$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкирские легенды в стиле этно-рок


Башкирские легенды в стиле этно-рок

А вы слышали отрывки из оперы «Салават Юлаев» в рок-версии? Знали, что песня «Былбылым» звучала в Карнеги-холл? Пробовали музыкальный бишбармак?
Для тех, кто не слышал, не знал и не пробовал, сообщаем: не так давно Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова порадовала новым – экспериментальным – проектом. Концерт «Башкирские легенды в стиле этно-рок» собрал полный зал рокеров, рок-манов, рок-фанов и просто людей с ярко выраженным музыкальным вкусом! А как еще охарактеризовать любителей рок-музыки?!
Немного предыстории... Башкирский рок существует уже более 30 лет. Возникший в начале 90-х годов на волне подъема национального самосознания, он оказал мощное влияние на формирование мышления молодежи из Башкортостана постсоветской эпохи, послужил ей духовным ориентиром в сложных условиях политического кризиса в стране.
Именно в те непростые годы песни таких оригинальных групп, как «Дервиш-хан», «Рух», «Ант», «Караван-сарай» и других, стали своеобразной отдушиной для молодых людей, помогали им не только выжить, но и с надеждой смотреть в будущее. Эти группы с глубокой и цельной мифологией стали очень известными рок-коллективами, получили большое общественное признание и до сих пор имеют своего слушателя.
При этом главное отличие башкирского рока от, скажем, русского в том, что он особенно близок к фольклору, непосредственно связан с богатой национальной культурой, является отражением народного творчества.
Поэтический язык башкирских рок-групп насыщен народными метафорами и символами, уходит корнями в пласты древней истории. Как правило, в центре композиционного строя стоит лирический герой с характерным поэтическим мировосприятием. Именно по этой причине многие башкирские рок-песни имеют общенациональное звучание и стали, по сути, гимнами для башкирской молодежи.
Центральным мотивом творчества башкирских рок-групп была и остается тема Родины, долга, высокого служения своему народу. Это песни людей с несгибаемой волей, несломленных духом, готовых жертвовать жизнью ради свободы своего народа и родной земли. Именно поэтому они дороги сердцу каждого башкира. Именно поэтому башкирский рок по-настоящему прижился в музыкальной культуре республики.
…Хозяином сцены на упомянутом выше концерте стал музыкальный этнобренд Башкортостана – Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (НОНИ РБ), который в последние годы расширяет границы своего творчества! Помимо аутентичного звучания башкирских народных инструментов коллектив уже представлял высокую классику и голливудские саундтреки, читал народные сказки детям и самый первый прозвучал на лоне природы – в заповеднике Шульган-таш!
Башкирские легенды в стиле этно-рок

