$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурсы

Целая россыпь дипломов!


Целая россыпь дипломов!


Народный вокально-хоровой ансамбль «Милли аваз» при уфимском Арт-Квадрате с большим успехом выступил на IV Международном фестивале-конкурсе татарской культуры «Мирас–2023», который прошел во дворце культуры «Чайка» города Самары. Конкурс, проводимый с 2017 года и ставший традиционным, собрал в этом году более полутысячи участников.
Из Башкортостана кроме коллектива «Милли аваз» (руководитель поэт и композитор Мидхат Абдульманов) в конкурсе участвовал и детский танцевальный ансамбль «Чулпан» из Нижегородки Уфимского района под руководством Хадичи Богдановой.
«Милли аваз» (педагог-хормейстер и музыкальный руководитель Ильмира Мукминова) выступил в четырех номинациях и во всех получил высокую оценку. Песня «Ак калфак» (авторы Л.Ва­фина, М.Абдульманов, И.Мукминова) завоевала Кубок фестиваля и Диплом I степени. Диплома II степени удостоилась песня «Татарстан» (муз. и слова М.Аб­дульманова), народная песня «Чилtк-чилtк жир жилtк» получила Диплом II степени, песня «Сй гмерне, сй халкыны!» (в жанре духовного песнопения мунажат) – Диплом III степени.
Танцевальный ансамбль «Чулпан» удостоился Диплома II степени.
Как отметил член жюри народный артист Республики Татарстан Рустам Асаев, в конкурсе участвовало много талантов, но уфимцы выделялись с лучшей стороны и получили заслуженные награды.
«Это, конечно, результат большого труда и серьезной подготовки, – говорит руководитель ансамбля Мидхат Мазитович. – Свою роль сыграли удачно подобранные произведения, их жанровое разнообразие и, конечно, профессионализм ансамбля».
Члены творческого коллектива отмечают и решающую роль самого руководителя в организации поездки и подготовке всей программы.
Кроме хорового пения уфимцы участвовали в конкурсе и в других номинациях: в оригинальном жанре за номер «Деревенское утро» Ильдар Вафин был удостоен III места, в cольном исполнении лучшими были признаны Флюр Абдеев, Ильнур Валитов, Махмут Ибрагимов (1-е место), Фанис Сагитов (2-е место), Гульсум Хусаинова (3-е место). В оригинальном жанре выступил и Антонио Масунов, который мимикой и жестами сопроводил песню «Ялкын» (автор М. Абдульманов) в исполнении Ильшата Валеева и удостоился Диплома II степени. Таким образом, все члены коллектива «Милли аваз» получили дипломы и благодарственные письма. Председатель жюри народная артистка Республики Татарстан Венера Ганиева пригласила Флюра Абдеева и Ильнура Валитова на предстоящие престижные конкурсы вокалистов. Также Ильнур Валитов удостоился специального приза фонда Альфии Афзаловой.
Как рассказала художественный руководитель коллектива Ильмира Мукминова, «Милли аваз» впервые участвовал в международном конкурсе, поэтому, осознавая такую ответственность, все очень серьезно подготовились – и результат превзошел все ожидания. Великолепная организация конкурса, очень доброжелательные отношения участников оставили яркий след в сердце каждого. Нынешним летом уфимцы и гости города смогут увидеть выступления коллектива «Милли аваз» на открытой площадке Арт-Квадрата.
Рауф ИДРИСОВ.
Фото Рузиля ИМАМОВА.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 370     Номер: 38(13691)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.