$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Участие в любом конкурсе – это уже победа над собой


Участие в любом конкурсе – это уже победа над собой

21 марта стартовал Всероссийский Арт-проект «Юные таланты». Конкурс проводился в самых разных номинациях: Башкирские народные инструменты («курай», «думбыра, кыл-кубыз»), гитара, фортепиано, народные инструменты («баян, аккордеон», «домра, балалайка»), духовые и ударные инструменты («деревянные духовые инструменты», «медные духовые инструменты», «ударные инструменты»), вокал («академическое пение», «народное пение», «эстрадное пение»), струнные инструменты.
Речь пойдет о номинации фортепиано, собравшей колоссальное число участников. Конкурс юных пианистов, проходивший в Уфе на базе Среднего специального музыкального колледжа, стал одним из самых масштабных в ряду творческих состязаний. Учредителями его выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский учебно-методический центр по образованию Минкульт РБ, Уфимский государственнный институт искусств имени Загира Исмагилова, сам ССМК. Подобное состязание проводится не в первый раз и уже успело завоваевать симпатии юных исполнителей и их педагогов.
География конкурса на сей раз была довольно обширной, участники съехались со всей нашей республики: Уфа, Салават, Баймак, Сибай, Ишимбай, Учалы, Нефтекамск, Октябрьский, Кумертау, Мелеуз… Конкурс получился насыщенным: проводился три дня подряд (с 27 по 29 марта), на сцене выступили более 100 соискателей наград – каждый из них боролся за свой лучик «в блеске софитов».
В состав жюри вошли: заведующая кафедрой специального фортепиано УГИИ имени Загира Исмагилова, доцент, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, член Союза композиторов России и Башкортостана Шаура Сагитова (председатель); заведующая предметно-цикловой комиссией «Специальное фортепиано» ССМК, заслуженный работник культуры РБ Татьяна Погодина; председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» Уфимского училища искусств (колледжа), лауреат всероссийских и международных конкурсов Нелли Кадраева; преподаватель Среднего специального музыкального колледжа Наталья Франк.
Заместитель директора по учебной работе Ирина Эдуардовна Мельникова (в каком-то смысле куратор конкурса) создала все условия для того, чтобы состязания прошли организованно и оперативно. Также большую помощь оказали педагоги ССМК, которые осуществляли регистрацию участников. Автор данных строк выступила в роли ведущей конкурса и потому стала свидетелем приподнятой атмосферы, которая царила за сценой. К тому же вместе с ведущей трудились и дежурные (учащиеся ССМК), вовремя приглашавшие каждого конкурсанта на сцену (большинство участников готовились к выступлению в предоставленных руководством ССМК кабинетах).
Что же касается непосредственно конкурсантов, то каждый, вне сомнений, проявил себя как настоящий боец. Можно лишь представить, насколько трудно выйти на сцену, когда в зале столько людей, в жюри – мастера фортепианного искусства, а за спиной – огромное количество соперников. Каждый, кто выходит на подмостки, волнуется (переживают даже великие пианисты). Огромную поддержку в такой ситуации оказывали участникам их педагоги и родители, которые находились вместе с ребятами «за кулисами». Сама слышала, как один из наставников говорил своей подопечной: «Ничего не бойся, все, что ты должна была сделать – ты сделала»...
Участие в любом конкурсе – это уже победа над собой

Да, у иных что-то не получилось, у кого-то было лучше, но все же каждый справился с поставленной задачей – вышел к залу и исполнил подготовленную программу. Недаром директор Среднего специального музыкального колледжа Ришат Рафкатович Сагитов отметил: «Ныне профессиональный уровень у ребят намного выше, чем в прошлые годы. Это очень радует!»
Событийным стало завершение конкурса – церемония награждения лауреатов. Переполненный зал буквально гудел от предвкушения предстоящего торжества, ведь помимо самих участников присутствовали их наставники, близкие и просто слушатели. Было вручено несколько лауреатских дипломов I, II и III степеней, а также немало дипломов за участие. Жюри конкурса присудило и Гран-при: Эмилю Сафиуллину (старшая возрастная группа, 15 лет, фортепиано), учащемуся Уфимской ДМШ №1 имени Наримана Сабитова, ученику Тамары Феликсовны Рзаевой, заведующей кафедрой камерного и концертмейстерского искусства, доцента УГИИ имени Загира Исмагилова.
Хочется отметить очень интересные и достойные награды, например, такие как: Диплом «Надежда» и Диплом за лучшее исполнение произведения Фридерика Шопена (они были присуждены конкурсантам из младшей возрастной группы!).
Подвела итог трем этим дням председатель жюри Шаура Азаматовна Сагитова, отметив: «Каких-то ребят мы уже знаем, а некоторых – видим впервые. Мы очень рады, что интерес к фортепиано у детей растет, и в целом видится прогресс профессионального уровня. Хочется лишь пожелать всем удачи, а также как можно больше работать над своим мастерством!»
От души поздравляем всех участников конкурса: ведь каждый, кто вышел на сцену, представив свою программу, смог продемонстрировать свои умения, способности и характер, – уже победитель!
Айша ХАСАНШИНА,
студентка третьего курса музыковедческого отделения УГИИ.
Снимки предоставлены администрацией ССМК.

Дата создание новости 10-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 504     Номер: 24(13677)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.