$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зеркало сцены как зеркало для героя


Зеркало сцены как зеркало для героя
Зрители БГАТД горячо приняли новую версию спектакля «Красный паша», посвященного непростой судьбе нашего земляка, первого советского дипломата, полномочного представителя Советской России в государствах Арабского Востока, генерального консула, представлявшего в Саудовской Аравии молодую страну победившего большевизма, Карима Абдрауфовича Хакимова. Именно Карима Хакимова и короли, и бедняки на Востоке уважительно называли Красным пашой.
Уроженец деревни Дюсяново Бижбулякского района Карим Хакимов, обладавший недюжинным умом, редкими способностями, огромной жаждой к учению и уникальными волевыми качествами, был человеком из той категории, про которых говорят: сделал себя сам. Всего в своей жизни он добился собственным трудом, безусловным талантом к дипломатической службе, хотя, думаю, и на ином поприще Карим Абдрауфович мог бы достичь высот, достаточно сказать, что за короткий срок жизни в княжестве Хиджаз он освоил турецкий, персидский, арабский, французский, итальянский языки и общался с иностранцами без переводчика… Страна, ради которой дипломат Хакимов готов был отдать жизнь, и скажу больше: уезжая в Россию навсегда, он оставил в раскаленной земле Саудовской Аравии их с красавицей супругой Хадичей безвременно ушедшего первенца, Шамиля, отблагодарила за преданность и верную службу по-своему – имя Карима Хакимова было включено в сталинский расстрельный список, датированный 3 января 1938 года, и 10 января Красный паша был расстрелян в числе группы осужденных… Реабилитирован посмертно 28 января 1956 года.
Зеркало сцены как зеркало для героя

Об уникальной личности Карима Хакимова не раз писала «Вечерняя Уфа», журналист которой Татьяна Барабаш тесно общается с внучатой племянницей дипломата Заремой Хасановной Гиндуллиной. Ее дед, Лутфи Закирович Гадилов, женатый на родной сестре Карима Абдрауфовича, Магние, стал фактически первым официальным биографом нашего замечательного земляка, автором четы­рех книг о нем и идейным организатором открытия музея Карима Хакимова на родине дипломата в деревне Дюсяново.
Зеркало сцены как зеркало для героя

…В 1982 году режиссер Лек Валеев поставил в Башкирском академическом театре спектакль «Красный паша» по пьесе Нажиба Асанбаева. Спектаклю этому был уготован долгий и большой путь, но со временем он ушел из репертуара. И вот Глава Башкортостана Радий Хабиров обратился к «академикам» с наказом: вернуть в афишу БГАТД славную и печальную повесть о человеке, которым некогда восхищались представители Арабского мира, и доныне сохранив память о нем. Спустя сорок лет «Красный паша» в новой версии, над которой, используя добавившиеся факты, тщательно работали режиссер Айрат Абушахманов и сотрудник литературной части театра и начинающий драматург Динара Каюмова, – вновь на сцене флагмана национального искусства республики! А подробнее об этом и о новой версии «Красного паши» газета расскажет в одном из своих номеров.
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 579     Номер: 11(13664)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.