$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пленум

Взгляд на культуру сквозь призму профсоюзного движения


Взгляд на культуру сквозь призму профсоюзного движения

В минувший четверг в Доме профсоюзов прошел VIII пленум Совета Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. На повестке дня стояли самые актуальные и острые вопросы, касающиеся роли профсоюзных организаций республики в развитии культуры и сохранении культурно-исторического наследия, исполнения сметы профбюджета и замены в составе СФП РБ.

В работе пленарного заседания приняли участие министр культуры Башкортостана Амина Шафикова, министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, члены Совета Федерации профсоюзов РБ, Молодежного совета ФП РБ, председатели территориальных объединений организаций профсоюзов, а также корреспондент московской профсоюзной газеты Елена Беллис.
- В Республике Башкортостан на проведение Года культуры планируется потратить свыше 1,66 миллиарда рублей. Значительная часть этих средств будет направлена на строительство, ремонт и реконструкцию объектов культуры, обеспечение работников государственных и муниципальных учреждений, относящихся к данной сфере, жильем, оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, а сельских библиотек - компьютерной техникой и доступом к интернету. Но, к сожалению, нельзя не сказать о том, что отрасль финансируется по остаточному принципу. Доля затрат на нее в нынешнем году составит всего 0,7 процента от расходов Федерального бюджета, - отметил в своем выступлении председатель Республиканской организации Башкортостана Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко.
Представители профсоюзных организаций сошлись во мнении, что основная задача, стоящая перед ними сегодня, - это привлечение внимания общественности к нуждам работников культуры, повышение профессионального и социального статуса, а также престижа столь благородной сферы. Но, к сожалению, одной из ключевых проблем по-прежнему остается низкий уровень доходов членов профсоюзов - работников культуры.
- В последнее время наша отрасль находится в состоянии постоянного реформирования. Ставшие уже регулярными с 2009 года процессы оптимизации отрасли серьезно повлияли на сохранение сети учреждений культуры и на количество работающих. Если в 2009 году в данной сфере трудились 21 тысяча 152 человека, то сегодня - только 20 тысяч 800 человек, - подчеркнул Александр Владимирович.
Программой “О поэтапном совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетной сферы” поставлена задача - довести уровень средней зарплаты работников культуры к 2018 году до средней по региону. Министерством культуры Башкортостана разработаны методические рекомендации, в которых прописаны варианты и способы достижения намеченной цели. Во всех учреждениях культуры прошла масштабная работа по созданию системы критериев оценки эффективности труда, образованы комиссии по распределению стимулирующих выплат.
В 2013 году начался постепенный переход работников культуры на эффективные контракты, многим вручены уведомления о предстоящих изменениях в трудовых договорах. ЦК профсоюзов согласовал 16 проектов профстандартов для сотрудников, занятых в библиотечном, музейном деле, в области изобразительного искусства, а также в печатных средствах массовой информации и на телевидении. По мнению профсоюзов, введение стандартов должно сопровождаться адекватным увеличением зарплаты, и как следствие - повышением требований к рабочим кадрам.
Нельзя не отметить и отрадный факт. Правительство республики, опираясь на поддержку профсоюзов, приняло постановление о привлечении базовой единицы для определения минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам с 1 июня 2014 года. Как известно, базовый оклад является гарантированным вознаграждением трудящегося за исполнение им строго установленного круга обязанностей на определенном рабочем месте, с конкретным уровнем результативности и в соответствии с правилами и стандартами, принятыми в компании.
- В прошлом году по государственной программе “Развитие культуры, искусства и кинематографии в республике” мы получили дополнительное финансирование, начали строить и приводить к современным стандартам здания ведущих учреждений. Были приняты меры по решению самых острых социальных проблем. И в первую очередь это касается жилья. На данный момент идет процесс заключения договоров с будущими жильцами, ключи от квартир в Уфе по договору найма получат 30 семей и 6 - в районах и городах республики. Наряду с ветеранами, собственниками квадратных метров станут молодые перспективные специалисты, многодетные семьи и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году заработная плата сотрудников учреждений культуры повысилась на 38,5 процента, то есть с 9 914 рублей до 13 728 рублей, - подчеркнула министр культуры республики Амина Шафикова.
Участниками заседания также было отмечено, что в последнее время наблюдается снижение посещения музеев и библиотек. К примеру, количество визитов в целом по республике уменьшилось на 255 тысяч человек.
Согласно указу Президента России, с 2013 года к Дню работника культуры РФ лучшим сельским учреждениям культуры выплачиваются денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей - самым добросовестным труженикам. В прошлом году на эти цели из Федерального бюджета было направлено 7 миллионов 150 тысяч рублей, а 51 учреждение и 41 работник были отмечены премией. В нынешнем году республике выдано 7 миллионов 650 тысяч рублей, и на данный момент идет разработка нормативного акта для распределения этих средств.
- За последние тридцать лет количество библиотек сократилось на 15 процентов, в регионах за минувшие два года закрылось около 1000 книжных магазинов. А всем нам, естественно, хотелось бы, чтобы население просвещалось и развивалось, - сказал председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов.
В финале встречи Совет Федерации профсоюзов постановил: обеспечить активное участие профсоюзных организаций в проведении мероприятий, посвященных Году культуры, усилить мониторинг реализации поэтапного повышения оплаты труда работникам отрасли, добиваться сохранения 25-процентной надбавки к окладам специалистов учреждений бюджетной сферы.
...За вклад в развитие отрасли Почетными грамотами Министерства культуры Республики Башкортостан были награждены самые активные члены профсоюза - работники данной сферы. Заведующий техническим отделом Аургазинского центрального дворца культуры Альберт Ибраков признается, что десять лет тому назад был далек от сферы культуры: после окончания школы получил специальность агронома, но... Получается, что мир творчества взял верх.
- В такой работе, как наша, очень много радостных моментов, единственная проблема - низкая заработная плата. В Аургазинском дворце культуры дружно трудятся около 40 человек. Сейчас мы готовимся к празднованию сабантуя, а летом примем активное участие в проведении Дней Салавата Юлаева, - поделился планами Альберт Уралович.
Библиотекарь Аургазинской СБС Филя Латыпова, также отмеченная Почетной грамотой ведомства, в сфере культуры трудится более двадцати трех лет.
- Моя первая специальность - линотипистка, - рассказывает она. - Сначала я работала в Доме печати, кстати, имела самое непосредственное отношение к газете “Вечерняя Уфа”. Когда вышла замуж, перешла в Аургазинскую типографию, которая через некоторое время закрылась. Поступила заочно в Уфимский библиотечный техникум, а после того, как окончила его, была принята на должность библиотекаря. Членом профсоюза являюсь уже двадцать лет. Ежегодно мы с ребятишками выезжаем в Уфу, на елку, которую организует реском профсоюза работников культуры. Для нас это яркое событие, всегда ждем его с нетерпением.

Ильвина ХУЗИАХМЕТОВА.
НА СНИМКЕ: министр культуры РБ Амина Шафикова и глава рескома профсоюза работников культуры Александр Кузьменко вместе с награжденными.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 19-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 341     Номер: 75(12473)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.