$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Мустая Карима

И радость войдет в каждый дом


 И радость войдет в каждый дом

Произведения народного поэта Башкортостана Мустая Карима не единожды привлекали внимание кинематографистов. И это не удивительно. Славный сын своего народа как никто другой умел передать мудрость поколений, детскую непосредственность, светлую грусть. Его творчество каждый раз точно “бьет” в сердце. Совсем скоро на телевизионных и широких экранах появятся герои одной из самых светлых повестей Мустафы Сафича - “Радость нашего дома”.

Творческая бригада продюсерского центра “Все хорошо”, являющегося независимой площадкой для создания телевизионных художественных и полнометражных фильмов, в нынешнем году выкупившего права на экранизацию произведения Мустая Карима, на днях прибыла в наш город. И здесь их радушно встретили коллеги из телекомпании “Вся Уфа”.
- Основа любого фильма - это сценарий, - говорит член гильдии продюсеров России, член Союза кинематографистов РФ Ирина Плиско. - А качественный сценарий опирается на хорошую литературу. Произведения Мустая Карима - это литература высочайшего класса! Мы, к сожалению, в последнее время живем с оглядкой на Европу, но ведь народная мудрость совсем рядом, например, в творчестве Мустафы Сафича.
“Я хочу это снять!” - первое что произнес режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России Михаил Мамедов, перевернув последнюю страницу повести “Радость нашего дома”. Эта книга о настоящей дружбе, не зависящей от расстояний, границ и национальной принадлежности, потрясла его. Время действия - Великая Отечественная война, но основные события разворачиваются в тылу. Жена солдата из Башкирии, подобравшего осиротевшую украинскую девочку Оксану, забирает ребенка с фронта.
Создатели фильма твердо убеждены, что главные претенденты на роли в будущей картине - башкирские актеры. Каждый этнос обладает неповторимой и яркой индивидуальностью, передать глубину которого одного таланта и профессионализма недостаточно, невероятно важно чувствовать родные корни, донести до зрителя национальный колорит, ощущение менталитета героев.
- Историческое кино требует предельной правды. Нам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы найти похожую местность, не сфальшивить и заставить людей почувствовать аромат того времени, - объясняет Михаил Мамедов.
Вполне естественно, что съемки фильма пройдут в Башкирии. С конкретным местом действия создатели еще не определились, но не секрет, что в первую очередь в качестве натуры будет рассматриваться родное село Мустая Карима - Кляшево.
Прибыв в столицу республики, творческая группа первым делом отправилась возложить цветы к памятнику Мустая Карима, где и познакомилась с дочерью поэта Альфией Мустаевной.
- Дети Мустая Карима весьма трепетно относятся к творчеству своего отца. С его сыном Ильгизом Мустафовичем мы работаем очень плотно, - отмечает Ирина Плиско. - Он является переводчиком произведений Мустафы Сафича. А сейчас мы отдали ему первый вариант сценария на рецензирование. У Мастера - замечательные дети.
Примечательно, что фильм изначально рассчитан не только для показа на российском телевидении и в кинопрокате, но и для участия в международных кинофестивалях. Кинокомпания планирует завершить съемки к началу празднования семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне - к 9 мая 2015 года.
По мнению режиссера картины, первостепенная и достаточно трудновыполнимая задача, стоящая перед всей творческой командой, - сохранить видение автора повести и самобытность его письма. Принадлежность к своему роду, река, небо, ветер, земля - весь этот неповторимый микрокосмос башкирской деревни должен без изменений перейти на экран.
- Хорошее кино обязано быть эмоциональным, - считает Михаил Мамедов. - В конце истории герои разлучаются. Ветер расставания либо раздувает костер любви, либо гасит. Сильный ветер, который появится в финальных кадрах картины, - это образ поколения, опаленного войной, но сохранившего в душе любовь и добро.
Ильвина
ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКЕ: съемочная группа побывала вместе с дочерью поэта и на могиле Мустая Карима.
Фото Булата
ТЕРЕГУЛОВА.

Дата создание новости 18-02-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 859     Номер: 31(12429)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.