Новый эксперимент НОНИ РБ не менее интересен: башкирское песенное наследие в стиле этно-рок. Звучали известные народные и авторские песни, по словам самих музыкантов, в «другой версии».
Начался концерт со знаковой Увертюры из оперы Загира Исмагилова «Салават Юлаев», известной нам по первой музыкальной строчке, которая долгое время была позывными на башкирском радио. «Салават in rock» –именно так называлась новая версия произведения, прозвучавшая с мощными, почти агрессивными барабанными битами и ритмическими гитарными рифами.
В подобном же ключе народная песня «Азамат» и героическая песня классика башкирской музыки Загира Исмагилова «Шаймуратов-генерал» были исполнены уфимским рок-музыкантом Марселем Амикачевым в сопровождении оркестра.
Солистка Альфия Нигматуллина (сценический псевдоним – YALFY), восходящая звезда башкирской эстрады, представила авторскую песню «Тыуган ер» («Родная земля»), которую написала в сотворчестве со своей мамой. Важно сказать, что певица достойно выступает и участвует в конкурсах на международных сценах в США, Турции, Казахстане, Саха-Якутии, Москве. Второй композицией стала популярная народная песня «Ай, былбылым», которую она исполняла в Карнеги-холл в 2020 году.
Далее эстафету башкирского рока взял на себя вокальный ансамбль «ФЭСТА» – молодой женский коллектив из числа артисток Государственной академической хоровой капеллы республики имени Тагира Сайфуллина. Руководитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов Гузель Хафизова.
Девушки вышли в современных черных брючных костюмах с шикарными красными нагрудниками – селтэр. В их исполнении прозвучали «Катын заты» («Женский род») авторства лидера коллектива; «Куз нурым» («Свет очей») Салавата Низаметдинова и «Уралыбыз» («Наш Урал») из репертуара группы «Дервиш-хан».
Солист НОНИ – заслуженный артист Башкортостана Евгений Чугаев – в сопровождении оркестра исполнил свою композицию «Эжен-батыр», солируя на думбыре, которая на этот момент «перевоплотилась» в гитару и даже была схожа с таковой по звучанию.
Башкирский мультиинструменталист, основатель этношоу Zainetdin, заслуженный артист Башкортостана Загир Зайнетдинов, как всегда, выдал «на гора» зрелище. Его этнические композиции с нотками современной музыки, узляу, узнаваемый прием игры на кубызе с широким взмахом кисти, материлизующийся из воздуха курай и акробатическое сальто на сцене, интерактив со зрителем, мини-бисы после каждой композиции – все это, конечно же, возымело огромный успех у зрителей. Публика долго рукоплескала исполнителю. Одна из зрительниц подарила ему памятный сувенир и передала через него кустэнэс дирижеру.
«Я рад выступать с таким легендарным коллективом – Национальным оркестром народных инструментов нашей республики! Это – лучший оркестр, самый крутой коллектив Башкортостана!» – резюмировал после своего выступления Zainetdin. Из уст обладателя многочисленных наград на международных конкурсах это звучало приятным комплиментом!
И в финале большой драйв задал популярный состав исполнителей со своеобразной, неповторимой музыкой – симбиозом нескольких музыкальных направлений, таких как фолк-музыка, рок, рэп, поп и народные башкирские песни. Неподражаемая атмосфера живого исполнения, жаркие заводные танцы и яркие эмоции! Догадались, о ком речь?.. Правильно! Все это – оркестр «Бишбармак».
Музыканты подарили публике несколько ярких композиций, как народных, так и авторских – «Ирмэк» («Забавный»), «Йэй» («Лето»), «Байбулды», «Бейеу» («Танец») и самая вкусная композиция «Бишбармак».
Напоследок оба оркестра – НОНИ и «Бишбармак» – исполнили жизнеутверждающую песню «Алга» («Вперед»). Надо ли говорить, что полный зал неистовствовал?!
Можно с уверенностью констатировать, что тема рок-музыки актуальна до сих пор! Теперь эту идею успешно развивает НОНИ РБ, по праву считающийся музыкальной визитной карточкой Башкортостана. Благодаря таким концертам, адресованным молодому поколению, наше народное наследие обрело второе дыхание и завоевало широкий интерес слушателей.
Авторы инструментовок в стиле рок – артисты НОНИ Светлана Гребенкина, Азат Каримов и Раян Хуснуллин, которые неоднократно создавали оригинальные обработки композиций различного характера для оркестра.
Автор идеи и дирижер рок-концерта – лауреат международных конкурсов Ринат Мухаметзянов. Он часто радовал и удивлял публику креативными программами: «Саундтрек от НОНИ», «Солисты оркестра», «Времена года: Чайковский и Вивальди»…
Художественный руководитель и главный дирижер НОНИ РБ – заслуженный артист Башкортостана Линар Давлетбаев «дал добро» на сие музыкальное событие.
Премьера прошла с блеском! НОНИ продолжает экспериментировать, а башкирский рок продолжает свое победоносное шествие!
Оксана ИВАНОВА.
Снимки предоставлены литчастью БГФ.

Дата создание новости 10-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 431     Номер: 24(13677)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.