$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Особая миссия

Просто сказочные способы лечения!

Башкирский государственный театр кукол подарил маленьким пациентам Республиканской детской клинической больницы хорошее настроение


Просто сказочные способы лечения!

Четырехлетняя Елизавета Перфильева прыгает от радости - сегодня она увидит спектакль "Золотой цыпленок" по пьесе Владимира Орлова, который привезли артисты Башкирского государственного театра кукол. Буквально через полчаса на сцене оживут отважный и добрый петушок, хитрая лисичка, простодушный волк, в котором неожиданно проснулся заботливый папа. А пока малышке остается теребить маму бесконечными: "Когда же, когда?!".

С жизнерадостной Елизаветой и ее мамой Евгенией мы познакомились в Республиканской детской клинической больнице, в которой они находятся с начала октября прошлого года. У неунывающей девочки здесь появилось немало друзей, ее искренне любят все врачи и медсестры, но временами Лизе становится как-то грустно и хочется побыстрее домой, в родной Ишимбай. Конечно, без лечения никуда, каждая таблетка, каждый укол - это маленькие шажочки на пути к победе над болезнью, но за долгие месяцы устаешь от этих бесконечных процедур, от жизни, ограниченной больничными стенами, и невозможности сходить в кино, театр, цирк, в гости к друзьям... И уехать отсюда на недельку - огромное счастье!
- На недолгое время нас отпустили домой, мы ни минутки не могли сидеть спокойно, так радовались каждому дню, часу, проведенным вдали от больницы, - с улыбкой рассказывает мама. - Если все анализы будут хорошими, то в мае наконец-то вернемся в Ишимбай.
...Артисты театра кукол приехали в РДКБ с благородной миссией - помочь детям хотя бы ненадолго вырваться из стерильных больничных будней и подарить волшебное путешествие в страну сказок, в которой как по взмаху волшебной палочки (или благодаря высокому профессиональному мастерству актеров, скрывающихся за ширмой) оживают куклы, в игровой форме преподносятся вечные вопросы - добра и зла, отношения детей и родителей, скаредности и благородства...
- Идея организовывать еженедельные культурные акции для ребятишек, проходящих лечение в больнице, возникла во время встречи министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой с главным врачом Республиканской детской клинической больницы Рустэмом Ахметшиным. Они будут проходить в рамках акций "Дети - детям" и "Улыбка", - рассказывает директор Башкирского государственного театра кукол Ильмар Альмухаметов. - Не секрет, что ребята, находящиеся в палатах, подчас испытывают не лучшие ощущения, вы только представьте себе постоянную давящую среду лечебного процесса... И для того, чтобы их как-то отвлечь, мы решили применять так называемую арт-терапию. Эту замечательную акцию открывает наш театр кукол, в следующий раз мы приедем сюда 1 июня, в День защиты детей. Кроме того, ребят будут навещать представители художественных и музыкальных школ, творческих учебных заведений - у маленьких пациентов появится возможность познакомиться с музыкальными инструментами, научиться рисовать...
Ильмар Разинович напомнил про целое направление, которое сегодня пользуется все большей и большей популярностью - так называемые больничные клоуны, помогающие реабилитации малышей не лекарствами, а созданием положительных, позитивных эмоций. А "волшебной пилюлей" БГТК стал спектакль, входящий в золотой фонд театра. Практически тридцать лет прошло с тех пор, как "Золотого цыпленка" впервые поставил в нашей "куколке" народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин, но до сих пор спектакль не потерял своей актуальности и продолжает радовать детей и их родителей. Совсем недавно он заслужил очередную награду - уфимцы привезли с Международного фестиваля, проводимого в Астане, специальный диплом "За сохранение традиций в жанре театра кукол", а члены жюри назвали нашего "Цыпленка" учебным пособием для студентов, начинающих актеров-кукловодов, раскрывающим секреты профессионального мастерства.
- В прежние времена наш театр гораздо чаще выезжал в города и районы республики, условия для выступлений были разные, ведь одно дело - большой дворец культуры и совсем другое - сельский клуб. Перед нами тогда и встала задача создать компактный спектакль, который можно разместить и сыграть на любой сцене. "Золотой цыпленок" как нельзя лучше соответствовал этим целям, тем более, что в нем рассказывается о любви к детям, только она показана через взаимоотношения зверят, животных, - делится Айрат Ахметшин. - Надеюсь, сказка понравится сегодняшним зрителям, как малышам, так и их мамочкам. Но, думаю, самое главное для юных пациентов то, что к ним приезжают, о них не забывают. Конечно, люди в белых халатах большие молодцы, делают все возможное и невозможное для того, чтобы ребята как можно быстрее поправились, однако и наш визит важен - это какие-то новые эмоции, новые знакомства...
...На сцене под бурные аплодисменты появляются волк и лиса, которые украли из другой сказки золотое яйцо. План прост - высидеть его, вырастить золотую курочку и обогатиться. Однако хитроумный замысел обречен на провал с самого начала - на белый свет вылупляется... петушок.
