские центры кружевоплетения – Липецкая и Кировские области, а также Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Ярославская, в том числе республики Марий Эл и Татарстан.
Лариса Раисовна вспоминает: «Побывав в Вологде, мы убедились, что нельзя отступать от традиций, нужно больше рассказывать молодежи об этом удивительном ремесле. На конкурсе мы соревновались в кружевоплетении в режиме реального времени. За три часа нужно было сплести изделие по незнакомому сколку (чертежу). Такие творческие поездки и участие в выставках помогают перенимать опыт коллег из других регионов нашей страны и заметно продвигаться в мастерстве».
Открытие выставки в Доме-музее С.Т.Аксакова собрало около 40 участников, среди которых кружевницы выделялись различными коклюшечными украшениями на теплых зимних кофтах. Хранители рассказали о музейной коллекции уникальных старинных кружев, лучшие образцы которых украсили экспозицию. Интересными фактами по истории кружевоплетения в России поделилась руководитель клуба Л.Р.Клих. Также она рассказала о достижениях их объединения – участии в интересных выставках на саммите БРИКС в 2015 году, на Всемирной фольклориаде-2021… О Ларисе Раисовне как талантливом педагоге поведала собравшимся директор Уфимского колледжа ремесла Земфира Рафкатовна Шемчук. А потом на несколько минут установилась тишина, чтобы все могли услышать волшебный серебряный перезвон коклюшек в руках работающих мастериц – Анастасии Шалдиной и Анны Никоновой, самых молодых участниц клуба «Плетешок».
Выставка продлится до 11 марта.
Галина ИВАНОВА,
старший научный сотрудник Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 628     Номер: 7(13660)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.