$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы все учились «по Бархударову» и «по Розенталю»…


Мы все учились «по Бархударову» и «по Розенталю»…

Накануне Международного дня родного языка, который отмечался 21 февраля, в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова была организована выставка «РУССКИЙ РОДНОЙ ЯЗЫК».
В рамках этой экспозиции организаторы представили учебники по русскому языку, по которым занималось не одно поколение советских людей. У каждого из нас наверняка остались в памяти какие-то картинки, связанные с учебой. Мы вспоминаем, как выглядели наши учебники, в душе сохранились имена авторов. Можно было услышать: «мы учились по Бархударову», «посмотри ударение у Розенталя»… А что мы знаем об этих авторах?
Между тем учебники по русскому языку для средней школы создавали выдающиеся советские филологи-русисты, педагоги-методисты, имена которых знали и за пределами Советского Союза.
Содержание учебников было составлено ими так, чтобы школьники в процессе учебы хорошо освоили русский язык и благодаря этому свободно чувствовали себя в любом окружении; приобщались к отечественной культуре; развивали свои интеллектуальные и творческие способности.
…К этому же событию Дом-музей объявил интернет-акцию, посвященную Международному дню родного языка, предложив своим друзьям: «Расскажите, за что вы любите русский язык. Это может быть текст, видео, аудиозапись…»
Одно из самых коротких и емких высказываний музей получил от уфимки Альбины Алиевой:
«Русский язык делает нас россиянами».
Стихи собственного сочинения прислала Анна Шафикова:
За что люблю язык я русский?
За что родную речь ценю?
Мне побратим по слову Пушкин,
Глагол я с ним, как хлеб, делю!

И мне с Есениным белее
Осанки стройные берёз,
И мне с Ахматовой больнее
Стирать перчаткой влагу слёз...

Мне русских слов подарок ценный
Вручили сотни добрых рук:
От мамы тихой колыбельной
До прозы, что хвалил супруг.

Мне русских слов подарок ценный
Вручил поэтов славных сонм,
Огонь же классики нетленной
Окрасил жизни небосклон!..

Я и сама пишу на русском –
На многогранном языке:
Владеть им – тонкое искусство.
Секретов много в тайнике!..

Не обеднеет смыслов море,
Не измельчают горы слов!
Ведь даже если русских двое –
Язык могучий наш живёт!

Порадовала своими рассуждениями о языке ученица седьмого класса Софья Сенникова:
«Я очень люблю наш родной русский язык! Он, как сказал Иван Тургенев – "великий и могучий!" Наш язык может выразить невыразимое! Описать неописуемое! Самое сокровенное так емко и точно сообщить, что каждому будет понятно, что именно хочется донести людям. Неосторожным словом можно больно ранить, а можно поддержать, помочь в трудную минуту, и человек воспрянет духом, загорится сердце и появится сила и опора в душе. С самого раннего детства вместе с колыбельными песнями и сказками, которые мне пела и рассказывала мама, я впитала в себя всю красоту и образность нашего родного языка, такого певучего, точного, звучного! Я рада, что такой богатый, яркий, прекрасный русский язык является для меня родным!
Сейчас мне помогает совершенствовать свои знания в русском языке мой замечательный педагог Айгуль Юлаевна Семенова. Пользуясь случаем, хочу выразить ей огромную благодарность и сказать: "Спасибо, что каждый день Вы открываете для нас новые непознанные горизонты нашего такого родного, близкого, но в то же время непростого, интересного русского языка!»
Вот еще душевные, теплые слова о русском языке от участников акции:
Адиля Соловьева:
«Русский язык для меня – это язык, на котором говорила моя мама. На русском она читала мне сказки Пушкина, Аксаковский «Аленький цветочек». Любовь к русскому языку и определила выбор, куда поступать. Конечно на филфак! Позже там училась дочь. Там и зять нашелся на общей любви к великому и прекрасному русскому языку! Теперь внучка растет на Аксакове. Впереди «Детские годы Багрова-внука». Пусть только подрастет немного!»
Ангелина Павлюк:
«Колыбельные песни мамы, ее ласковые слова; сказки и народные песни, рассказы бабушки о прежней жизни, при царе; первые буквы алфавита, с которыми знакомились в первом классе; первые слоги: ма-ма, мы-ла, ра-му; книги, за которыми ходили в детскую библиотеку; знакомство с великой литературой… Первые поздравительные открытки и письма, написанные родным и любимым людям…
За все это я люблю русский язык!
На моем родном русском языке можно спеть широкую, как русская душа, «Вдоль по Питерской», а можно прочитать «Шепот, робкое дыханье. Трели соловья…»; можно с наслаждением слушать красивую грамотную речь… А можно просто думать на нем! За все это я и люблю русский язык!»
Татьяна Киселева:
«Русский язык - родной язык для меня, моих детей, моих друзей. С ним я могу передать все мысли и эмоции свои и также понять все, что мне говорят мои соотечественники. На нем я читаю, мечтаю, возмущаюсь, восхваляю, пою».
Наталья Галышева:
«Русский язык мой родной, на нем говорили мои родители, на нем говорят мои дети, надеюсь, что и мои внуки будут считать его родным и любимым. Русский язык для меня как воздух, мне легко с ним жить, говорить и думать. Я очень горжусь тем, что русский язык – это язык Пушкина, Достоевского, Чайковского и Шостаковича. У меня много друзей разных национальностей, и русский язык помогает нам общаться и любить друг друга, а еще он, как никто, расскажет, какое необыкновенное утро (или вечер) мне посчастливилось увидеть».
***

А победителем нашей акции стало стихотворение Анны Шафиковой «За что я люблю русский язык». Автор в награду приглашена на индивидуальную экскурсию в Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова.
Подготовила Галина КУЗИНА.
Фото автора.

Дата создание новости 28-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 608     Номер: 14(13667)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.