$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Года культуры

Семь ярких нот в тиши восхищенного зала

А овации были потом. И какие!


Семь ярких нот в тиши восхищенного зала

Итак, наступивший 2014-й в России и Республике Башкортостан объявлен Годом культуры. Заострим внимание: впервые! Не секрет, что все новое и неизведанное вызывает мучительное любопытство, вопросы рождаются сами собой - какие события окрасят будни столицы, какую нишу займет культура в жизни рядового уфимца и, главное, в чем принципиальная разница между годом минувшим и годом грядущим? Есть надежда, что эти триста шестьдесят пять дней (сегодня уже чуть меньше) мы все, жители большой страны, проживем иначе, вспомнив такие важные и прекрасные понятия, как толерантность, терпимость, мир. В том, что жителям Уфы невероятно повезло, нет никаких сомнений: нам выпала возможность создать еще одну страничку истории под знаком культуры, причем очень яркую и непохожую на предыдущие.

Состоявшийся в минувшую пятницу в ГДК праздничный концерт, посвященный открытию Года культуры в Уфе, еще одно тому подтверждение. Задолго до начала представления входные двери постоянно распахивались, чтобы впустить очередную группу зрителей. Суетливое прихорашивание перед зеркалом в гардеробе, полный зал в Городском дворце культуры, приятное томление перед концертом, поиск более удобного места, и вот уже звучит третий звонок - пора. Представление начинается! На сцене, старательно вытягивая носок, торжественно под знакомую всем музыку военных лет марширует танцевальная группа "Держава". Чувство патриотизма, уважение к старшим, любовь к Родине - неотъемлемая часть культуры и ее воспитывающая функция: возможно, именно этими установками руководствовались организаторы действа, выбирая композицию для первого номера. И эффект она возымела большой. Стало очевидно, что предстоящий концерт, безусловно, имея и развлекательную, и зрелищную сторону, все же о другом. О том, что формировалось веками и складывалось многими поколениями и представителями разных национальностей и религиозных конфессий. О том, что является основным фактором развития страны и общества. О культуре. А это значит, что уровень подготовки артистов, постановка номеров, подобранные костюмы - все должно быть на высшем уровне.
- Уфа является одним из признанных культурных центров России. Каждый год у нас происходят крупные и интересные события, связанные с именами и творчеством выдающихся представителей искусства: Сергея Аксакова, Михаила Нестерова, Рудольфа Нуреева, Мустая Карима... Мы должны сделать все, чтобы столица республики стала местом притяжения для людей высокой духовности. Для дальнейшего продвижения и развития профессиональных и самодеятельных коллективов Уфы мы будем привлекать частные бизнес-предприятия и благотворителей-меценатов. Прекрасным примером инновационных решений является открытие галереи современного искусства "Облака", а также нового выставочного зала художественной галереи "Мирас", общегородской студии развития творчества Благотворительного фонда Константина Хабенского, - отметил, поздравляя гостей вечера, исполняющий обязанности главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирек Ялалов.
Своеобразной основой сценария концерта, стала эмблема Года культуры, утвержденная Минкультом РБ, - семь ярких нот, символизирующих различные виды искусства. Не удивительно, что первой ноткой, смело шагнувшей на сцену, стала музыка. Уходя корнями в глубокое прошлое, сегодня она расцветает новыми, современными "узорами", при этом ничуть не теряя своей оригинальности, певучести и по-прежнему отражая важнейшие исторические моменты. И, говоря о том, что наша земля по-настоящему богата талантами, мы не лукавим. Бархатистый голос заслуженного артиста России Руслана Хабибуллина, поющего о любимой столице, с легкостью долетал до самых отдаленных рядов.
Второй ноткой концерта стала... литература, подарившая России огромное количество великих имен - Александр Пушкин, Иван Тургенев, Лев Толстой... Известно, что через приобщение к прекрасным произведениям, мудрому слову и добрым идеям, лежащим в основе поэм, романов, повестей, мы строим свое завтра, кладем в основу здания кирпичик за кирпичиком. Кстати говоря, раскрашивая стены домов Уфы, молодые и талантливые ребята создают для нас яркое сегодня. А потому следующая нотка из эмблемы была отдана изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству.
Зеркало культуры, хранителя вечных ценностей, - театр, на сцене представили артисты Башкирского государственного театра оперы и балета. Высыпав на подмостки ГДК шумной "командой", они подарили зрителям небольшой отрывок из оперетты "Веселая вдова".
А что же все-таки лучше всего передаст состояние души многонационального народа? Конечно, танец! Он всегда являлся частью традиций. Неустанно и с видимой легкостью из года в год муниципальный ансамбль народного танца и песни "Мирас" - визитная карточка столицы, доказывает, что истории без слов существуют, а в его случае еще и развиваются, выходя на качественно новый уровень. Как, добавим, активно развивается и следующий символ нынешнего года, своеобразная летопись мира - архитектура.
- Мы, работники культуры, шутим, что для нас 2013-й и был годом культуры благодаря Посланию Президента Башкортостана Рустэма Хамитова Государственному Собранию - Курултаю республики. В прошлом году нельзя было не заметить кардинальных изменений в данной сфере: выросла социальная поддержка, были приняты нормативные документы по предоставлению жилья работникам культуры, выделены значительные средства на продвижение профессионального творчества. И нынешний год должен стать для нас временем конкретных мер, направленных на качественное улучшение этой сферы, - обратилась к залу министр культуры РБ Амина Шафикова.
