$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЗНАЙ НАШИХ!

Рабочей лошадкой могут стать даже «Гуси-лебеди»


Рабочей лошадкой могут стать даже «Гуси-лебеди»


Башкирский государственный театр кукол привез сразу пять наград из Набережных Челнов, где проходил Пятый Межрегиональный фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка».
Спектакль БГТК «Гуси-лебеди» завоевал победу в одной из основных номинаций «За лучший актерский ансамбль», а также каждый из артистов – Александр Верхоземский, Виктория Щербакова, Татьяна Кузьменко и Надежда Беззубова получили специальный приз жюри за исполнение ролей в спектакле «Гуси-лебеди».
Историю по мотивам русской народной сказки (автор пьесы – Анастасия Чалухиди) о непослушной девочке Аленушке и ее младшем братце Иванушке, которого, по настоянию Бабы Яги, похитили ее верноподданные – гуси-лебеди, поставила наша уфимская творческая команда: режиссер – актриса БГТК Татьяна Кузьменко (она же – исполнительница одной из главных ролей), художник Наталья Кандалова и композитор – лидер рок-группы «Нечто» Максим Шкель.
Одно из условий для «Рабочей лошадки», в рамках коей представлены самые что ни на есть рабочие спектакли, которые «кормят» театр и эксплуатируются, что называется, в хвост и в гриву (но это не есть основание для отказа от художественности и качества!), – скорость и мобильность, декорации должны легко и быстро собираться и без проблем разместиться на любой площадке. Наши «Гуси-лебеди» игрались на сцене Набережночелнинского государственного театра кукол и сорвали в финале такую мощную овацию, какую, пожалуй, не часто слышали на родных уфимских площадках. Зрители, заполнившие зал, а в их числе были как дети, так и мастера кукловождения из других регионов, весело смеялись над комическими ситуациями, аплодировали и с удовольствием общались с артистами уже по окончании действа, пройдя за кулисы и выражая уфимцам свою глубокую признательность.
В состав жюри фестиваля входили: режиссер, театральный педагог, лауреат Международной премии «Маленький принц», 2021 год (Сербия), член жюри и номинант Национальной театральной премии РФ «Золотая Маска», руководитель Всероссийской лаборатории режиссеров театров кукол СТД России Виктор Шрайман (Нижний Новгород); театральный критик, советник министра культуры Республики Татарстан, член жюри и экспертного совета Национальной театральной премии РФ «Золотая Маска» Нияз Игламов (Казань) и театральный критик, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, эксперт Международного конкурса новой драматургии «Rемарка» (Москва – Уфа) Дина Давлетшина.
Председатель жюри Виктор Шрайман отметил не только профессиональную игру актеров, но и интересное режиссерское решение, что оказалось особенно ценным для Татьяны Кузьменко, для которой «Гуси-лебеди» стали режиссерским дебютом: «Несмотря на то что постановщик не имеет профессионального режиссерского образования, спектакль выстроен очень грамотно, хорошо и профессионально, его приятно смотреть. Ваш простой и незатейливый спектакль я смотрел с огромным удовольствием. И потом, у вас замечательный актерский ансамбль – вы обладаете отличным чувством юмора (которого кукольникам порой так не хватает), очень уважительно относитесь к кукле и прекрасно владеете тростевой куклой (что сегодня тоже, к сожалению, большая редкость), у всех ваших актеров очень грамотная, четкая, прекрасная сценическая речь. Если бы я не знал, что вы кукольники, я подумал бы, что вы – актеры драматического театра».
Отметим, что в нынешнем году Башкирский государственный театр кукол уже не в первый раз выезжает на театральный фестиваль. В апреле коллектив со спектаклем-синестезией «Шесть чувств» по мотивам сказок Туве Янссон принимал участие в фестивале «Театр­Terra. Арт-погружение с Маленьким принцем» в Оренбурге, а уже через месяц этот же спектакль отправится в город Чебоксары на Четвертый Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок».
Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 309     Номер: 36(13689)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.