$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Память

Как прошлое встретилось с настоящим


 Как прошлое встретилось с настоящим

В минувшую субботу под Уфой на поле близ аэродрома "Первушино" состоялась масштабная военно-историческая реконструкция "Мы из прошлого", приуроченная к Дню памяти и скорби.

Более пяти тысяч зрителей смогли вновь оценить подвиг, мужество и героизм бойцов-красноармейцев. Организаторам удалось передать и хаос первых дней войны - нехватку транспорта, топлива, запчастей и вооружения, и отвагу простых солдат, сражавшихся до последнего...
Получасовое зрелище оказалось на редкость насыщенным. Вот выходят из леса потрепанные боями колонны советских солдат, бойцы самых разных подразделений - оставшись без связи и руководства, они сбиваются в весьма пестрые отряды. Вот мчит по полю грузовик с противотанковым орудием, преследуемый группой немецких мотоциклистов. После скоротечного боя "фашисты" отходят к лесу, оставляя убитых и раненых. Появляется немецкий самолет. Сначала он раз-
брасывает листовки, призывающие наших бойцов к сдаче. Затем, раздосадованный ответным ружейным огнем, пилот сбрасывает бомбы. На подмогу успевает советский истребитель, завязывается воздушный бой, транспортник сбрасывает десант, красноармейцы попадают в окружение и с боем прорываются из него - и все это под постоянный грохот выстрелов, взрывы, крики бойцов и улюлюканье зрителей, искренне "болеющих" за своих. Достаточно услышать, как взрослые и дети в едином порыве кричат "Бей фашистов!", чтобы понять: внуки не забыли, за что воевали и гибли их деды.
В акции приняли участие реконструк-
торские клубы "Рейд", "Тропа", "190-й пехотный Очаковский полк", "Группа форвард", "Росстань", "Уфимский пехотный полк", поисковые отряды "Факел" (Давлеканово) и "Высота" (Межгорье), а также военно-исторические клубы Урало-Поволжского региона и Сибири.
- В реконструкции "Мы из прошлого" приняли участие свыше трехсот представителей военно-патриотических клубов из более чем двадцати городов России, - рассказал председатель Комитета по молодежной политике Администрации Уфы Урал Кильсенбаев. - Благодаря умелым действиям и стараниям реконструкторов поколению XXI века удалось увидеть почти реальную картинку военных лет, показавшую действия советских войск на Юго-Западном фронте.
На акции близ "Первушино" присутствовал заместитель главы Администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Участие в подготовке и проведении реконструкции приняли Комитет по молодежной политике Администрации города, МБУ "Центр патриотического воспитания молодежи", Республиканский музей Боевой Славы и объединения клубов для детей, подростков и молодежи "Апельсин".
Артем ПЕРОВ.
Фото автора.

 Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим  Как прошлое встретилось с настоящим

Дата создание новости 24-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 440     Номер: 122(12520)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.