$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ГАСТРОЛИ

Цена счастья

– это аплодисменты московского зрителя


Цена счастья


В Первопрестольном граде на сцене Московского драматического театра «Модерн» 15 и 16 мая прошли двухдневные гастроли Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури. Москвичам и нашим землякам, живущим в столице, БГАТД представил два спектакля Айрата Абушахманова, пользующихся особой популярностью у зрителей: мелодрамы – «Цена счастья» по повести Халисы Мударисовой с Фиданом Гафаровым в главной роли и одну из ярких премьер прошлого сезона – спектакль «Весна без тебя» по повести самодеятельной писательницы Зифы Кадыровой.
Спектакли театра посетили в Москве почетные гости: исполняющий обязанности полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ришат Халиков, депутат Государственной Думы РФ Эльвира Аиткулова, заслуженный артист России, профессор, художественный руководитель курса щепкинцев 2021 года выпуска Дмитрий Кознов и другие. В день открытия гастролей директор театра Иршат Файзуллин произнес со сцены приветственное слово и поздравил с присвоением почетного звания «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан» Дмитрия Кознова - художественного руководителя курса выпускников Щепкинского училища, которые уже два сезона отработали в БГАТД.
Столичный зритель горячо аплодировал нашим артистам, особенно Фидану Сафичу, 75-летний юбилей которого отметили в нынешнем сезоне, а посему показ данного спектакля в столице прошел именно в рамках юбилейных торжеств в честь выдающегося актера.
Во второй гастрольный день коллектив представил московской публике спектакль «Весна без тебя», который только год идет на сцене, но, несмотря на это, по аншлагам не уступает «Цене счастья», каковая держится в репертуаре уже более 10 лет.
Впрочем, лучше всего об этих гастролях «академиков» скажут сами зрители.
Итак, Эльвира Аиткулова, депутат Госдумы РФ: «Огромное удовольствие получила от встречи с родным театром в столице страны! Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури порадовал москвичей двумя постановками. Спектакли шли на башкирском языке с синхронным переводом на русский. Среди зрителей были не только земляки и преданные поклонники, но и эксперты в лице педагогов Высшего театрального училища имени Михаила Щепкина. Они пришли оценить работы своих выпускников, которых в труппе немало. Смеялись и плакали в зале все. То, что мы увидели, – это отличная работа всей команды; не только актеров и режиссера, подкупает и очень талантливое музыкальное оформление, работа художников, гримеров. Понять, кто исполняет роль героини спектакля «Весна без тебя» Фираи, можно, только заглянув в программку. Если вы еще не видели данного спектакля, попробуйте по фото определить имя этой актрисы. Большое спасибо, земляки! Москва ждет новых встреч с вами!»
Флёра: «Я впервые посмотрела спектакль Башкирского академического театра… Меня глубоко тронула мелодрама «Цена счастья», плакала весь спектакль. Я татарка, но очень люблю и башкирский язык, он певучий, и радостно было слышать его с московской сцены. Актеры великолепны!»
Алина: «Я живу в Москве уже 17 лет. Каждые гастроли Башкирского драматического театра жду с нетерпением, билеты приобретаю заранее. Эти гастроли для нас, москвичей, – праздник, ведь мы встречаемся с земляками, общаемся на родном языке, просто душа поет в эти моменты! Приезжайте почаще, мы ждем вас!»
Гульнара Ибракова, бизнес-тренер: «Мы очень рады, что к нам приехал Башкирский академический театр, потому что для нас это своего рода возвращение на Родину, мы тоскуем по ней, скучаем и потому очень счастливы, когда приезжает коллектив из Башкирии. Говорят, что спектакль «Цена счастья» уже долго идет на сцене, но я смотрю его впервые и рада увидеть Фидана Гафарова, слушать его прекрасные песни, которые трогают меня за душу. Очень интересно наблюдать за тем, что на одной сцене играют опытные актеры – подлинные мастера сцены и совсем еще молодые артисты».
Алайбек: «Я тоже питомец Щепкинского театрального училища. После выпуска башкирской студии эти же педагоги приняли киргизскую студию, сейчас ребята из нее на втором курсе. Мне очень приятно было видеть, что нашего общего мастера не забыли и сегодня. Дмитрия Георгиевича Кознова Башкирия удостоила почетного звания. Об этом мечтаем и мы, его нынешние ученики, надеясь, что Кыргызстан тоже отметит нашего профессора. А насчет спектакля скажу – мелодрама «Цена счастья» мне очень понравилась. Она интернациональная, понятная представителям каждого народа, сегодня я смотрел спектакль даже без наушников... Я мечтаю о том, чтобы этот спектакль вашего театра приехал в Республику Кыргызстан! И одновременно задумался над тем, как бы хорошо было поставить эту пьесу у нас. Желаю дальнейшего процветания Башкирскому академическому театру!»