Шквал аплодисментов вызвало выступление студии жестового пения “Шанс”. Молодые люди, не слышащие ни оваций восхищенного зала, ни музыки, которая сопровождала номер, точно попадали в ритм композиции. За несколько минут выступающие сумели превратить сцену в съемочную площадку. Нотка, символизирующая искусство кино, досталась артистам, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, сумели внести теплые краски в палитру праздника. О чем это выступление? О том, что именно культура делает общество толерантным, а отношения - гармоничными, возвышает ценности семьи, учит понимать и заботится о слабых.
Финальная нотка эмблемы - цирк, оказалась самой красочной и захватывающей. На сцене появились представители сразу двух цирковых студий - “Сулпан” и “Юность”. Экстремальные танцевальные трюки и ритмичная музыка, прыжки, захватывающие дух как у артистов, так и у зрителей, поставили блестящую точку в этом параде видов искусства.
Безусловно, толчок, которым в том числе послужил концерт в Городском дворце культуры, заполнив пока только верхнюю часть еще и белоснежной первой странички истории 2014 года, непременно вызовет цепную реакцию, послужит катализатором для действительно новых решений и инновационных идей, отвечающих духу нынешнего дня.
* * *
А двумя часами ранее в фойе ГДК состоялось итоговое совещание руководителей сферы культуры и искусства городского округа город Уфа Республики Башкортостан по итогам 2013 года и задачам на 2014-й. Встреча затянулась, поскольку на то, чтобы лишь назвать (с коротким резюме) проделанное за прошлый год, ушло более часа. Многие участники заседания также признались: их не покидает ощущение, что Год культуры взял старт в 2013-м. Причина скорее всего в мощной наполненности жизни столицы знаковыми событиями. Таким образом, получается, что непременным условием нынешнего 2014-го (теперь уже Года культуры!) станет увеличение количества и повышения качества всех запланированных событий.
- Особо хочется отметить создание благоприятной среды в городе путем реконструкции существующих скверов и парков. Пожалуй, самым значимым событием в этом направлении стало рождение сквера имени Мустая Карима, в котором был установлен памятник народному поэту Башкортостана. Кроме того, новый вид приобрел сквер на пересечении улиц 8 Марта и 50-летия Октября. Проводятся работы по обустройству сквера, расположенного недалеко от Конгресс-холла, сквера Мажита Гафури, аллей по улицам Пушкина и Ленина, сада имени Салавата Юлаева. К концу года был открыт памятник народному артисту СССР Арслану Мубарякову - рядом с Башкирским государственным академическим театром драмы, - подчеркнул заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
Представители отрасли сошлись во мнении, что 2014-й - это год поддержки всех учреждений культуры республики и творческих коллективов, в том числе самодеятельных, а также профессионалов в творческой сфере, выдающихся мастеров отечественного искусства.
А еще - это время для поддержки молодых талантов, создания благоприятных условий для удовлетворения творческих потребностей каждого жителя республики. И главное условие достижения основных целей - мощная информационная поддержка всего задуманного.
- Еще с прошлого года в республике произошел ряд качественных изменений. Мы приняли государственную программу развития культуры с общим объемом финансирования 15,4 миллиарда рублей и меры по увеличению заработной платы. Сегодня перед нами стоит задача - поднять зарплату работникам данной сферы и в столице, и в каждом маленьком населенном пункте республики. Она не должна быть ниже средней по нашему региону, а это около 38-39 тысяч рублей, - отметила первый заместитель министра культуры РБ Валентина Латыпова.
По словам Валентины Владимировны, если по итогам прошлого года средняя зарплата работников культуры и искусств, включая образовательные учреждения, составляла 10 с половиной тысяч рублей, то сегодня она значительно выросла, достигнув 30 тысяч.
...Постановлением Администрации столицы создан оргкомитет и утвержден план мероприятий на нынешний год, который включает в себя проведение торжественных церемоний открытия и подведений итогов, чествование лучших представителей отрасли, установление грантов главы Администрации Уфы за лучшие проекты в области искусства. В нынешнем году планируется переезд Детской музыкальной школы № 9 имени Адигама Искужина в новое здание. Судя по всему, самым финансово затратным проектом станет создание и открытие музея города Уфы. Намечено оснащение образовательных учреждений музыкальными инструментами. Главная задача столицы на 2014 год - продемонстрировать многоплановость и разнообразие искусства республики и самобытность культуры нашего народа, поднять престиж столь творческой профессии.
В работе совещания приняли участие начальник Управления по культуре и искусству столицы Башкортостана Исламетдин Мамбетов, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Байрас Ишбердин, руководители и специалисты учреждений культуры и искусства города. В финале встречи состоялось чествование лучших представителей отрасли, внесших большой вклад в развитие и сохранение культурных традиций, просветительскую и библиотечную работу. Они были отмечены наградами Министерства культуры республики, Администрации Уфы и Управления по культуре и искусству.
Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Семь ярких нот в тиши восхищенного зала Семь ярких нот в тиши восхищенного зала Семь ярких нот в тиши восхищенного зала Семь ярких нот в тиши восхищенного зала

Дата создание новости 4-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 684     Номер: 20(12418)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.