$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Необычный формат

А еще «Говорящая вода» умеет танцевать...


А еще «Говорящая вода» умеет танцевать...

В последнее время среди уфимцев стало модным увлекаться этническими танцами. Кто-то заболел ирландским степом, другие, облачившись в клетчатые юбки-килты, овладевают непростой техникой шотландских контрдансов. Есть в Уфе поклонники танцевальной культуры далекой и загадочной Индии, и вряд ли сейчас, с наступлением летнего сезона, кого-то может удивить встреча с фанатами латиноамериканских ритмов, давно превративших излюбленные места отдыха горожан в танцплощадки.

Тем не менее в прошедший триединый праздник молодежь нашего города вновь доказала, что не разучилась приятно удивлять. Ибо зрелище, предложенное воспитанниками подросткового клуба "Росстань" из Советского района тем уфимцам, кто в полдень 12 июня посетил детский парк имени Ивана Якутова, было весьма необычным.
...Сначала был гулкий и размеренный бой барабана, сопровождаемый гортанным пением. Затем на залитую солнцем зеленую поляну вышли две пары барышень в обильно украшенных бахромой и бисером костюмах, которые дополняли яркие, разноцветные платки. То, что исполнила женская половина "Росстани", описать трудно, это надо видеть. Скажем так: по своему темпераменту и зрелищности танец девушек можно было сравнить с искрометной "цыганочкой". После женского номера последовал танец воинов в орлиных перьях, и всем стало окончательно ясно - на территорию детского парка высадился десант "самых настоящих" индейцев США...
- Надо же, почти живые персонажи из вестернов! - поражался один из зрителей, держащий за руку загорелого мальчугана.
- Ага, - вторил отцу сынишка. - Я про таких только в книжках читал...
Две молодые уфимки подошли к исполнившим свой индейский номер "росстанцам", смущенно попросив разрешения сфотографироваться с ними на память, еще пара дошколят с восхищением рассматривала внушительное вооружение "чингачгуков": боевые, украшенные перьями щиты, индейские топорики-томагавки, палицы. Самый отчаянный пытался дотронуться до томагавка, тут же боязливо отдергивая руку.
В этот момент один из организаторов шоу объявил о начале игры-конкурса на ловкость, именуемой "Росомахой", и пригласил желающих встать в круг. Игра незатейливая, многим знакома с детства - ведущий находится в центре круга и вращает веревку, участники игры должны вовремя подпрыгнуть - однако желающие из числа самых юных уфимцев находились тут же. Ведущий все сильней и сильней раскручивал веревку, на конце которой для придания скорости был привязан мягкий, но увесистый мешок, и вот уже первые жертвы коварной "Росомахи" повалились на траву, сбитые быстро летящим снарядом: смех, ойканье, подбадривающие возгласы родителей! Победителями стали, естественно, самые прыгучие, коим заслуженно были вручены сладкие призы.
Об уникальном детском лагере "Говорящая вода", в котором "росстанцы" реконструируют историю и этнографию североамериканских аборигенов, наша газета писала неоднократно. А вот о созданном на базе историко-этнографического лагеря театре индейского танца - еще не приходилось. Улучив подходящий момент, я отвел в сторону его руководителя, педагога дополнительного образования клуба "Росстань" Рашита Курбанова и попросил рассказать об этом увлечении.
- Наш театр "Говорящая вода" образован относительно недавно, но уже успел заявить о себе на уфимском фестивале "В круге жизни", который собирает поклонников танцевальных культур народов мира. Из названия театра видно, что он создан на базе нашего летнего лагеря, основа коллектива была заложена педагогами "Росстани", занимающимися "индеанистикой" - изучением материальной и духовной культуры индейцев США в формате "ливинг хистори", - рассказал Рашит.
- Как формируется репертуар театра, каковы ваши планы? - интересуюсь я.
- Научная литература плюс всемогущий интернет, в базе которого мы находим видеофильмы с танцами коренных жителей США, а также встреча с единомышленниками по увлечению "индеанистикой" на фестивалях (Пау-Вау) под Москвой и Петербургом. Что касается планов, то есть желание и дальше участвовать в фестивалях "В круге жизни" и таких мероприятиях как, скажем, День города, благо, что большую помощь в этом нам оказывает Комитет по делам молодежи Администрации Уфы. Ну и, конечно, все мои коллеги грезят о поездке за океан, чтобы встретиться с живыми носителями изучаемой нами культуры. Это наша голубая мечта!..
- Рашит, скорей объявляй следующий номер, зрители заскучали, - прервал нашу беседу директор клуба "Росстань" Руслан Шамигулов. Руководитель этнического театра, извинившись, убежал, и вот уже вновь зарокотал барабан, ведущие индейского шоу пригласили зрителей принять участие в интерактивном танце "Змейка". Праздник, к радости зрителей, продолжился.
Сергей ШУШПАНОВ.
Фото автора.

А еще «Говорящая вода» умеет танцевать...

Дата создание новости 14-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 444     Номер: 115(12513)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.