Гузель Хуснетдинова: «Цена счастья» - это не только название прекрасного спектакля Башкирского драматического театра, но и тот случай, когда ты за небольшую цену за билет получил два с половиной часа полного счастья. Песни и эмоции переворачивают душу, заставляют вспомнить детство и то, кто ты и откуда родом, воздействуют на генетическую память. Все играют потрясающе! Как мы плакали... Артисты очень естественны, нет никакого «жима», все очень просто. И тем этот спектакль дороже. И смысл пьесы, и сюжет - все очень живое, человечное - то, чего нам часто сейчас не хватает.
...А посмотреть на игру Фидана Гафарова, которого я видела только в детстве, было моей мечтой. Давно, когда мне было лет пять, я услышала песню (по-моему, это был концерт, а может быть, и спектакль). Помню, она пронзила мою душу так, что вдруг захотелось плакать... Возможно, это вообще была в моей жизни первая столь сильная эмоция! Мне кажется, именно тогда произошел тот самый сдвиг в моем сознании, благодаря которому я гораздо позже начала сама петь, писать песни. Прошло много лет, и все это время я очень хотела найти ту самую песню, затронувшую меня, хотя ни мелодии толком, ни названия не помнила – живо было лишь вот это ощущение. Думала, может, вообще нет такой песни, я ее придумала. Но несколько лет назад вдруг случайно услышала и узнала - это «Яртышар-яртышар» на стихи Мустая Карима... И теперь это одна из моих самых любимых песен, если не самая-пресамая. Понимаете теперь, что для меня значил ваш спектакль, когда я не только увидела легендарного артиста на сцене, но и смогла пообщаться с ним и рассказать ему эту историю?! А он еще и комплимент мне сделал: «Увидел такую красавицу и растерялся прямо!» Было так тепло на душе и приятно!»
Руслан Башкиров: «Большое спасибо вам за прекрасный спектакль! Семь лет живем в Москве, а лет пятнадцать назад ходили на этот спектакль в Оренбурге. Такая мощная планка у вашего театра, все на самом высоком уровне! А Фидан Гафаров, конечно, легенда российской сцены! Берегите его, всех берегите, все ваши актеры великолепны!»
Алсу Хакимова: «Большое спасибо за прекрасный вечер. Спектакль «Цена счастья» получился душевным и теплым. Были песни, смех и слезы. Тронули до глубины души. Это был вечер, когда совершенно не хотелось снимать на телефон, а все внимание было сосредоточено на героях. Аплодисменты и наше безмерное уважение Фидану Гафарову. Здоровья Вам и долгих лет жизни, Фидан Сафич! Воистину народный артист – не играет, а проживает роль. Любимый актер моих родителей. Каждое действие заканчивалось для меня слезами. А в финале, когда героиня крикнула: «Атай!», у меня чуть не разорвалось сердце. Большое спасибо вам, приезжайте почаще!»
Нафиса Рамзанова: «Мы посмотрели спектакль наших родных – уфимцев. Очень приятно, что в спектакле «Весна без тебя» играли наши Гульнара Казакбаева, Юнир Куланбаев. Я их называю нашими, так как когда они еще учились здесь, в Москве, мы ходили на их выступления, смотрели дипломные работы. Они очень органично влились в труппу Башкирского академического театра. Удачи им!»
Нэркэс Шагиева: «Когда я училась в гимназии имени Рами Гарипова, нас постоянно водили в Башкирский драматический театр, а потом я уехала в Москву. И сегодня для меня очень радостный день, я вновь встретилась с любимым творческим коллективом, посмотрела спектакль «Весна без тебя», чрезвычайно он мне понравился. Зал аплодировал стоя, вызывал исполнителей на поклон несколько раз – приятно видеть такое уважение к артистам, к театру!»
***

Два дня в столице прошли как один миг. Осталось приятное послевкусие от гастролей - это и воспоминания, и цветы, подарки, и просто хорошее настроение.
Завершая краткий обзор московских гастролей, важно дать слово директору театра Иршату Ишбулатовичу Файзуллину, отвечающему за этот визит в столицу Российской Федерации:
- Коллектив Башкирского академического театра выражает искренние благодарность и признательность за оказанную помощь и поддержку в организации гастролей Председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилие Салаватовне Гумеровой, сотрудникам Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации и лично исполняющему обязанности Полномочного представителя Ришату Нурахмановичу Халикову, министру культуры Республики Башкортостан Амине Ивниевне Шафиковой, депутату Государственной Думы России Эльвире Ринатовне Аиткуловой. И, безусловно, отдельное спасибо нашим зрителям, которые эти два дня были с нами, одаривая артистов аплодисментами и цветами!
Цена счастья

С московскими зрителями беседовала

Динара КАЮМОВА,
главный редактор Башкирского академического театра.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА и предоставлено автором.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 384     Номер: 37(13690)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.