$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Креативный подход, яркие краски, буйство фантазии…


Креативный подход, яркие краски, буйство фантазии…
В минувший четверг, 26 января, в столице Башкортостана состоялось открытие выставки колумбийского художника Виктора Фабиана Ариса Беленьо.
Экспозиция размещается в учебном корпусе Уфимского государственного нефтяного технического университета – в ДК имени Орджоникидзе. По мнению организаторов столичной выставки, представленные работы молодого мастера будут интересны и начинающим дизайнерам, и опытным художникам. Они отличаются креативным подходом, яркими красками, буйством фантазии.
Как рассказал профессор, кандидат искусствоведения, член правления Российского фонда культуры по Республике Башкортостан, директор издательства УГНТУ Марс Ахмадуллин, графический дизайнер и иллюстратор Виктор Фабиан Ариса Беленьо родился и провел ранние годы в Карибском регионе на севере Колумбии в городе Бесерриль департамента Сесар. Юноша рос в окружении пальмовых и манговых деревьев, что особенно контрастирует с Тунхой и другими районами страны, где Виктор жил впоследствии.
Креативный подход, яркие краски, буйство фантазии…
Креативный подход, яркие краски, буйство фантазии…

В 2010 году он начал изучать графический дизайн в Университете Бояка, где проявил любовь к иллюстрации. Первые опубликованные работы Виктора Фабиана были связаны с подготовкой рекламного материала для университета. У него появилась возможность создать дизайн календаря, который был разослан в разные вузы страны. Этот проект начинающего иллюстратора была признан многими дизайнерами Колумбии.
В 2013-м художник обучался в Национальном университете Куйо в небольшом городе в Аргентине, расположенном в красивейшей долине Ла-Риоха, полной исторических достопримечательностей. Здесь он преуспел в разработке иллюстрированной инфографики. В том же году создал инфографику о национальном парке Игуасу, благодаря которой получил достаточно широкую известность. Также художник изготовил иллюстрированный плакат о фестивале виноградников в Мендосе и занял 5-е место в конкурсе.
По возвращении в Колумбию Виктор решает посвятить себя иллюстрированию печатных и цифровых работ. Высокий спрос на организацию национальных фестивалей и мероприятий позволил ему начать сотрудничать с такими компаниями, как Университет Бояка и популярная колумбийская газета на испанском языке El Tiempo.
В 2018 году Виктор Фабиан Ариса Беленьо отправляется в путешествие за знаниями. Любовь к конструктивистскому искусству привела его в Россию, в Уфу. Именно здесь в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы он повысил свою квалификацию, а затем получил степень магистра в области дизайна и пластических искусств.
По окончании учебы талантливый художник решил поступить в ассистентуру-стажировку по графическому дизайну Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, где ныне учится на втором курсе.
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 2-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 624     Номер: 8(13661)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.