$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гастроли

Александр СЛАВУТСКИЙ:

«Уфимский зритель – замечательный, восприимчивый к хорошему театру»


  «Уфимский зритель – замечательный, восприимчивый к хорошему театру»

С 20 июня по 1 июля на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан пройдут гастроли коллег из столицы Татарстана. Ведь в Уфу приезжает труппа Казанского академического русского Большого драматического театра имени Василия Ивановича Качалова.

Для этого коллектива длительные полномасштабные гастроли - не полузабытая традиция российского театра, а ежегодное событие. За последние годы спектакли качаловцев принимали в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Екатеринбурге, Сочи, Челябинске, Ульяновске, Ярославле...
О том, почему именно в Уфе состоятся гастроли нынешнего года, рассказывает художественный руководитель-директор театра имени Качалова, народный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, лауреат Премии Правительства России имени Федора Волкова Александр Яковлевич СЛАВУТСКИЙ:
- Уфа - город для нас не чужой. Во-первых, мы близкие соседи; во-вторых, всегда очень важно наличие мощной культурной ауры, культурной традиции, и столица Башкортостана, безусловно, такой энергетикой обладает. То, как здесь два года назад принимали нашу "Пиковую даму", то, что город приглашает и любит серьезные театральные коллективы - свидетельство его высокого культурного уровня.
Мы не раз обсуждали с художественным руководителем Русского академического театра Республики Башкортостан Михаилом Рабиновичем вопрос о необходимости обменных гастролей, и решение созрело давно, но обстоятельства не складывались. И вот сейчас мы искренне рады, что гастроли состоятся, поскольку приехать со своими спектаклями в театральный город - это и волнующе, и ответственно, и радостно. Уфимский зритель - замечательный, восприимчивый к хорошему театру. И прежде всего потому, что он воспитан своим замечательным театром. Это ведь всегда видно. В любом городе становится понятно то, как люди относятся к своему театру. Если они любят его, то и гастролеров принимают радушно, с пониманием того, что речь идет именно о театральной труппе.
- Александр Яковлевич, чем, на Ваш взгляд, привлечет уфимского зрителя гастрольная афиша Казанского театра? Чем будете "удивлять"?
- Хорошей драматургией, жанровым разнообразием, великолепной актерской игрой, настоящим ансамблем исполнителей, который существует у нас по принципу "быть, а не казаться", современной сценографией. Уже более сорока лет мы работаем в творческом тандеме с одним из лучших театральных художников страны - Александром Патраковым. Одним словом, удивлять и привлекать будем хорошим театром, театром, в котором торжествует праздник добра, красоты, справедливости. Наш Качаловский, почти по Стрелеру - Театр для людей.
Мы постарались, чтобы гастрольный репертуар был разнообразным. Обязательно русская классика - театральная фантазия "Пиковая дама" по одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина, "Глумов" по пьесе Александра Николаевича Островского "На всякого мудреца довольно простоты", прошедший с большим успехом на фестивалях во Франции, Болгарии, в Москве, и это тоже Островский. Специально для нашего театра был создан мюзикл "Роковые яйца" по повести Михаила Булгакова, его мы также обязательно привезем. Еще два музыкальных спектакля - прославленная "Трехгрошовая опера" Бертольта Брехта с потрясающей музыкой Курта Вайля и бродвейский мюзикл Джерри Бока и Джозефа Стайна "Скрипач на крыше". Кстати, все наши музыкальные спектакли идут в "живом" исполнении - с оркестром, с неплохим вокалом. С артистами постоянно работают хормейстер и хореограф. Водевиль "Квадратура круга", поставленный по комедии классика советской литературы Валентина Катаева, стал одним из любимейших спектаклей зрителей - причем не только в Казани. В столицу Башкортостана он приедет сразу после Международного фестиваля в Чехии.
Я уверен, что при таких составляющих наш диалог с уфимской публикой должен состояться, и гастроли внесут свою лепту в укрепление культурных связей между нашими республиками.
Мы с нетерпением ждем уфимцев на наших спектаклях, рады, что интерес к творчеству Казанского театра имени Василия Качалова есть, и билеты покупаются.
Записала
Диляра ХУСАИНОВА.

Дата создание новости 19-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 533     Номер: 119(12517)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.