$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выпускной под сенью Евтерпы


Выпускной под сенью Евтерпы

Человек, в душе которого живет музыка, по-другому - тоньше и ярче - воспринимает окружающий мир. И озвучивая истину, что музыка исцеляет, лечит душу и помогает быть в гармонии с окружающим, мы редко задумываемся о том, как же мы должны быть благодарны тем, кто вселил в нас любовь к этому земному чуду. А ведь чтобы привить любовь к чему-либо, любовью этой надо поделиться, любовь эта в педагоге должна и жить, и гореть.

Снова весна. Снова запахи свежей зелени, приятное волнение в груди. Снова выпускной. Но этот выпускной - не громыхает. Он переливается удивительной красотой творений Моцарта и Чайковского, неземным величием Баха, причудливо-мозаичной россыпью эмоций Гершвина... Удивительный это праздник - выпускной в музыкальной школе. Сегодня многие школяры - в роли артистов. И как они играют! Зал частенько просто взрывается овацией. Есть чему аплодировать, ведь на сцене - победители престижных международных, всероссийских конкурсов.
Старая, знаменитая, титулованная и всегда молодая Детская музыкальная школа № 1 имени Наримана Сабитова выпускает из своих стен очередной отряд питомцев. Сколько волнующего и интересного позади! Замечательно, что в наши дни существует множество творческих состязаний, в которых дети могут участвовать от мала до велика. И "конкурсная составляющая" учебного процесса наполняет процесс этот особой атмосферой творчества. Париж, Рим, Прага, Барселона... Завоёванные кубки, медали, дипломы. Фейерверки успеха сменяются буднями, нет, не буднями, а маленькой, тихой радостью прикосновения к самому началу нового успеха. И из окон старого особняка, словно из сказочного дворца, льются, еще неуверенно, звуки новых произведений...
Да разве это главное - конкурсы да победы! Главное - Ее Величество Музыка, поселившаяся в душе навсегда у каждого вчерашнего ученика.
Пролетит лето, и порог первой Сабитовской переступят будущие виртуозы скрипки, рояля, гитары. Пока они испуганно таращат глазенки, а уже завтра взахлеб будут рассказывать ожидающим их мамам и папам о том, как прошел урок.
Затем пролетит и учеба. И они будут стоять на залитой светом торжественной сцене и получать аттестаты и подарки. Ужасно волнуясь и чуть неловко чувствуя себя в хрустящих костюмах, платьях и на высоченных каблуках-шпильках.
А пока - как мы вам завидуем!
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы Выпускной под сенью Евтерпы

Дата создание новости 13-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 431     Номер: 114(12512)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.