$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздники

Радость по имени сабантуй


 Радость по имени сабантуй

- На праздник приедешь? Уже в субботу. Давай, ждем... - раздался в трубке голос моего друга из Толбазов.

Конечно, приеду! Ведь сабантуй - особенный праздник: при всей своей шумной красочности удивительно искренний и теплый. В памяти на всю жизнь остались картинки из детства. Вот мальчишка, скинув сандалии, мелкими шажками передвигается по предательски раскачивающемуся наклонному бревну. На конце бревна в авоське - живой петух: волнуется, вертит нарядной головой. Наконец, мальчишка хватает авоську - сколько счастья в его глазах!
А вот карабкается по высоченному, уходящему в небо, столбу парень лет семнадцати. И сил нет, но он задирает уже в который раз голову, а наверху... Наверху - пара яловых сапог! Манят, черным глянцем переливаясь на солнце.
Помню, как лет в двенадцать решил испытать себя в бою мешками. А бревно-то - скользкое! Не то что мешком с опилками размахивать, дай-то Бог просто усидеть! Сбил одного своего сверстника. Возликовала душа победителя. Решил следующего соперника шандарахнуть еще сильнее. Но промахнулся и, увлекаемый мешком, полетел с бревна сам - головой в опилки...
Всегда меня восхищали и восхищают чемпионы-борцы. Истинные батыры. За что уважаю куреш - за то, что нет здесь эдаких хитреньких приемчиков исподтишка, как в некоторых видах единоборств. Здесь главенствует сила.
В Толбазах на сабантуе бывать уже доводилось. Даже как-то выпала честь стать членом комиссии по оценке национальных юрт: башкирских, татарских, чувашских... Свои юрты есть всегда и у отдельных организаций. А самая светлая, чистая до стерильности - как ей и положено быть, юрта районной больницы.
Каждый год у праздника - новые краски. Появляются и новые конкурсы, забавы. Меня приятно удивил... баскетбольный щит - атрибут, который на сабантуях видеть не доводилось. Попадешь с линии штрафных бросков семь из десяти - получишь приз. Одним из первых на рубеж выходит немолодой мужчина и, к моему величайшему изумлению, попадает... девять из десяти. Еще пара мальчишек "кладет" по восемь. Не выдерживаю: "Вы откуда такие меткие? Я-то знаю, что такое "девять из десяти"!" Оказывается, местные. Мужчина - тренер спортшколы, а мальчишки - участники районного турнира в рамках школьной лиги "КЭС-баскет". Тогда все ясно...
Оживленно возле трассы скачек. Все отчаянно болеют за девушку, которая обошла с полдюжины наездников-мужчин и пришла к финишу первой. И вот решающий старт. Конь под девушкой вдруг начинает артачиться и неожиданно разворачивается в обратную сторону. Все уже давно ускакали. Наконец, наша наездница устремляется в погоню. И вот за клубами пыли, в километровой дали мы видим драматичную картину: она обходит одного, второго... Скачка вихрем приближается к финишу. Эх, третья... Но какая умничка!
Грохочет праздник. Маленькие драмы и большая радость - на каждой площадке, на каждом пятачке соревнований. День клонится к вечеру. Расходятся взрослые, расходятся дети - почти у каждого в руках яркие шары. Как кусочек одной большой радости, имя которой - сабантуй.
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото автора.

 Радость по имени сабантуй  Радость по имени сабантуй  Радость по имени сабантуй

Дата создание новости 26-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 406     Номер: 124(12522)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.