$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знай наших!

Год культуры начинается с радуги Азата


Год культуры начинается с радуги Азата

Оргкомитет по проведению Года культуры в Республике Башкортостан в качестве его официальной символики утвердил эмблему, разработанную редактором журнала "Эврика. Куда пойти учиться" Азатом Файзеевым.

Как только до третьего этажа Дома печати дошла радостная весть, мы тут же схватились за телефон: "Азатик, спускайся немедленно!" И буквально через пять минут поздравляли Файзеева, который хоть по своей врожденной деликатности скромничал и отшучивался, успехом был все же доволен. И его добродушная, чуть хитроватая, хорошо знакомая вечеркинцам улыбка снова согрела - наши рулят. Приятно, черт возьми...
Тут следует разъяснить читателю, что это ныне компьютерные таланты Азата Хамзовича преумножают благосостояние семейного издательства, расположенного на верхнем этаже нашей высотки, где он трудится в тандеме с супругой Аллой Кузьминой, а прежде почти пятнадцать лет были отданы "Вечерке". В редакцию Файзеев пришел в 1993 году, окончив Уфимский государственный авиационный технический университет. Проявил в компьютерной верстке недюжинные способности - дело было новое, дипломированных специалистов, тем более аккуратных, суперответственных и креативных, не хватало, - и старания молодого сотрудника быстро оценили. Газетные полосы, сверстанные Азатом, радовали глаз, рекламные модули увеличивали продажи товара, и клиенты слезно просили поручить разработку очередного заказа именно ему. Потом он взвалил на себя обязанности заведующего редакционным компьютерным центром, далее стал шеф-дизайнером "Вечерней Уфы" и "Уфимской недели". Кстати сказать, нынешняя композиционно-графическая модель последнего издания, которое является приложением к "Вечерке", создана при непосредственном участии нашего героя. В 2005 году Азат Хамзович стал редактором "Уфимской недели" и три года наглядно доказывал, что талантливый человек достойно проявит себя в любой ипостаси. Уволившись же из газеты, остается частым и желанным гостем редакции.
Словом, "Вечерняя Уфа" с полным правом считает победителя конкурса, проведенного республиканским Минкультом, своим человеком.
- Самым трудным было найти образ, - рассказывает Азат. - Голову ломал долго. А потом как-то враз возникла идея: семь цветов радуги, палитра живописца - это то, что мы видим; семь музыкальных нот - то, что слышим; а раскрытый цветок курая (семь его тычинок) напоминает о семи башкирских родах. Образ, мне кажется, получился достаточно емким. Очень приятно, что профессиональные художники оценили и выделили из пятидесяти поданных на конкурс эскизов именно мою работу.
В жюри, председательствовала в котором министр культуры республики Амина Шафикова, вошли заведующий кафедрой живописи Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова Амир Мазитов, декан художественно-графического факультета, доцент Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Талгат Масалимов, председатель Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" Республики Башкортостан Хатип Фазылов и художественный редактор газеты "Башкортостан" Насих Халисов. Комиссия признала эмблему Азата Файзеева лучшей в плане образности, выразительности, красочности, лаконичности и читаемости в различных форматах.
Эмблему, говорит Азат, трактуют по-разному. Одни "прочитывают" крышу дома, другие видят струны, кто-то даже находит переклик с логотипом Башкирской государственной филармонии (привет нашему "королю инструментов" - уфимскому органу!). Эта многогранность, собственно, является еще одним доказательством удачного графического решения.
Прежде дизайнер уже примеривался к разработке символов, считая такой опыт продвижением в профессии. Выиграл в конкурсе эмблем "Продукт Башкортостана", объявленном местным Госкомитетом по торговле и защите прав потребителей. Интернет-технологии позволяют прикладывать силы не только в пределах Отечества, но и за рубежами России. Например, композиционно-графические модели, разработанные им, приняли печатные издания Канады и Израиля.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 21-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 991     Номер: 224(12372)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.