$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нижнекамский театр в гости к нам!


Нижнекамский театр в гости к нам!

С 25 по 27 апреля в Уфе состоятся гастроли Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина. Гастроли пройдут в рамках «Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан».
Художественный руководитель театра – народный артист Татар­стана, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат республиканской премии имени Марселя Салимжанова Рустям Галиев.
В столицу Башкортостана нижнекамцы привезут четыре спектакля, которые пройдут на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур».
У нижнекамской труппы есть добрая традиция – все ее крупные гастроли открывает спектакль по пьесе выдающегося драматурга Туфана Миннуллина, чье имя носит театр. Еще одна традиция, связанная с личностью драматурга, – каждый год театральный сезон открывается 25 августа, в день его рождения, в деревне Большое Мереткозино Камско-­Устьинского района Татарстана, на малой родине Туфана Абдулловича.
В столице Башкортостана гастрольная программа откроется показом спектакля «Нtзер» («Обет») режиссера Рустяма Галиева.
…На войне два закадычных друга дают обет: если останутся в живых, то на неделю обменяются женами. И вот они возвращаются в свои семьи, но забывают про данный обет…
Спектакль уже более двенадцати лет живет на нашей сцене, согревая зрителей душевным теплом и получая от их сердец ответную любовь.
Спектакль «Сeнгtн йолдызлар» («Угасшие звезды») по пьесе Карима Тинчурина, чьи пьесы вошли в золотой фонд национального театра, был выпущен в прошлом году и завоевал симпатии зрителей. Режиссер спектакля Рустям Галиев.
…В окружении народных традиций, обычаев, песен, верований рождается в душах двух молодых людей прекрасное чувство. Сарвар и Исмагил, красивые, с чистыми сердцами, умеющие любить искренне и глубоко, созданы друг для друга. Горбун Надир махдум, «человек в обличии шайтана», тоже любит красавицу Сарвар. Но ведь и он имеет право быть счастливым…
Легендарную пьесу Туфана Миннуллина «Tлдермештtн Tлмtндtр» («Старик из деревни Альдермеш») на нашей сцене поставил заслуженный артист Республики Башкортостан Фиргат Гарипов.
Нижнекамский театр в гости к нам!

…Удивительно светлый старик по имени Альмандар полон жизни, планов и идей. Его любят, просто обожают родные и односельчане. И вот к такому обаятельному, душевному человеку приходит Посланник смерти...
Повесть Льва Толстого «Холстомер» стала, благодаря великому Георгию Товстоногову, культовой для театрального мира России. И наш нижнекамский коллектив тоже сподвигся на свою сценическую версию данного произведения. Спектакль «Алаша» («Холстомер») – премьера нынешнего театрального сезона, был поставлен Рустямом Галиевым.
…Главные герои спектакля – лошади, людям в нем отведена второстепенная роль. Лошади здесь очеловечены, наделены людскими чувствами. Холстомер был пегим по окрасу, не таким, как остальные представители его породы, и в этом трагедия заглавного героя. Ведь непохожесть всегда раздражает толпу…
Остается добавить, что коллектив из Нижнекамска ждет на своих спектаклях в театре «Нур» поклонников сценического искусства из Уфы!
Билеты можно купить и по «Пушкинской карте». (12+)
А 24 и 28 апреля труппа из Татарстана выступит в селе Толбазы Аургазинского района, представив комедию «Кызлар кызык итtлtр» («Хитрые девушки») по пьесе Туфана Миннуллина и сказку «Мираликундия. Серле гиппопотам» («Мираликундия. Таинственный гиппопотам») по произведению Владимира Лифшица.
Разиля НАСИБУЛЛИНА.
НА СНИМКАХ: сцены из спектаклей «Холстомер» и «Старик из деревни Альдермеш».

Дата создание новости 10-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 362     Номер: 24(13677)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.