$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Камертон

Детство в темпе allegro vivace


Детство в темпе allegro vivace

Это удивительно, и к этому невозможно привыкнуть. Тот путь, что одни проходят за много лет (если вообще берутся за столь сложное дело, как игра на музыкальных инструментах), другие преодолевают за месяцы. И когда кроха с бантом выигрывает сложные пассажи, не стоит обманываться - за видимой легкостью стоит огромный труд. Но выглядит это всегда потрясающе!
Концерт “Юные виртуозы Уфы”, прошедший в Среднем специальном музыкальном колледже, конечно, не ставил целью показать, насколько стремительно могут играть дети. Но решение собрать в рамках одного вечера лучших, даровитых и перспективных, конечно, не исключалось. В тщательно подобранных (и предварительно специально прослушанных) номерах концерта, начавшегося с темпераментной “Лезгинки” в исполнении Оркестра народных инструментов ССМК под управлением Минивалея Сафина, было много темповых произведений. Музыка Шопена и Кабалевского, Генделя и Мошковского, Цыганкова и Гридина, прозвучавшая в исполнении лауреатов Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов, учеников ССМК, гимназии имени Газиза Альмухаметова и Детской музыкальной школы № 1 имени Наримана Сабитова, радовала не столько головокружительными скоростями, сколько вдумчивостью и артистизмом, уже присущим начинающим музыкантам.
Идейным вдохновителем и организатором вечера “Юные виртуозы Уфы” стал Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова в Республике Башкортостан, который уже не первый раз украшает культурную жизнь солидными проектами. Так, в течение полутора десятка лет под эгидой фонда выступали его стипендиаты Антон Павловский, Элиза Ханафина, Денис Хусаинов, Чингиз и Искандеор Ханнановы, Гульназ Сахибгареева, Асия Гарипова, Олег Тузов - более тридцати детей. Маэстро дарил инструменты, приглашал на фестиваль “Москва встречает друзей” в Московский международный Дом музыки. В июне нынешнего года в честь пятнадцатилетия Фонда Спивакова в РБ Владимир Теодорович лично приехал в Башкирию и дал возможность виолончелисту Искандеору Ханнанову и пианисту Тимофею Владимирову сыграть вместе с камерным оркестром “Виртуозы Москвы” на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета и во Дворце культуры города Салавата. Фонд, в свою очередь, удивил взыскательную публику Москвы и Санкт-Петербурга концертами детей из Башкортостана, представив высокий уровень музыкальной исполнительской школы нашей республики.
На этом фоне концерт в ССМК мог бы пройти как рядовой, но, поскольку за его проведение взялась директор Фонда Владимира Спивакова в РБ Галия Камаева, планка осталась на столичной отметке. Были все необходимые атрибуты праздника - зал был украшен цветами, велась запись, осуществленная телеканалом “Тамыр”, что придавало ощущение необычности происходящего для выступающих. Казалось бы, это лишь антураж, ведь главное - удивительные дети, воспитанные педагогами-мастерами и энтузиастами. Но “Бог - в мелочах”, по мнению Гёте, а значит, мелочей в таком деле, как организация концерта, тем более детского, не бывает.
“Концерты, проводимые Фондом Владимира Спивакова, имеют огромное значение для жизни и самих юных музыкантов, и для нашей республики, - говорит Галия Хаснулловна. - Одарённые дети зачастую обладают уровнем звёзд и способны удивить самого искушённого слушателя, что мы и видели, когда проводили концерты в Москве и Санкт-Петербурге. И эти выступления являются важной составляющей их профессионального обучения как будущих артистов.
Когда же подобные концерты проходят перед юной аудиторией, перед ребятишками из детских домов, учениками общеобразовательных школ, они приобретают просветительскую направленность, формируя хороший вкус у слушателей.
Выступление молодых одарённых музыкантов из Уфы в столицах, в самых престижных залах является также презентацией классического искусства Башкирии, демонстрацией духовного потенциала республики. Фонд и его президент Владимир Спиваков имеют уникальные возможности для вовлечения в российскую и международную орбиту юных талантов, виртуозов, что, несомненно, способствует прославлению и укреплению имиджа Республики Башкортостан в России и за рубежом.
Моё горячее желание - показать всех одарённых музыкантов, которые поразили публику Москвы и Санкт-Петербурга, на их родине, в Уфе, чтобы и город, и республика гордились ими и знали, какое у нас есть духовное богатство - наши молодые музыканты. Классическая исполнительская школа, существующая в Башкирии, уникальна, и нуждается в поддержке не только государства, но и всех нас, всего общества в целом”.
У заместителя директора ССМК по учебной работе Ирины Мельниковой как педагога отдела народных инструментов и, соответственно, практика, ощущение от вечера вылилось в следующие слова: “Состоявшийся концерт для наших детей стал праздником. Для них колледж словно дом, в котором нужно ежедневно жить и преодолевать себя - часами заниматься, удерживать тяжёлый баян и перетерпеть боль в пальчиках. Но когда ребята выходят на сцену, особенно если это происходит в лучших концертных залах, перед ними распахивается мир, и они начинают взрослеть как люди и профессионалы. И то, что делается в классе, обретает смысл. Мы же не для себя их учим вдумываться в каждый звук, добиваться совершенного исполнения. Они должны видеть перспективу - зачем нужна деятельность музыканта, какую власть имеет человек за роялем или со скрипкой в руках, когда люди чувствуют духовное очищение, восторг от твоей игры... И помощь фонда, протягивающего нашим талантам руку и поднимающего на лучшие концертные площадки, просто бесценна!”
Что добавить к сказанному? Только одно. Если бы вы видели глаза детей, уходящих со сцены с красивыми букетами, подаренными кому-то впервые, если бы вы слышали восторженный приём зала, если бы вы почувствовали волнение учителя, когда ученик выступает на сцене перед слушателями!..
И у вас будет такая возможность, потому что рядом с вами, в одном городе живут те, кто, по выражению пианиста Дениса Мацуева, “отмывает души”. Это учителя музыки, которые умеют найти ростки творчества в ребёнке и дать таланту состояться. Это Фонд Владимира Спивакова, связывающий нитями дружбы тех, кто уже учится в лучших музыкальных вузах, но гордо называет себя “спиваковцами”. И это юные виртуозы, обгоняющие время и проводящие драгоценные часы своего детства в стремительном темпе - allegro vivace.
Виктория СИМОНОВА,
заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

НА СНИМКЕ: участники концерта.
Фото Сергея САВЕЛЬЕВА.

Дата создание новости 12-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 776     Номер: 237(12385)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.