$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К 90-летию со дня рождения Булата Окуджавы

Сказки пишет, смотрит и читает только добрый человек


Сказки пишет, смотрит и читает только добрый человек

Фотография, которую вы видите, уважаемые читатели, сделана в Москве в сентябре 1983 года. И конечно же вы узнали Булата Шалвовича Окуджаву, стоящего в центре группы! А обступили его актеры и сотрудники Башкирского государственного театра кукол. Тогда коллектив БГТК отправился в Белокаменную на отчетные гастроли и выступал на сцене московского ТЮЗа. И на один из спектаклей уфимцев Булат Шалвович и пришел, поскольку имел к нему самое прямое отношение.
...В январе 83-го “куколка” сыграла премьеру, получившую большой резонанс у зрительской аудитории. Особенно у юной. Речь о спектакле “Приключения Буратино: уйти, чтобы вернуться”, поставленном в БГТК под руководством легендарного режиссера Владимира Штейна по знаменитой сказке Алексея Толстого. Впрочем, инсценировку Владимир Михайлович сделал сам, к тому же сославшись в афише и на сценарий знаменитого, снятого в 1975 году фильма режиссера Леонида Нечаева (сценарий Инны Веткиной), также посвященного любимому всеми долгоносому деревянному человечку. В работе над той постановкой было занято множество талантливых людей, составивших славу нашей “куколки” - режиссер Владимир Гаранин (сам Штейн являлся художественным руководителем проекта), художник Марина Грибанова, композитор Сергей Миролюбов, актеры Венера Рахимова, Юрий Заяц, Людмила Полянская (давние поклонники БГТК узнают их на снимке, несмотря на то даже, что Юрий Васильевич стоит спиной)... А роль Карабаса-Барабаса в нашей сказке играл ныне народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин, собственно, и поделившийся со мной подробностями о встрече с Булатом Окуджавой:
- Владимир Михайлович Штейн в процессе постановки этого спектакля с Булатом Шалвовичем общался, поскольку в уфимском “Буратино” звучали песни на стихи Окуджавы. А некоторые из тех песенок, которые вошли в спектакль, Булат Шалвович написал вместе с Юрием Энтиным. Потом Штейн обсуждал с Мастером вопросы, связанные с музыкальным оформлением... Владимир Михайлович очень хотел, чтобы музыку к уже известным всей стране (благодаря в том числе и композитору Алексею Рыбникову) окуджавским “хитам”, имею в виду “откровения” черепахи Тортиллы, песенку “Какое небо голубое”, написал наш Сергей Миролюбов. И Окуджава дал согласие. А потом пришел в Москве на наш спектакль, и мы услышали от него приятные, добрые слова, Мастер поблагодарил актеров...
...А фотографию, запечатлевшую Булата Шалвовича с артистами БГТК, передала мне Елена Кондояниди, некогда в “куколке” работавшая. Вы, кстати, тоже найдете ее на этом снимке. Теперь жизнь Елены Федоровны теснейшим образом связана с Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан. А говорю я сейчас об этом потому, что в ГАРДТ тоже шли и идут спектакли, в коих звучали и звучат песни на стихи Окуджавы, например, “Семейный портрет с посторонним” или лирическая комедия “Пока она умирала”...
Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 8-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 580     Номер: 87(12485)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.