Маленькие зрители и публика постарше с огромным интересом следят за происходящим, весело смеются, глядя на приключения лисички, перевоплощение волка, восхищаются простыми истинами от цыпленка. В это время по ту сторону ширмы виртуозно работают Айрат Ахметшин вместе с заслуженной артисткой Башкортостана Ольгой Шарафутдиновой и заслуженной артисткой РБ и Республики Крым Ольгой Дудко. И это только в зрительном зале кажется, что куклы живут своей жизнью - очаровательно хлопают глазками, обнимаются, целуются, бегают, смущаются... А ведь за каждым движением, даже самым простым жестом кроются огромный труд, постоянные репетиции.
К тому же артисты привезли небольшой бонус специально для тех, кто не смог пойти на спектакль - попасть в зал мечтали все ребята без исключения, но кто-то пока прикован к больничной койке, а кому-то находиться в местах массового скопления народа опасно. Диагнозы бывают разные... Для того, чтобы такие ребята не чувствовали себя обделенными, актеры вместе с куклами прошлись по палатам и устроили небольшое представление прямо в них.
- Не бойтесь уколов, быстрее поправляйтесь, - желали малышам артисты БГТК Надежда Беззубова, Екатерина Кочурова и Александр Верхоземский.
А совсем еще крошечная Диана из Баймака с удовольствием послушала пожелания Жучки из сказки о репке и даже не побоялась погладить симпатичную собачку. Как оказалось, малышка просто обожает этих домашних животных и очень скучает по ним сейчас, находясь в РДКБ.
- Диана один раз была на представлении театра кукол, мы как раз в то время находились в санатории, - рассказывает ее мама. - А тут театр пришел прямо к нам в палату, большое спасибо, очень приятный сюрприз.
Тут к Жучке присоединились обаятельная мышка и дедушка, но девочка все не могла отвести восторженных глаз от пушистой красавицы, почесывала ее за ушком, что-то лепетала на своем детском языке. Мы очень надеемся на то, что Диана в скором времени обязательно поправится, уедет домой, и родители подарят ей такую же замечательную собачку.
Заместитель главного врача по медицинской части Гузель Галиева пояснила нам, что такие целебные акции будут проходить на постоянной основе и не обязательно в актовом зале. Для некоторых пациентов, безусловно, удобнее формат, при котором артисты или представители музыкальных, художественных школ будут ходить по палатам или отделениям.
- Иные ребята находятся у нас достаточно долгое время, и мы хотим, чтобы они получали положительные эмоции, которые в какой-то степени влияют на исход лечения, создают благоприятную атмосферу, настрой на выздоровление, - добавляет Гузель Марсовна. - Жизнь не ограничивается стенами больницы, пациенты вылечатся, уедут, но хочется, чтобы время, проведенное здесь, запомнилось им с самой хорошей стороны.
В последние годы в администрацию больницы обращаются все больше и больше людей с предложениями помочь детям, устроить небольшой праздник для одного ребенка или для целого отделения. Наибольшую активность проявляют студенты - организуют концерты, представления, дарят подарки. Особенно много волонтеров приходят перед Новым годом - в пространстве больницы о волшебстве мечтаешь, наверное, намного больше, чем в обычной жизни. И видите, оно... не заставляет себя ждать.
- У нас в больнице проходят лечение очень много ребят из районов, и далеко не у всех из них есть возможность брать уроки изобразительного искусства или играть на музыкальных инструментах... А акция, которую мы проводим, поможет им соприкоснуться с миром творчества, научиться чему-то новому, - уверена Гузель Марсовна.
...Представление незаметно подходит к концу. Изначально организаторы хотели сократить программу до получаса - врачи посчитали, что не все пациенты смогут выдержать сорок пять минут, но, к счастью, юные зрители увидели полный вариант сказки. Расходились дети и родители в полном восторге - с сияющими глазами и настроем как можно быстрее поправиться. Ведь тогда они смогут гораздо чаще ходить на спектакли, гулять в парке, кататься на качелях, играть с друзьями...
В зале был и уфимец Алеша Красильников, пришедший посмотреть “Цыпленка” со своей мамой Аленой. Он попал в больницу буквально накануне и очень обрадовался возможности увидеть спектакль театра кукол.
- К нам в садик приезжала сказка про Буратино, только там были не куклы, а переодетые люди, мне очень понравилось, - вспоминает мальчуган. - А в “Золотом цыпленке” самым смешным мне показался момент, когда волк запер лису, а самой лучшей сценой считаю ту, в которой серый хищник стал вдруг добрым папой. Я несколько раз был в театре кукол, и мама обещала сводить меня снова.
“Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается” - формула эта известна, но... Так хочется верить, что выздоровление маленьких пациентов не за горами, а проблемы со здоровьем, даже самые серьезные, отступят, и от них останутся только записи в медицинских картах. И наша “куколка” добавит в сей процесс своих волшебных “витаминок”.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


Просто сказочные способы лечения! Просто сказочные способы лечения!

Дата создание новости 10-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 732     Номер: 68(12466)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.