$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Open air

Маленькая ночная “серенада” для любителей прогулок под луной


 Маленькая ночная “серенада” для любителей прогулок под луной

“Вечерка” уже сообщала читателям о том, что в среду, 4 июня, на площадке за Конгресс-холлом пройдет вторая по счету Симфоническая ночь, стартует которая в 20.00.

На сей раз за концерт под открытым небом “отвечает” Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова, получившая на осуществление проекта грант президента Республики Башкортостан. Впрочем, сумма эта, а речь о пятнадцати миллионах рублей, предполагает и покупку инструментов, думаю, для Молодежного симфонического оркестра, возникшего под крылом УГАИ.
Сколько я знаю, серьезный разговор о создании такового первым в нашей республике начал Роберт Лютер, некогда служивший главным дирижером в Башкирском государственном театре оперы и балета. Он достаточно активно ратовал за то, чтобы в Академии искусств, напрямую связанной с БГТОиБ, существовала некая стажерская группа (или группа молодых дублеров), которую постепенно можно было бы вводить в контекст театрального процесса, растя достойную смену музыкантам оркестра. Более того, студенты получали бы нечто вроде зарплаты или, если хотите, денежного воспомоществования. Ведь и момента материальной заинтересованности, особенно когда дело касается не слишком состоятельных “школяров”, никто не отменял. Тогда, помню, против идеи Лютера, опиравшегося на опыт существования подобных коллективов, резко выступали те (дескать, не допустим эксплуатации детского труда!), кто впоследствии взял ее на вооружение, видимо, поняв, что мысль была высказана очень здравая...
Так возник Молодежный симфонический оркестр УГАИ, а точнее его контуры, поскольку коллектив пока пребывает в “младенческом” возрасте и, прежде чем стать полноценной творческой единицей, ему предстоит преодолеть все ступени роста. Одна из них - участие в Симфонической ночи, в которую оркестр плавно войдет под чутким руководством своего кормчего - молодого дирижера Линара Давлетбаева, друга, кстати, “Вечерней Уфы”, человека творческого и талантливого.
...Вот на сдаче трехчасовой программы, которая 4 июня прозвучит в пространстве природного амфитеатра, мне и довелось побывать в минувшее воскресенье. Все проходило в Шаляпинском зале, в присутствии “приемочной комиссии” - ректора УГАИ Амины Асфандьяровой, трех проректоров плюс двух профессоров, они же - заведующие кафедрами... Оркестранты и сам маэстро были пока в “партикулярном платье” (концертные костюмы основные действующие лица Ночи наденут в среду), текст ведущих за отсутствием на сдаче оных читал из зала хормейстер Александр Алексеев, а в креслах устроились солисты, с коими “Молодежке” предстоит выступать - скрипачи Чингис Ханнанов, Айсылу Сайфуллина и Александр Маломожнов, виолончелист Рустем Хамидуллин, пианист Денис Хусаинов... Следуя логике программы, остепененные “коллеги” музыкантов МСО то поднимались на сцену, то вновь возвращались на “насиженные” места. Но не стану посвящать читателя во все подробности, тем более, что Симфоническая ночь не за горами. Увидимся за Конгресс-холлом. Приходите, дав Молодежному оркестру шанс проявить себя и начать набираться опыта подобных выступлений.
Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: на сдаче программы в Шаляпинском зале - дирижер Линар Давлетбаев и скрипач Чингис Ханнанов; кураист Мурат Джанизаков и думбырист Ильдар Шакиров.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

 Маленькая ночная “серенада” для любителей прогулок под луной

Дата создание новости 3-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 572     Номер: 107(12505)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.